Папки-передвижки

Конспект занятия «Изготовление открытки к 23 февраля» (6 фото)

Андриянова Екатерина
Конспект занятия «Изготовление открытки к 23 февраля»

Конспект занятия

Тема: «Изготовление открытки к 23 февраля»

Задачи: продолжить совершенствовать навыки работы с картоном.

Формировать умение планировать этапы и последовательность выполнения работы, используя последовательную цепочку действий. Развивать умение доводить работу до конца.

Развивающие

1. Продолжить развивать творческие навыки воспитанников.

2. Развивать общую моторную координацию и мелкую моторику, координацию движения обеих рук, зрительно двигательную координацию.

3. Развивать стремление детей к самостоятельности.

Воспитательные

Публикация «Конспект занятия „Изготовление открытки к 23 февраля“» размещена в разделах

Воспитывать чувства патриотизма, уважения к прошлому своего народа. Воспитывать чувство гордости за Российскую армию, за своих близких родственников, желание быть похожими на сильных и смелых воинов. Воспитывать доброе отношение к папе, дедушке, брату; стремление сделать им красивый подарок

Материал: плакат "Кроссворд"; образец открытки; схемы сборки изделия; раздаточный материал (цветной картон, клей, ножницы, салфетки)

Конспект занятия «Изготовление открытки к 23 февраля»

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята, садитесь! Нам предстоит очень интересная работа, и я надеюсь, мы с вами поработаем на славу. Ребята, для того, что бы узнать, чем мы сегодня будем заниматься, надо разгадать кроссворд. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать. Если отгадаете правильно, на плакате появится отгадка.

2. Введение.

Загадки

Педагог: Планета голубая

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется…

Дети: (ЗЕМЛЯ)

Педагог: Кто там вырулил на взлёт,

Реактивный …

Дети:(САМОЛЁТ)

Педагог: Что защищают солдаты?

Дети: (РОДИНУ)

Педагог: На посту и в дождь и в град,

В бой за нас пойдет…

Дети: (СОЛДАТ)

Педагог: Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется …

Дети:(ТАНКИСТОМ)

Педагог: Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ?

Дети: (ПОГРАНИЧНИК)

Педагог: От страны своей вдали

Ходят в море …

Дети:(КОРАБЛИ)

Педагог: Был в начале он курсантом,

В полк приехал лейтенантом,

Он обучен воевать.

Как скажи его назвать?

Дети:(ОФИЦЕР)

Педагог: Какое слово выделено красным цветом?

Д:(ЗАЩИТНИКИ)

Педагог: Итак, ребята, о чем мы будем говорить?

Дети: (О защитниках Отечества)

Педагог: Наше занятие посвящено защитникам Отечества. Что такое Отечество?

Дети:(Это Родина)

Педагог: Кто такие Защитники?

Дети: (Воины, которые защищают нашу Родину)

3. Объяснение темы занятия

Педагог: Приближается праздник, который отмечают в нашей стране 23 февраля - День защитника Отечества. Это праздник тех, кто носит, носил или будет носить погоны. И тех, чьи друзья и родственники служат в армии. Какими должны быть защитники Родины?

Дети: (Сильными, смелыми, отважными, должны уметь справляться с любыми трудностями).

Педагог: Принято считать, что рождение Армии 23 февраля отмечают в честь её победы над Германией в 1918 году. Этот праздник выражает наше уважение к героям страны, к защитникам нашей Родины от врагов во все времена. Мы называем его «мужской день» и в этот день, мы поздравляем всех – от мальчиков до пожилых людей.

История возникновения праздника 23 февраля.

История наша сложна и запутанна. С течением времени любое событие трактуется иначе, и видится по-иному. Но этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием – День защитника Отечества, неофициальный мужской день, праздник мужчин, которые нас берегут.

У этого праздника было несколько названий: День Советской Армии, День рождения Красной армии, День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем защитников Отечества.

И все же изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. Армия стала называться Советской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.

23 февраля, День защитника Отечества, ставший поистине народным мужским днем не только в России, но и на обломках когда-то могущественного СССР. Его празднуют еще и в, Белоруссии, Приднестровье и Казахстане.

I. ОбучаюПедагог: Как называется праздник, который отмечает наша страна 23 февраля? (День защитников отечества) Педагог: Как понять слово «Отечество»? (Родина)

Педагог: Ребята, как называется наша Родина? (Россия)

Заранее подготовленные дети читают стихотворение Т. Боковой «Родина»

1 ребенок

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

2 ребенок

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город любимый, родная квартира,

Бабушка, мама, котенок … и я.

3 ребенок

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком,

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Педагог: Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой, но не может себя защитить.

А, кто может защитить Россию? (Армия).

Педагог: Да. В армии есть различные рода войск, и она должна защитить нашу страну и в воздухе, и на море, и на суше. Назовите рода войск, которые вы знаете. (В армии служат солдаты, летчики, моряки, танкисты, пограничники…. Их называют защитниками Отечества).

Педагог: Мы с вами много беседовали о ваших папах и дедушках, которые служили в родной армии, очень приятно, что вы так много знаете о своих близких. Какими они были солдатами (Ловкими, сильными, смелыми, отважными, внимательными, решительными, настойчивыми в преодолении препятствий, хорошими товарищами, физически развитыми, умеющими управлять сложной техникой).

