МААМ-картинки

Презентация «Русские народные праздники»

Елена Мартьянова
Презентация «Русские народные праздники»

Что такое праздники?Толковый словарь даёт несколько объяснений этого слова. День торжества, установленного в честь какого-либо выдающегося события. День, особо отмечаемый обычаем или церковью. Просто выходной, нерабочий день (от слова «праздность»- ничегонеделание).

Жизнь русских людей в далеком прошлом состояла из трудовых будней и праздников. В будни пахали, сеяли, жали, работали в мастерских, воспитывали детей, вели домашнее хозяйство. Но наступало и время праздников- это было время отдыха, веселья, радости, когда люди чувствовали, что все они одна большая семья, все собираются за праздничным столом, все нарядно одеты и желают друг другу любви, счастья, здоровья, хорошего урожая, добра в доме, покоя и веселья в сердце и душе. Праздничных дней в России было много:140-150 в году. Эти праздники были направлены на укрепления здоровья и благополучия людей. Обычаи, обряды, само проведение праздников передавались из века в век, от старших к младшим, как великая драгоценность, общее богатство, в них русский человек раскрывал свой характер, свою душу, красоту, культуру.

Публикация «Презентация „Русские народные праздники“» размещена в разделах

Масленица – праздник проводов зимы и встречи весны

Прикреплённые файлы:

martjanova_47fu3.pptx | 22946,98 Кб
 
Публикации по теме:

Фильм «Русские народные колядки» Видео Приветствую вас, уважаемые коллеги! Сегодня хочу представить вашему вниманию фильм под названием «Русские народные колядки», но это не просто.

Мастер-класс «Русские народные праздники круглый год» Цели и задачи: Познакомить педагогов с праздниками русской народной культуры. Пробудить у педагогов интерес к народным праздникам. Развивать.

Народные праздники Приобщение детей дошкольного возраста к русской культуре через народные праздники. Духовно – нравственное воспитание в нашей стране в.

Народные праздники на Руси. Святки-колядкиНародные праздники на Руси. Святки-колядки НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ НА РУСИ. СВЯТКИ – КОЛЯДКИ. Святками называются 12 дней с 7 по 19 января. Начинаются Святки с Рождества Христова. Эти дни.

Проект «Русские народные сказки» ПРОЕКТ «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ» Воспитатель: Кропотова Елена Григорьевна Продолжительность проекта: с 10 октября по 14 октября Первый этап.

Проект «Русские народные сказки» Проект: «Русские народные сказки». Познавательный, творческий. Участники проекта: дети 3-4 лет, воспитатель, родители воспитанников. Объект:.

Русские народные куклы своими рукамиРусские народные куклы своими руками Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу предложить Вашему вниманию русских народных кукол, которые я сделала своими руками. В нашем детском.

Русские народные подвижные игры Сообщение. На тему: «Русские народные подвижные игры». Двигательная активность - естественная потребность детей в движении, удовлетворение.

Творческий проект «Праздники народов мира. Традиционные русские и казахские праздники» Творческий проект: «Праздники народов мира. Традиционные русские и казахские праздники» Выполнила воспитатель: Т. А. Никифорова Программное.

Викторина «Русские и мордовские народные сказки» Цель. Закрепить знания детей о народных сказках (русских и мордовских, воспитывать любовь к устному народному творчеству. Развивать образность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Русские народные праздники»
Опубликовано: 21 октября 2017 в 16:47
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД