Лучший педагог года

Эссе педагога-психолога ДОО

Анна Пашенцева
Эссе педагога-психолога ДОО

Я с солнца сбрасываю полог,

Я утро начинаю здесь.

Моя профессия – психолог,

Или призванье это есть?

Я здесь касаюсь откровенья,

Я здесь ступаю не спеша.

Моя профессия – доверье,

Мое призвание – душа.

В ней все – серьезность и ирония,

Вершин триумф, игра теней.

Моя профессия – гармония,

Мое призванье – верность ей.

О. А. Коваль

Публикация «Эссе педагога-психолога ДОО» размещена в разделах

В жизни каждого человека наступает момент выбора профессии, рано или поздно каждый начинает задавать себе вопросы: «Кем быть?» и «Каким быть?». Ответы на них не даются просто и вызывают множество переживаний, потому что жизненно важны. У меня с этим все было гораздо проще…. Мой путь в психологию начался в 1995 году. Я уже имела педагогическое образование и работала воспитателем в детском саду. Но меня всегда привлекала психология и когда моя мама увидела объявление о наборе на курс по психологии, меня как будто что-то толкнуло – хочу! Второе образование, да ещё - психолог. Профессия тогда ещё новая, непонятная. Но я твердо понимала – я хочу, это мое. Мое поступление в педагогический институт было запланированным, даже больше скажу, оно было осознанным. Мы все, в какой – то мере владеем житейской психологией, потому что каждому из нас дана способность наблюдать, в чем-либо убеждать, кому-то противоречить. Наука давалась легко, с интересом. Может потому, что это был осознанный выбор. В свободное время я читала книги по психологии, которые удавалось найти.

Мне нравилось общаться с детьми, выявлять их способности, видеть, как загорается интерес в глазах при решении сложной диагностической задачи! Как это здорово, когда работа приносит радость!

Сентябрь, 1995.

В моей трудовой книжке сделана первая запись, что я принята на должность педагога-психолога в детский сад «Чебурашка». Незнакомая должность для окружающих, непривычные виды деятельности и наделенный некоторой таинственностью образ педагога-психолога. Выделенный маленький кабинет, полочка для документации и отксерокопированные разные методики.

И главная задача – это качественная подготовка воспитанников к школе. Тестирование, - такое новое слово, а сколько в нем таинственного и непонятного. Что такое мотивационная, интеллектуальная, эмоционально-волевая, личностная готовность детей?

С 1997года по 2001год я работаю методистом в детском саду «Мадина».

Август, 2003 являлся для меня точкой возврата на должность педагога-психолога. У меня не было ощущения долгого отсутствия, наоборот появилась какая-то уверенность и чувство востребованности.

Роль психолога в детском саду нельзя видеть абстрактно, без учета общей организации уклада детского сада. От директивного введения в штат ОУ педагога-психолога до понимания необходимости такого специалиста прошло много времени.

Много лет назад судьба привела меня в, ставший уже родным, детский сад «Сказка», и я с головой окунулась в изучение подходов и программ - всё хотелось попробовать на практике. Индивидуальная работа с детьми позволила открыть и глубже прочувствовать тонкое строение детской души, понять принципы и суть поведения воспитанников, причины многих поступков и слов. Со временем появился опыт, оттачивалось мастерство, но интерес к профессии не угасал.

Чтобы быть хорошим психологом, нужно любить то, что ты делаешь, и любить тех, для кого ты это делаешь: от толерантности – к эмпатии, от милосердия – к психологии, от коррекции – к коммуникации, от традиции – к инновации – таким стало моё психологическое кредо сегодня.

Профессия психолога для меня:

-профессия, через которую я осуществляю свою миссию и предназначение;

-профессия, которая позволила изменить взгляд на многие события моей собственной жизни;

-профессия, которая позволяет мне быть рядом с теми, кого я люблю и уважаю;

-профессия – способ самовыражения;

-профессия, которая приносит чувство собственной значимости и удовлетворённости от выполненной работы.

Основным направлением моей профессиональной деятельности является наблюдение за развитием ребёнка на этапах дошкольного детства, отслеживание динамики становления его познавательной, эмоционально-волевой, личностной сфер. Ежедневно организую индивидуальные, групповые развивающие занятия с детьми, которые проходят в игровом ключе, что соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В своей работе использую: сказки, игры, упражнения, психогимнастические этюды.

Радует, когда по каким-либо вопросам воспитания ребёнка обращаются родители.

Приветствую желание родителей взаимодействовать со мной, педагогами детского сада, помогать ребёнку, преодолевать проблемные моменты.

Совместная плодотворная работа с родителями даёт благополучный результат, так как главным, в профессиональной деятельности вижу создание единого образовательного пространства «семья – детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса уютно, интересно, безопасно, полезно и благополучно.

Оскар Уайльд сказал: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». Кто как ни психолог это сделает! Мы живём в век компьютерных технологий, когда практически у каждого дома уже есть компьютер и интернет. Дети, сидя в «сети», заменяют настоящее человеческое общение «компьютерным». Родители, чтобы обеспечить своего ребёнка много работают, мало общаются с детьми. Это ведёт к непониманию, ссорам, конфликтам, агрессии. И здесь начинается работа психолога. Найти ключ к сердцу каждого ребёнка - вот главная наша задача. Проводя диагностическую, профилактическую и коррекционную работу, я стараюсь видеть в каждом ребёнке личность, прислушиваюсь к его мнению. Стараюсь найти компромиссный выход из ситуации. Применяю на занятиях элементы сказкотерапии, игротерапии, использую психологические мультфильмы. В дальнейшем хотелось бы использовать в своей деятельности метод арттерапии. Моё кредо - не навреди ребёнку, не делай его несчастным. Умей выслушать ребёнка, понять его, оказать ему необходимую помощь.

Работая с детьми, стремлюсь чтобы мои занятия были увлекательными, чтобы каждый ребенок открывал для себя новое и удивительное в себе и в других, учу добру, уважению друг к другу, честности. Особое внимание уделяю детям «группы риска», нуждающимся в индивидуальном внимании и поддержке, обычно защищающимся агрессией, озлобленностью, демонстративным поведением. Провожу занятия с подгруппой гиперактивных и застенчивых детей по адаптационным программам. Я рада, что дети стремятся к широким человеческим контактам и умеют поддерживать их. На собственном примере я учу их эмоционально притягивать к себе людей, и вместе с тем в любой ситуации сохранять способность к самообладанию.

Работу по преодолению проблем развития личности и коммуникативной сферы у детей строю с использованием элементов сказкотерапии. Сказки о воле, жадности, честности способствуют преодолению проблем в личностной сфере. В работе стараюсь использовать современные методы и технологии: информационно-коммуникационные (компьютерные методики, мультимедийные презентации, СD - записи, видео-ролики, игровые техники арт-терапии, психолого-педагогические технологии здоровьесбережения.

Со временем я зарекомендовала себя как профессионал и начала пользоваться заслуженным уважением у коллег. И тут появился новый запрос – тьютор. Я попробовала себя в новой роли – ведущего семинаров, педсоветов, семинаров-практикумов, деловых игр. Педагоги уже не выступали с докладами, а работали группами. Работа в командах была намного интересней и увлекательней. Необходимость новой позиции (тьюторской) была задана с одной стороны изменениями, происходящими в образовании, с другой – индивидуализацией образования, которая предполагала создание реальных условий для выхода каждого субъекта, на собственную образовательную траекторию.

Каждому человеку, а ребёнку вдвойне, очень важно переживать чувство успешности, чтобы он пошёл по жизни достойным, способным и успешным человеком. Так здорово раскрывать их таланты, искать резервы к новым подвигам и победам, общаться с ними, как со взрослыми, относиться серьёзно к их детским проблемам, помочь раскрыть индивидуальность.

У Сухомлинского я когда-то прочитала, что «если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессии; если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребёнка высмеивать, он стремится к замкнутости; если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины, но, в то же время, если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других; если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей; если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире». Эти слова стали для меня главным ориентиром в моей деятельности.

Изменилась социальная ситуация образовательной жизни. Добавились в глоссарий такие выражения, как национальный проект «Наша новая школа», ФГОС, УУД, социальный заказ, ценностные ориентации. Приоритетом моей работы становится создание психолого-педагогических условий для реализации ФГОС.

Чтобы быть востребованным специалистом в образовании, психолог должен стать его полноценным членом, в достаточной мере обладать знаниями в области организации и реализации педагогического процесса, принимать активное участие во всех аспектах школьной и дошкольной жизни. Психологическая служба образования завтрашнего дня - это служба психологического сопровождения развития личности, работающая в зоне ближайшего развития не только ребенка, учителя, но и учреждения.

Я вижу, как с каждым днем мои воспитанники приобретают чувство ответственности за свои действия и слова, как стремятся они к познанию себя и других. Главное – мы должны их любить! Просто любить….

Я согласна с высказыванием: «Учатся только у тех, кого любят, любят тех, у кого испытывают успех! Научить детей любить может только тот человек, который сам относится с любовью».

Публикации по теме:

Аналитический отчёт педагога-психолога АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ педагога-психолога Чебыкиной Ольги Викторовны МАДОУ Детский сад «Сказка» за 2015-2016 учебный год[/b] Цель работы:.

Кабинет педагога-психолога В нашем учреждении МАДОУ №3 «Радуга» имеется сенсорная комната. Тренажёры, которые имеются в сенсорной комнате, являются эффективным средством.

Кабинет педагога-психолога в ДОУКабинет педагога-психолога в ДОУ Мой маленький кабинет, в котором я постаралась объединить все необходимые зоны для работы практического педагога-психолога, хотя места о-о-очень.

Паспорт кабинета педагога-психолога ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 47 пос. Эльбан Амурского муниципального.

Перспективный план педагога-психолога «___» ___2016 г. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН мероприятий педагога-психолога на 2016-2017 год. Цель: сохранение и укрепление здоровья.

План работы педагога-психолога ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 «Сказка» УТВЕРЖДЕНО МБДОУ №22 «Сказка» От «___».

Рабочая программа педагога-психолога Возрастные особенности и новообразования дошкольного детства 1. Возраст от 5 до 6 лет Дети могут распределять роли до начала игры и строить.

Рабочая программа педагога-психолога СОДЕРЖАНИЕ: пп Содержание деятельности Страница ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ 1.1. Пояснительная записка 3-8 1.2. Цель и задачи рабочей программы 1.3.

Работа педагога-психолога в ДОО Здравствуйте уважаемые родители! Меня зовут Котлова Анастасия Андреевна, я работаю педагогом-психологом в нашем детском саду. Основной целью.

Резюме педагога-психолога Должность: педагог-психолог муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребенка – детский сад № 16.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе педагога-психолога ДОО
Опубликовано: 7 декабря 2016 в 23:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД