Лучший педагог года

План по самообразованию «Формирование основ здорового образа жизни»

Олеся Малова
План по самообразованию «Формирование основ здорового образа жизни»

Папка

по самообразованию

Воспитателя старшей группы МКДОУ № 47

Маловой Олеси Викторовны.

Тема: «Формирование основ здорового образа жизни».

Цель: Организовать благоприятные условия для будущего формирования здоровой и физически крепкой личности, воспитания у детей созидательного отношения к своему здоровью.

Публикация «План по самообразованию „Формирование основ здорового образа жизни“» размещена в разделах

Задачи: формировать представление о том, что здоровым быть хорошо, а болеть – плохо; создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия. Особое внимание уделить: занятие физкультурой, прогулки, рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, создание условий для полноценного сна.

Литература:

1. Егорова Б. Б. Развивающая педагогика оздоровления : как начать эксперимент?

2. Крылова Н. И. Здоровьесберегающее пространство в ДОУ.

3. Борисова Е. Н. Система организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками.

4. Система мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ.

5. Прищепа С. С. Физическое развитие и здоровье детей 3-7лет.

6. Голубева Л. Г., Доскин В. А. Растём здоровыми.

7. Глазырина Л. Д. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста.

8. Оверчук Т. В. Здоровье и физическое развитие детей.

9. Калинина Т. В. Развитие дошкольника, пальчиковые игры и упражнения.

10. Анохина И. А. Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.

11. Чевычигова Е. А. Зрительная гимнастика.

Актуальность выбранной темы определяется следующими положениями.

Физическое состояние подрастающего поколения на современном этапе характеризуется устойчивыми негативными тенденциями. Снижение уровня здоровья детей (каждый четвертый ребенок дошкольного возраста болеет в течение года более четырех раз, увеличение хронических заболеваний детей. Болезнь может изменить все перспективы личности, характер ее ориентации на будущее. Анализ современной ситуации развития личности показывает, что остро назрела необходимость изменить сложившееся неразумное отношение детей к своему здоровью и жизни.

Острота темы подтверждается объективной важностью проблемы, заключающейся в непреходящей ценности здоровья, сохранение и укрепление которого зависит от позиции самого ребенка (его знаний, умений, действий) по отношению к своему здоровью и здоровому образу жизни, от сформированности элементарных способов его ведения.

О. А. Князева, И. М. Новикова, С. Е. Шукшина и др. свидетельствует, что уже в дошкольном возрасте у ребенка появляется устойчивый интерес к своему здоровью, бережное отношение к своему организму (жизни, здоровью) как ценности, желание вести здоровый образ жизни.

Формирование основ здорового образа жизни у детей - важная педагогическая задача. Однако ее решение затрудняется недостаточной разработанностью системы педагогических воздействий, средств и условий, при которых обеспечивается в должной мере формирование основ здорового образа жизни.

Анализ практики подтвердил, что существует востребованность в методических пособиях, рекомендациях для воспитателей, родителей по организации различных форм работы, направленных на формирование основ здорового образа жизни у дошкольников.

Раздел плана Сроки Форма работы Практические выводы

(консультации, открытые просмотры,

выставка работ)

Формирования фундамента здорового образа жизни. Сентябрь

Октябрь

Ноябрь изучение Консультация для родителей «Формирования здорового образа жизни».

Консультация для воспитателей «Воспитание у детей дошкольного возраста здорового образа жизни».

Организация физкультурно-оздоровительной работы (гимнастика, закаливание и т. д.) Декабрь

Январь

Февраль Изучение,

применение Комплексы гимнастики (утренняя, после сна)

Профилактика плоскостопия, нарушений осанки.

Консультация «Закаливание – важнейший фактор в укреплении здоровья наших детей»

Здоровье – показатель культуры человека.

Методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями, упражнения для повышения памяти, внимания.

Март

Апрель

Май Изучение,

Внедрение в педпроцесс Консультация «Здоровье – показатель культуры человека».

Открытое занятие «Чистота - залог здоровья».

Выставка детских рисунков «Здоровому всё здорово»

Вывод:

Эффективность формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников обеспечивается педагогическими условиями: организация и насыщение видов деятельности (игры, экспериментирования, познавательной, общения) ,информацией об основах здорового образа жизни и развитие на этой базе эмоционально-оценочного отношения к данному процессу; расширение предметно-пространственной среды для освоения детьми способов ведения основ здорового образа жизни; осуществление сотрудничества дошкольного образовательного учреждения и семьи, основанного на единстве их воспитательного взаимодействия.

Ребенок, способен оценить значение здорового образа жизни для здоровья человека. Выявить направленную на формирование сущность различных видов деятельности, активно и самостоятельно рассуждать и высказываться по вопросам ведения основ здорового образа жизни, выбирать способ предупреждения заболеваний.

Родители активнее включаются в воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения, что позволило обеспечить единство воспитательных воздействий, добиться взаимопонимания и взаимодействия, а также повысить эффективность проведенной работы группе. Результат сотрудничества по формированию основ здорового образа, показал его эффективности, что нашло выражение в значительном росте показателей готовности всех родителей к поддержке данной работы с их детьми.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что старший дошкольный возраст является определяющим этапом, как в становлении жизни, так и в формировании основ здорового образа жизни. В этом возрасте создаются наиболее благоприятные условия для развития всех содержательных (соблюдение режима дня, двигательная активность и т. д.) и структурных (когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий) компонентов основ здорового образа жизни.

В процессе изучения доказано, что формирование основ здорового образа жизни у дошкольников обеспечивается с учетом деятельностного подхода, возрастных и индивидуальных особенностей детей, с опорой на содержательное взаимодействие взрослого и ребенка, при усилении активности самого ребенка в данном взаимодействии.

Дальнейшая работа может быть посвящена поиску педагогических условий по реализации преемственности в системе «детский сад - школа»; изучению организации педагогического сопровождения детей разного дошкольного возраста в воспитании основ здорового образа жизни.

Публикации по теме:

Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста Цель:создание условий для формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Задачи: подготовить развивающую предметно.

Формирование у учащихся основ культурного и здорового образа жизни Учитель может сделать для здоровья школьников гораздо больше, чем врач Н. К. Смирнов Всем хочется видеть детей здоровыми, бодрыми и счастливыми.

План тематической недели «Я хочу здоровым быть!» по формированию основ здорового образа жизни в старшей возрастной группе Цель: сохранение и укрепление здоровья воспитанников, формирование у дошкольников основ здорового образа жизни. Задачи: 1. Расширять знания.

Неделя здоровья «Страна Здоровячков». Формирование основ здорового образа жизни Неделя здоровья. «Страна Здоровячков». Формирование основ здорового образа жизни. Никаких нравоучений! В укреплении и сохранении.

Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников Материалы Родительского университета по теме: «Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников». В настоящее время одной из приоритетных.

Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре Вавилова Алена ВалентиновнаИнструктор по физической культуре ДОУ детский сад 52 кировского района Санкт-Петербурга Формирование здорового.

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно.

Формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников в условиях введения ФГОС ДО (из опыта работы) Состояние здоровья детей является одной из важных проблем нашего общества, а также дошкольных образовательных организаций. По статистике,.

Методическая мастерская «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни»Методическая мастерская «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни» В конце апреля состоялось заседание методической мастерской по направлению «Использование инновационных педагогических технологий в физическом.

Проект по формированию основ здорового образа жизни «Неболейка!»Проект по формированию основ здорового образа жизни «Неболейка!» Информационная карта проекта Полное название проекта: «Формирование основ здорового образа жизни». Автор проекта: воспитатель первой квалификационной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию «Формирование основ здорового образа жизни»
Опубликовано: 20 августа 2017 в 14:11
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД