Получи документы

Консультация «Развитие самостоятельности у детей 2–3 лет»

Анастасия Гвоздарева
Консультация «Развитие самостоятельности у детей 2–3 лет»

Тема: «Развитие самостоятельности у детей 2-3лет»

Вступление: Добрый вечер, уважаемые родители, сейчас мы свами поговорим о развитии самостоятельности у детей 2-3лет

(2слайд)_Второй и третий год жизни являются наиболее значимым периодом в становлении самостоятельности ребенка. В этот период ребенок начинает стремится сделать все сам,это стремление малыша нужно поддержать и позволить сделать простое действие самому, это будет способствовать развитию самостоятельности.

Публикация «Консультация „Развитие самостоятельности у детей 2–3 лет“» размещена в разделах

(3 слайд) Самостоятельность это умение делать что-либо без помощи других людей, стремление действовать по собственной инициативе, владение навыками самообслуживания и опрятности.

(4 слайд) В возрасте двух лет ребенок уже начинает достаточно уверенно пользоваться ложкой, ест сам из тарелки, пьет из чашки. Малыш сам, без напоминания может умыться и вымыть руки с мылом, вытирая потом полотенцем. Самостоятельно расстегивает большие пуговицы на одежде, замок на куртке, снимает верхнюю одежду, когда она расстегнута, может даже надеть и снять маечку, трусики, шапку, варежки. Если удобная застежка на обуви, то сам может обуться.

В два года малыш чаще остается сухим в течение дня, он уже сам просится на горшок и самостоятельно может сходить в туалет.

(5 слайд) К трем годам ребенок уже способен одеваться сам, если подготовлены нужные вещи. Можно заранее приготовить необходимые вещи и положить перед ребенком на диван или кровать. Также важно выделить побольше времени на самостоятельное одевание малыша, чтобы он мог спокойно собраться. При этом по-прежнему необходимо присутствие родителей рядом для того, чтобы организовать малыша и помочь, если есть трудные для ребенка застежки на одежде, или подсказать последовательность надевания вещей.

Как правило, когда ребенок сам проявил инициативу в освоении какого-то дела, он очень быстро усваивает нужную информацию и схватывает все на лету. В стремлении к самостоятельности ребенку важно одобрение и совет взрослого.

(6 слайд) В воспитании самостоятельности у малышей следует начинать с самого простого – самостоятельно одеваться, раздеваться, есть, убирать игрушки, дружно играть, выполнять несложные поручения взрослых. Активно воздействует на маленьких детей пример взрослых, которым они стараются подражать. Малыши проявляют большой интерес ко всему новому, учатся пользоваться вещами, предметами. Так, если ему не давать возможности самостоятельно пользоваться посудой в боязни, что разобьет, поранится, или не давать пылесос при уборке комнаты в страхе, что будет бояться шума, то самостоятельность будет подавляться.

(слайд 7)Единство требований, правильная организация и активное сотрудничество могут обеспечить успех в воспитании у малышей самостоятельности, формирование навыков самообслуживания и культуры общения. Обучая ребёнка первым элементарным трудовым действиям, взрослый воспитывает у него важное качество – самостоятельность. Часто дети заявляют: «А я не умею!», хотя они могут выполнить предлагаемые действия (убрать игрушки, снять колготки и т. д., так как знают, что взрослые сами за них всё сделают. Важно, чтобы взрослый в этот момент находился в позиции учителя, помощника, а не обслуживающего, опекающего. Такую позицию необходимо соблюдать на протяжении всего дошкольного возраста.

(слайд 8)У детей младшего возраста необходимо сформировать те навыки, которые им посильны и доступны. Малыш учится самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно вешать на стульчик одежду, мыть руки с мылом, вытирать лицо и руки полотенцем, убирать игрушки после игры на место и т. д. Каждый ребёнок индивидуален, поэтому взрослым необходимо проявить терпение в процессе воспитания самостоятельности у детей, уделить больше внимания и потратить много времени, чтобы добиться цели.

Таким образом, к трем годам у ребенка уже развита самостоятельность, при этом он также владеет необходимыми навыками самообслуживания и опрятности. Он самостоятельно играет,убирает игрушки, одевается и конечно же помогает нам

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

samostojatelno_kskpu.pptx | 1300,42 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация «Воспитание самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста» Самостоятельность это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто дети стремятся.

Консультация для родителей на тему «Развитие самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста» Консультация для родителей на тему «Развитие самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста» Цель: способствовать повышению знаний.

Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста. Четыре главных правила» Самостоятельность - ценное качество необходимое человеку в жизни. Воспитывать его нужно с раннего возраста. Как правило,к трем годам ребенок.

Консультация «Воспитание самостоятельности у детей раннего возраста» Ранний детский возраст- это уникальный период в жизни человека. Самообслуживание- это основа освоения ребенком культурно- гигиенических.

Консультация «Развитие самостоятельности детей раннего возраста» Близнюк И. А. г. Челябинск, Россия РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Аннотация: В статье рассмотрены ступени развития детской.

Развитие самостоятельности детей раннего возраста с ОВЗ Ранний детский возраст (второй, третий год жизни, по признанию специалистов всего мира, уникальный период в жизни человека.

Развитие самостоятельности детей раннего возраста в процессе организации режимных моментов В современном дошкольном учреждении важное внимание уделяется воспитанию здорового дошкольника. Проблема формирования культурно-гигиенических.

Развитие творческой инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности Развитие творческой инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности. В настоящее время в дошкольном.

Консультация «Развитие самостоятельности у дошкольников» Формирование самостоятельности - длительный и сложный процесс и родители в нем играют главную роль. Именно от них зависит, каким вырастет.

Развитие у детей раннего возраста самостоятельности через формирование культурно-гигиенических навыков Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 53» Проект. Тема: «Развитие у детей раннего возраста самостоятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Развитие самостоятельности у детей 2–3 лет»
Опубликовано: 22 октября 2019 в 18:06
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД