Лучший педагог года

Самоанализ к занятию

Ирина Бишенова
Самоанализ к занятию

Тема занятия : «Звездочки на земле»

Возраст детей: подготовительная группа.

Тип занятия : интегрированное занятие.

Основной целью занятия являлось воспитание социально-активной, творческой личности, способной понимать и ценить окружающий мир, природу, бережно относиться к ним.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

- Обучение учащихся конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций;

- Обучение способам внутреннего самоконтроля;

- Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей.

Публикация «Самоанализ к занятию» размещена в разделах

- Воспитание культуры поведения;

- Воспитание гуманных чувств и положительных взаимоотношений;

- Воспитание этических представлений о: доброте, честности, справедливости, дружбе, смелости.

- Выработать в детях уверенность в своих возможностях;

- Формировать у детей самосознания, что является определяющим фактором психического новообразования при дальнейшем поступлении в школу.

- Развивать у детей коммуникативные качества;

- Учить детей импровизировать (фантазировать, строить предположения.

- Учить детей выбирать собственное решение, опираясь на нравственную оценку.

- Развивать познавательную активность детей.

Для решения намеченных задач в процессе проведения занятия были использованы различные методы и технологии:

- Метод проектов. В ходе предварительной работы дети выполняли поисково-исследовательскую работу ориентированную на формирование у детей потребности и способности к самостоятельному приобретению знаний. Цель — настроить детей на предстоящее занятие, погрузить в атмосферу событий.

- Информационно-коммуникационные технологии были направлены на формирования у каждого воспитанника стойких познавательных мотивов учения, познавательного интереса, постоянного стремления углубляться в область познания.

- Опыт - экспериментирование

- Технические средства обучения, такие как - компьютерная техника и проектор - создающие огромные потенциальные возможности в развитии личностных качеств воспитанников, включая активизацию их познавательной деятельности, а также содействующей развитию их творческих познавательных возможностей, стремлению непрерывно пополнять и совершенствовать свои знания.

Здоровье - сберегающие технологии (релаксация, физ. минутка, пальчиковая гимнастика). Выполняются для снятия физического и психологического напряжения, что способствует глубокому раскрытию детей, их раскрепощению, которое обеспечивает большую эффективность коррекционных занятий.

Релаксация выполняет роль стабилизатора психоэмоционального состояния детей. Регулирует процессы возбуждения и торможения у ребенка, что способствует формированию произвольного поведения.

Пальчиковая гимнастика- выполняется для развития мелкой моторики руки.

Проблемно-игровые технологии. Поиск ответов на возникающие игровые проблемы повышает социальную компетентность, познавательную активность детей и в реальной жизни. Достигнутый в игре прогресс психического развития ребенка существенно влияет на возможности его систематического обучения на занятиях, способствует совершенствованию его реальной позиции в среде сверстников и взрослых. Дети учатся анализировать и преобразовывать ситуации для положительного разрешения конфликтов и проблем.

Развивающие – игровые техногологии. Развивающее значение игры состоит не только в реализации возможностей разностороннего развития детей, но и в том, что она способствует расширению сферы их интересов, возникновению потребности в знаниях, становлению мотива новой деятельности — учебной, что является одним из важнейших факторов психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Интегрированные технологии. Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Математика», «Развитие речи», «Здоровье», «Социализация».

Художественное слово;

Индивидуально - диференцированный подход при выполнении задания построй ракету.

Личностно-ориентированные технологии.

Структура занятия была построена с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и способствовала комплексному решению поставленных задач.

Наряду с общими задачами были определены и коррекционно-развивающие задачи:

-развитие слухового и зрительного внимания и восприятия.

-развитие речи и обогащение словаря: ракета, космонавт, скафандр.

-развитие межполушарного взаимодействия, крупной и мелкой моторики.

- развитие пространственных представлений.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитание внимательности, наблюдательности.

-тренировка усидчивости и самоконтроля.

-приучение к аккуратности в выполнении каждого задания.

Коррекционно-образовательные задачи:

-совместное пошаговое выполнение действий по речевой инструкции взрослого.

-развитие интереса к интеллектуальной деятельности, оптимизирование произвольности внимания;

- закреплении знаний о цвете, форме, величине предметов.

Публикации по теме:

Презентация к занятию с использованием блоков Дьенеша Эту презентацию я добавила в занятие, т. к. использование ИКТ, позволяет заинтересовать и привлечь внимание детей. Главным в организации.

Фотоотчет и самоанализ к занятию «При солнышке тепло, при матушке добро»Фотоотчет и самоанализ к занятию «При солнышке тепло, при матушке добро» Здравствуйте, уважаемые посетители моего блога! Хотелось бы поделиться фотографиями, сделанными в процессе проведения открытого занятия.

Фотоотчет к открытому занятию «Зоркие глазки»Фотоотчет к открытому занятию «Зоркие глазки» Подготовили воспитатели МДОУ ДС №18 г. Ярославля Хахина Л. Н. и Семенова О. В. Дети в ожидании путешествия в страну Здоровячков. По дорожке.

Материал к занятию «Путешествие колоска» Путешествие колоска Загадка Есть такие слова: "Он всему голова" Хрустящей корочкой одет Мягкий черный, белый. (.Хлеб.) Чтение рассказа.

Презентация к занятию с использованием интерактивной доски Занятие по декоративному рисованию «Ягодка за ягодкой» (на кустиках) во второй младшей группе Задачи. Учить детей создавать ритмические.

Презентация к занятию по петербурговедению Слайд 1: Сегодня наша история об Ангеле, который любит наш город. Когда Петр 1 задумал построить наш город, многим это не понравилось. Но.

Презентация к занятию по познавательному развитию «Малина» Слайд 2 Малина обыкновенная – это кустарниковое растение, вырастающее до полутора метров в высоту, имеющее колючие ветви и ароматные вкусные.

Презентация к занятию «Путешествие к шестиногим малышам» "СКАЗКА О БАБОЧКЕ" Прилетела на землю Весна. (2 слайд) Принесла с собой много-много разноцветных шелков, чтобы украсить ими леса и луга,.

Презентация к занятию «Путешествие по планетам» Презентация для открытого занятия по физической культуре с использованием ИКТ: \"Путешествие по планетам\" составлена для занятия с детьми.

Самоанализ к ООД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Поможем Незнайке» Самоанализ к ООД Самоанализ к ООД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Поможем Незнайке» Выполнила: воспитатель Уклеина А. О. Уважаемые.

Автор публикации:
Самоанализ к занятию
Опубликовано: 5 января 2018 в 16:28
+168Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 49.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД