МААМ-картинки

Картотека русских народных игр

Ольга Гребцова
Картотека русских народных игр

Цель: познакомить детей с русскими играми.

Русская народная игра «Капуста»

Цель: развивать двигательную активность детей.

Ход игры: Круг - это огород. В середине складывают платки, обозначающие капусту. «Хозяин» садится рядом с «капустой» и говорит:

Я на камешки сижу,

Мелки колышки тешу.

Мелки колышки тешу,

Огород свой горожу,

Чтоб капусту не украли,

В огород не прибегали

Волки и синицы, бобры и куницы,

Публикация «Картотека русских народных игр» размещена в разделах

Заяц усатый, медведь косолапый.

Дети стараются забегать в «огород», ухватить «капусту» и убежать. Кого «хозяин» поймает – из игры выбывает. Участник, который больше всего унес «капусту», - победитель.

Русская народная игра «Мячик кверху»

Цель: развивать умение попадать в мишень.

Ход игры: Играющие встаю в круг, водящий идет в середину круга и бросает мяч, говоря: «Мячик кверху!» Играющие в это время стараются как можно дальше отбежать от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стой!» Все должны остановиться, а водящий, не сходя с места, бросает мяч в того, кто стоит ближе к нему. Игрок, в которого попал мяч, становится ведущим.

Русская народная игра «Большой мяч»

Цель: развивать ловкость движений, быстроту.

Ход игры: Для игры нужен большой мяч. Играющие становятся в круг и берутся за руки. Водящий с большим мячом находится в середине круга. Он старается выкатить мяч из круга ногами, и тот кто пропустил мяч, становятся водящим и встает за кругом. Играющие поворачиваются спиной к центру. Теперь водящему нужно вкатить мяч в круг, играющие опять поворачиваются лицом друг к другу, а в середине встает тот, кто пропустит мяч. Игра повторяется.

Русская народная игра «Волк»

Цель: развивать двигательную активность детей.

Ход игры: Все играющие – «овцы», они просят «волка» пустить их в лес погулять :» Разреши нам, волк, погулять в твоем лесу!» Он отвечает: «Гуляйте, гуляйте, да только травку не щиплет, а то мне спать будет не на чем». «Овцы» сначала только гуляют по лесу, но скоро забывают обещание, щиплют травку и поют:

Щиплем, щиплем травку, зеленую муравку.

Бабушке на рукавички, дедушки на кафтанчик,

Серому волку грязи на лопату!

«Волк» бежит по поляне и ловит «овец», пойманный становиться «волком», игра возобновляется.

Русская народная игра «Блуждающий мяч»

Цель: развивать ловкость движений, быстроту.

Ход игры: Все игроки, кроме водящего, встают в круг на расстоянии вытянутой руки. Они друг другу передают большой мяч. Водящий бегает вне круга и старается дотронуться до мяча рукой. Если это ему удается, то он идет на место того игрока, в руках которого находился мяч, а играющий выходит за круг. Игра повторяется.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «День русских народных игр и забав»Фотоотчёт «День русских народных игр и забав» Веселые игры и забавы нравятся детям любого возраста. 18 июня в нашем Центре развития ребёнка прошел праздник «День русских народных игр.

Картотека русских народных игр для детей Картотека народных игр для детей ИСТОРИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГР В культуру каждого народа входят созданные им игры. На протяжении веков.

Картотека «Пальчиковые игры на основе русских народных потешек для детей 3–4 лет» Пальчиковые игры по теме: «Овощи» Мы капустку рубим — рубим, Мы капустку солим — солим, Мы капустку трем — трем, Мы капустку жмем —.

Картотека русских народных игр «Курочки. У медведя во бору. Лошадки» Русские народные подвижные игры Игры с бегом "Курочки" Играющие выбирают хозяйку и петушка, все остальные - курочки. Петушок ведет курочек.

Картотека русских народных игр «Мы веселые ребята. Игра с платочком. Игра с солнцем» Картотека русских народных игр. Игра «Мы веселые ребята» Выбирается ловишка. Он становится спиной к играющим. Дети подбегают к ловишке.

Картотека русских народных игр Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки» адрес: РФ, 140563,.

Картотека русских народных подвижных игрКартотека русских народных подвижных игр Русская народная игра - это не только развлечение, но и обучение. На Руси игры считались забавами, но не смотря на это им придавали огромное.

Книга прочитанных русских народных сказокКнига прочитанных русских народных сказок Сказка не только помогает ребенку взглянуть на сложные взаимоотношения, поведение, поступки сказочных героев со стороны, но и сделать.

Праздник русских народных ремёсел Праздник русских народных ремёсел Цели и задачи: развитие творческих способностей, воспитание чувства уважения и бережного отношения к.

Настольный театр русских народных сказокНастольный театр русских народных сказок .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека русских народных игр
Опубликовано: 27 октября 2019 в 20:56
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД