Получи документы

История праздника День дошкольного работника

Башкирова Галина Викторовна
История праздника День дошкольного работника

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Одним из общенациональных праздников на территории России по праву считается День воспитателя и всех дошкольных работников (или просто День воспитателя) - профессиональный праздник всех работников учреждений дошкольного образования.

Публикация «История праздника День дошкольного работника» размещена в разделах

День воспитателя - это достаточно значимый день, потому что нет более высокой миссии на земле, чем воспитание ребенка. И у этого праздника есть своя занимательная история.

Прикоснёмся немного к истории возникновения детского сада:

Словосочетание «детский сад» было взято из немецкого языка.

Самый первый в мире детский сад был открыт в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем в городе Бад-Бланкенбурге.

Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».

Вот откуда появилась дата празднования - 27 сентября - именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад. Несколько позже были открыты детские сады в Москве, Воронеже, Николаеве и других городах. По-разному, часто драматически складывались судьбы этих детских садов. Все они были частными, открывались своими основателями на свой страх и риск. Без энтузиазма этих людей, возможно, не было бы сегодня такой профессии: воспитатель детского сада. Только с 1900 года министерство народного просвещения начало субсидировать «занятия с детьми дошкольного возраста».

День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. И это замечательно, что появился такой день, когда педагоги, методисты и вспомогательный персонал детских садов будет окружен уважением родителей и всеобщим вниманием.

Цель праздника - привлечь внимание общественности к детским садам и дошкольному образованию в целом. В России в этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню воспитателя.

И мне хочется в этот день поздравить своих коллег с праздником!

Может просто стало нам привычным,

Но не видеть этого нельзя,

Что у воспитательниц обычно

Вечером усталые глаза.

Мы не знаем, что это такое -

Детворы неугомонный рой.

Тут с одним-то не найдешь покоя,

А не то, что с этакой семьей.

Тот смешлив, а этот смотрит косо,

Тот драчун, уж затевает бой.

А вопросы! Тысяча вопросов

И ответа требует любой.

Сколько нужно ласки и заботы

Всем помочь и каждого понять,

Благодарна и трудна работа -

Ежедневно маму заменять.

Не тревожно на работе маме -

Веселы ребячьи голоса.

Ведь всегда следят за малышами

Добрые, усталые глаза.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День дошкольного работника» Подготовили и провели музыкальные руководители: Ерохина Л. И, Вдовиченко И. В, инструктор по физической культуре Катунина Г. А, учитель.

«День дошкольного работника». Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День дошкольного работника» Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста. Зал украшен шарами. Вед: Здравствуйте, дорогие.

Сценарий праздника «День дошкольного работника» Ход мероприятия Пока в зале собираются работники детского сада, фоном звучит песня «Носики-курносики» в исполнении В. Толкуновой, Ведущий.

Сценарий праздника «День дошкольного работника в детском саду» Ведущий. Вот и осень наступила Вслед за летом точно в срок И в садах позолотила Каждый маленький листок Листья стайками летят- В Лебедяни.

Сценарий праздника на День дошкольного работника «На белом свете множество профессий, но воспитатель — лучшая из всех» Ход мероприятия: (Дети под музыку входят в зал и встают в полукруг) Ведущий: Добрый день уважаемые коллеги, гости. Мы рады приветствовать.

Сценарий праздника «День дошкольного работника» 2018 год Звучат фанфары. На середину зала выходят два ведущих праздника. Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Ведущий 2. Здравствуйте,.

Сценарий праздника «День дошкольного работника» Поздравления сотрудников b]Сценарий праздника к Дню дошкольного работника[/b] Вед. 1: Здравствуйте, коллеги, Вед. 2: С праздником друзья.

Сценарий праздника «День дошкольного работника» с участием педагогов и детей всех возрастных групп ДОУ Сценарий праздника "День дошкольного работника" 1 вед. Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! 2 вед. Есть много праздников у нас: День.

Сценарий праздника «День дошкольного работника» в детском саду Цель: создание праздничного настроения у детей и взрослых; Задачи: расширять представления детей о профессиях дошкольных работников; развивать.

Сценарий праздника на «День дошкольного работника» Описание: Сценарий может быть интересен работникам ДОУ - воспитателям, музыкальным руководителям. В празднике могут принять участие дети.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
История праздника День дошкольного работника
Опубликовано: 24 сентября 2019 в 13:18
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД