Получи документы

Сценарий физкультурного досуга «День здоровья» для детей 5–7 лет

Анна Пономарева
Сценарий физкультурного досуга «День здоровья» для детей 5–7 лет

Под спортивный марш дети колонной заходят в зал, делают круг почета и садятся на стулья.

Ведущий: Здравствуйте, дети! Сегодня мы отмечаем праздник «День здоровья».

Это один из самых замечательных праздников в году, когда все люди показывают, как они дружат с физкультурой и спортом. Ведь от того, насколько часто вы занимаетесь спортом, зависит, каким будет ваше здоровье. И сегодня мы покажем друг другу, как мы любим спорт и любим им заниматься. Для начала я предлагаю вам поздороваться друг с другом.

Публикация «Сценарий физкультурного досуга „День здоровья“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах

Игра «Давайте поздороваемся» Под музыку дети гуляют по залу. Как только музыка заканчивается, дети подходят друг к другу и начинают здороваться : коленом, плечом, спиной, носом.

Ведущий: Замечательно! К нам на праздник мы пригласили доктора, который проведет осмотр участников перед соревнованиями. А вот и он. Встречайте его бурными аплодисментами.

Дети садятся. Под музыку в зал заходит доктор.

Доктор: Здравствуйте! Меня зовут ___ (имя и отчество воспитателя, который играет роль доктора)

Ведущий: Как вы добрались ___?

Доктор: Я еле-еле успела к вам на праздник.

По полям, по лесам, по лугам я бежала,

И два слова только шептала:

«Детский сад, детский сад, детский сад!»

Ведущий: Уважаемый доктор, вы ничуть не опоздали, наш праздник только начинается. Но нам нужна ваша помощь: перед всеми соревнованиями врач должен осмотреть спортсменов, не больны ли они, могут ли участвовать в соревнованиях.

Доктор: Я с удовольствием осмотрю ваших детей.

Проводит осмотр детей.

Доктор: У вас ангина?

Скарлатина?

Холерина?

Аппендицит?

Малярия и бронхит?

(Дети отвечают НЕТ на каждый вопрос)

Доктор: Какие вы здоровые дети! Очень я доволен осмотром! Можно начинать соревнования! А чтобы вы были такими же здоровыми и крепкими : занимайтесь спортом и принимайте витамины, ну а я спешу к другим детям. До свидания!

Доктор уходит. Появляется Чебурашка, на нем теплый шарф. Он делает вид, что болеет: чихает и кашляет.

Ведущий: Что с тобой случилось, Чебурашка?

Чебурашка: Со мной приключилась большая беда.

Мороженое ел я помногу всегда –

И вот какая картина:

Ко мне привязалась ангина.

И кашель, и насморк меня одолели.

О, если б вы знали, как они надоели!

Ведущий: Да, Чебурашка, плохи твои дела. Ты, наверное, не любишь заниматься спортом и не делаешь по утрам зарядку.

Чебурашка: А что такое – зарядка?

Ведущий: Ты разве не знаешь? Дети, давайте покажем Чебурашке, как мы каждое утро делаем зарядку. Пусть он поучится у нас.

Под веселую, ритмичную музыку все дети выполняют общеразвивающие упражнения, Чебурашка повторяет за ними. Постепенно он раздевается и делает вид, что стал здоровым.

Чебурашка: Какая чудесная вещь – эта зарядка. Я ведь совсем выздоровел. Обязательно буду делать по утрам зарядку, чтобы не болеть.

Ведущий: Оставайся с нами, Чебурашка. Мы покажем тебе, как мы любим заниматься физкультурой и спортом.

Чебурашка остается и принимает участие в эстафетах.

Эстафеты:

1. «Передай быстро обручи» дети становятся в шеренгу, одна команда напротив другой, на одной стороне лежат обручи, на другой стоит детский стул. По сигналу первый игрок берёт обруч, пролезает через него и отдаёт следующему игроку, а сам берёт следующий, последний игрок, пролезает через обруч и набрасывает на стульчик. (подготов. гр.)

2. «Помощники» Сидя, ногами вперед, руки за спиной, доползти до игрушек, взять одну и бегом вернуться назад. (старш. гр.)

3. «Силачи» Воздушный шар зажат двумя палочками. Донести до ориентира и вернуться назад. (подготов. гр.)

4. «Силачи» Нужно добежать до мяча (метбола, лежащего на середине комнаты, поднять его, положить на место и бегом вернуться, передать эстафету. (старш. гр.)

Ведущий: Видов спорта много есть,

Даже всех не перечесть.

Будем мы сейчас играть,

Виды спорта называть.

Игра «Виды спорта» Ведущий называет вид спорта, дети показывают движения.

Ведущий: На этом наш праздник подошел к концу. Дружите со спортом и будьте здоровы!

Дети хором: Мы со спортом крепко дружим,

Спорт для всех нас, очень нужен,

Спорт – здоровье, спорт – игра.

Скажем спорту мы - УРА!

Под любой спортивный марш дети уходят из зала.

Публикации по теме:

Сценарий спортивно-оздоровительного досуга в День здоровья для детей старшего дошкольного возраста Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами собрались на День Здоровья. Улыбкой светлой, Дружным парадом День Здоровья начать нам надо. Давайте.

Конспект физкультурного досуга к Дню защитника Отечества для детей 5–6 лет Конспект физкультурного развлечения, посвящённого Дню защитника Отечества для детей 5-6 лет Цель: воспитание в детях потребность в здоровом.

Конспект физкультурного развлечения «В поисках здоровья» для детей 5–6 лет Цель: Пропаганда здорового образа жизни. Задачи: • Закреплять имеющийся двигательный опыт у детей в основных видах движений • Развитие ловкости,.

Конспект совместного с родителями физкультурного досуга для детей средней группы 4–5 лет «Мы выбираем спорт!» Цель: активизировать двигательную деятельность детей. Задачи: - Содействовать улучшению работоспособности детского организма; - Формировать.

Сценарий досуга «День матери» для детей 2–3 лет (группа кратковременного пребывания)Сценарий досуга «День матери» для детей 2–3 лет (группа кратковременного пребывания) Oдним из психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию основной образовательной программы дошкольного образования,.

Сценарий физкультурного досуга «День здоровья» для детей 5–7 лет Цель: Пропаганда здорового образа жизни Задачи: - Приобщать к занятиям физкультурой и спортом; - Развивать морально – волевые качества:.

Сценарий физкультурного досуга для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие в зимний лес»Сценарий физкультурного досуга для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие в зимний лес» Цель: создание радостного настроения и воспитание устойчивого интереса к занятиям физкультурой. Дети под музыку входят в физкультурный зал,.

Сценарий физкультурного досуга для детей старей группы «Сказочный переполох» Сценарий физкультурного досуга для детей старей группы «Сказочный переполох». Цель: 1. Развивать основные физические качества детей (скорость,.

Сценарий физкультурного досуга к 8 марта для детей средней группы Сценарий физкультурного досуга к 8 марта для детей средней группы «8 марта – мамин день!» Ведущий: Добро пожаловать, гости дорогие Ждем.

Сценарий физкультурного досуга к 8 марта для детей средней группы Сценарий физкультурного досуга к 8 марта для детей средней группы «8 марта – мамин день!» Цель: прививать любовь и уважительное отношение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий физкультурного досуга «День здоровья» для детей 5–7 лет
Опубликовано: 5 мая 2017 в 11:58
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД