Светлана Гулькова
Русская народная сказка «Мужик и медведь». Игры с пением.
▼ Скачать + Заказать документы
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «МУЖИК И МЕДВЕДЬ».
Цели
: учить слушать сказки, анализировать поступки героев; развивать память, слух и голос; формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Материалы и оборудование: элементы костюмов к русской народной сказке «Мужик и медведь», картинки с изображением овощей.
Ход занятия
1. Организационный момент. Повторение названий овощей.
Воспитатель показывает овощи на картинках, дети их называют.
Публикация «Русская народная сказка „Мужик и медведь“, Игры с пением,» размещена в разделах
- Вокал. Обучение детей пению
- Игры для детей
- Медведь, медвежата
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
2. Разучивание стихотворения.
КУПИТЕ ЛУК
(шотландская песенка, перевод И. Токмаковой)
Купите лук, зеленый лук, Не нужен нам зеленый лук,
Петрушку и морковку, Петрушка и морковка.
Купите нашу девочку, Нужна нам только девочка,
Шалунью и плутовку! Шалунья и плутовка!
3. Чтение русской народной сказки «Мужик и медведь».
Воспитатель читает детям сказку, затем проводит беседу по вопросам.
– Зачем поехал мужик в лес?
– Кто пришел к мужику?
– Что обещал мужик дать медведю – вершки или корешки?
– Почему медведь рассердился на мужика?
– Что сеял мужик на следующий год?
– Что отдал мужик медведю – вершки или корешки?
– Почему медведь опять был недоволен?
– Где растет репа – в земле или на земле?
– Какие овощи растут еще в земле?
– Что едят у овощей, которые растут в земле: то, что в земле, или то, что сверху?
– Как вы думаете: какой овощ самый полезный или они все полезные? Конечно, все овощи полезные, потому что они содержат много витаминов. Послушайте, как овощи спорили о своей пользе для людей.
4. Слушание стихотворения «Овощи» Ю. Тувима.
Хозяйка однажды с базара пришла, Вот овощи спор завели на столе –
Хозяйка с базара домой принесла: Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошку, Картошка?
Капусту, Капуста?
Морковку, Морковка?
Горох, Горох?
Петрушку и свеклу. Петрушка иль свекла?
Ох. Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла Накрытые крышкой, в душном горшке
И ножиком этим крошить начала: Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошку, Картошка,
Капусту, Капуста,
Морковку, Морковка,
Горох, Горох,
Петрушку и свеклу. Петрушка и свекла.
Ох. Ох.
И суп овощной оказался неплох!
Вопросы:
– О чем спорили овощи?
– Какие овощи купила хозяйка?
– Какой овощ оказался лучше всех и нужней?
– Что приготовила хозяйка из всех овощей?
5. Музыкально-ритмические движения.
Игра с пением «Огородная-хороводная» (муз. Б. Можжевелова, сл. А. Пассовой).
Дети выполняют движения в соответствии с характером музыки и словами текста.
6. Итог занятия.
Воспитатель организует инсценировку сказки «Мужик и медведь».