Педагог: Вы хотите быть похожими на своих близких мужчин? (Да)

Не у всех ребят папы служили в армии (есть на то причины, но они тоже являются защитниками нашей Родины. И если случиться беда, они обязательно встанут на защиту своих детей, жен, отцов и матерей. Наши мальчики, когда подрастут тоже пойдут служить в армию, но для того, чтобы стать настоящими солдатами и защитниками, они должны многому научиться.

Проведение: физкультминутки.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой – раз!

Посмотрите вы на нас!

Приседаем быстро, ловко.

Морякам нужна сноровка

Чтобы мышцы укреплять

И по палубе шагать! (приседания – руки вперед)

Педагог: Сегодня я вам предлагаю сделать подарок для своих близких мужчин, мальчиков: «Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества»

Педагог: Посмотрите, какие открытки можно сделать для наших близких мужчин. Что в них общего и чем они отличаются? (На всех открытках присутствует гимнастерка и рубашка – сходство; военная техника, пагоны, инструменты - отличие).

Подумайте, какую открытку хотите сделать вы и что для этого понадобится?

Проговорить последовательность всей работы:

1. Изготовление рубашки или гимнастерки вместе с педагогом;

2. Изготовление галстука (технологическая карта) по желанию детей;

3. Выбор шаблонов и работа с ними по выбору ребенка;

4. Выбор дополнительных украшений;

5. Составление открытки из готовых форм.

6. Подготовка поздравительного текста на компьютере.

Пальчиковая разминка:

Пальцы эти – все бойцы,

Удалые молодцы.

Два – больших и крепких малых

И солдат в боях удалых.

Два – гвардейца-храбреца,

Два – сметливых молодца,

Два героя безымянных,

Но в работе очень рьяных!

Два мизинца-коротышки,

Очень славные мальчишки!

Фото «Изготовление открытки к 23 февраля»
Конспект занятия - фото
Фото №1 Конспект занятия Тема Изготовление открытки к февраля Задачи продолжить совершенствовать навыки работы с картоном Фото №2 Формировать умение планировать этапы и последовательность выполнения работы используя последовательную цепочку действий Фото №3 Развивать умение доводить работу до конца
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Изготовление открытки к 9 мая»Фотоотчёт «Изготовление открытки к 9 мая» Уважаемые коллеги, сегодня представляю вашему вниманию фотоотчёт, о том как мы с детьми подготовительной группы изготавливали открытки в.

Фотоотчет «Изготовление новогодней открытки»Фотоотчет «Изготовление новогодней открытки» Здравствуйте дорогие друзья, коллеги. У порога НОВЫЙ ГОД! Сказочный праздник, всегда в предвкушении чего-то волшебного, нового мы готовимся.

Изготовление открытки к 9 мая. Мастер-классИзготовление открытки к 9 мая. Мастер-класс Наша открытка будет украшены гвоздиками в стиле оригами. Материалы, которые нам понадобятся: -цветная бумага красного, зеленого, оранжевого,.

Изготовление открытки к празднику 23 февраля своими рукамиИзготовление открытки к празднику 23 февраля своими руками Открытка — это такой маленький кусочек бумаги, который способен рассказать очень многое. С помощью открыток мы высказываем искренние.

Изготовление украшений к 23 февраля. ЦифрыИзготовление украшений к 23 февраля. Цифры Изготовление украшений к 23 февраля. Цифры. Перед любым праздником в каждом детском саду проходит огромная подготовка и наш детский сад.

Изготовление выпускниками пригласительной открытки «Стиляги»Изготовление выпускниками пригласительной открытки «Стиляги» Доброго времени суток, дорогие друзья и мои постоянные читатели! Вот и подходит к концу ещё один учебный год! И вновь впереди расставание.

Мастер-класс «Изготовление открытки к Дню Победы-9 Мая»Мастер-класс «Изготовление открытки к Дню Победы-9 Мая» Скоро великий праздник День Победы. Мы с ребятами нашей младшей группы сделали открытку-аппликацию "9 Мая"с изображением вечного огня. Вечный.

Мастер-класс «Изготовление открытки ко Дню матери»Мастер-класс «Изготовление открытки ко Дню матери» Мамочка любимая,ты самая красивая,нежная и милая, добрая, любимая! В праздник самых лучших мам улыбайся, смейся ты! Я тебе цветочки подарю.

Мастер-класс «Изготовление открытки ко Дню матери»Мастер-класс «Изготовление открытки ко Дню матери» Мастер-класс «Изготовление открытки ко «Дню матери». Мамочка любимая, ты самая красивая, нежная и милая, добрая, любимая! В праздник самых.

Изготовление простой открытки к 1 сентября за 15 минутИзготовление простой открытки к 1 сентября за 15 минут Рада всем, кто заглянул на мою страничку в этот час! Сегодня мы продолжим подготовку к встрече нового учебного года. В недавней публикации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Изготовление открытки к 23 февраля»
Опубликовано: 28 февраля 2021 в 17:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД