Получи документы

Самодельные дидактические игры (11 фото)

Евгения Посаженникова
Самодельные дидактические игры

Дидактические игры- это неотъемлемый метод работы педагогов с детьми дошкольного возраста. Такие игры предполагают самообучение в процессе игры. Усвоив правила игры, ребенок самостоятельно тренируется в выполнении каких-либо операций или применения своих знаний для для осуществления игрового процесса. Популярность подобных игр и упражнений обусловлена доступностью для понимания детьми правил и высокой эффективностью в обучении, воспитании и развития. Игра позволяет приобрести собственный опыт выбора действий и знаний из своего собственного багажа, а также приобрести навыки, необходимые для решения конкретных задач и выполнения мыслительных операций.

Публикация «Самодельные дидактические игры» размещена в разделах

Для своих деток я нашла в интернете картинки с заданиями. Родители распечатали и заламинировали страницы. Получилось несколько интересных и занимательных игр разной степени сложности.

Самая любимая и популярная-игра со счетными палочками. Дети составляют из палочек фигуры по образцу или по своему желанию.

Самодельные дидактические игры
Фото №1 Дидактические игры это неотъемлемый метод работы педагогов с детьми дошкольного возраста

Игра "Найди тень". После экспериментального занятия "Что такое тень", дети не только с удовольствием играют в эту игру, но и обращают внимание на тени, отбрасываемые предметами и людьми.

Фото №2 Такие игры предполагают самообучение в процессе игры Фото №3 Усвоив правила игры ребенок самостоятельно тренируется в выполнении каких либо операций или применения своих знаний для для осуществления игрового процесса

Игра "Найди пару"

Фото №4 Популярность подобных игр и упражнений обусловлена доступностью для понимания детьми правил и высокой эффективностью в обучении воспитании и развития Фото №5 Публикация Самодельные дидактические игры размещена в разделах Дидактические игры Темочки Для своих деток я нашла в интернете картинки с заданиями

Игра "Кто что ест"

Фото №6 Родители распечатали и заламинировали страницы Фото №7 Получилось несколько интересных и занимательных игр разной степени сложности

Игра "Прищепки" Вначале дети использовали шаблоны, потом начали создавать различные "шедевры" из прищепок, как змеи, драконы и т. д.

Фото №8 Самая любимая и популярная игра со счетными палочками Фото №9 Дети составляют из палочек фигуры по образцу или по своему желанию Фото №10 Игра Найди тень

Самое главное, что на создание этих игр не потребовалось больших затрат, а результат превзошел все ожидания. Дети экспериментируют, играют, развиваются.

Публикации по теме:

Дидактические игры для детей 4–7 лет СТРОИТЕЛЬ Цель. Выявить уровень знаний детей о профессиях строителей, машинах, помогающих строить дома, стройматериалах для постройки дома,.

Дидактические игрыДидактические игры Какие подарки наиболее дороги для ребенка, а равно для человека вообще? Те, которые служат ему средством наиболее чисто развертывать его.

Дидактические игры по ПДД Дидактическая игра по правилам дорожного движения Игра «Теремок» Цель: Учить детей различать дорожные знаки, знать их назначение для.

Дидактические игры по сказкамДидактические игры по сказкам Цель. 1. Приобщение детей к русским народным сказкам. 2. Вызвать интерес к творчеству художников – иллюстраторов. 3. Развитие связной речи,.

Дидактические игры по сенсорикеДидактические игры по сенсорике Дорогие коллеги! Хочу поделиться с вами дидактическими играми для сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста. Дидактические.

Дидактические игры в математике ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 1359 Д/О № 1 Консультация для воспитателей: «ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В МАТИМАТИКЕ» Подготовила.

Дидактические игры по краеведениюДидактические игры по краеведению «Собери герб, флаг города Иваново» Цель: закрепить символику города Иваново; Развивать мелкую моторику; Ход игры. 1 способ. Предложить собрать.

Музыкально-дидактические игры Музыкально-дидактическая игра «УЗНАЙ И СПОЙ ПЕСНЮ ПО КАРТИНКЕ» Цель: развивать тембровый и динамический слух. Ход игры: На столе лежат карточки.

Музыкально-дидактические игры (из практики МБДОУ №210 г. Кемерово) Игра «Времена года» (игра - викторина) Цель: определение по слуху знакомых музыкальных произведений.

Музыкально-дидактические игры в ДОУ Музыкально – дидактические игры в детском саду. Музыкальное воспитание в детском саду осуществляется в основном на музыкальных занятиях,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Самодельные дидактические игры
Опубликовано: 1 апреля 2016 в 09:28
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД