Получи документы

Сценарий физкультурного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Здравствуй, лето»

Елена Тюканкина
Сценарий физкультурного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Здравствуй, лето»

Спортивный праздник «Здравствуй, лето»

Цель: организация активного отдыха детей.

Задачи: закрепить интерес у детей к занятием физкультурой на открытом воздухе; содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков; способствовать развитию двигательных и психических способностей.

Место проведения – спортивная площадка;

Время проведения – 60 минут;

Персонаж - Лето

Публикация «Сценарий физкультурного праздника для детей старшего дошкольного возраста „Здравствуй, лето“» размещена в разделах

Оборудование – скамейки для размещения детей; цветные мелки для рисунков на асфальте; 2 детских ведерка; 6 обручей; кегли; 10 гимнастических палок; 2 обруча большого диаметра, по окружности которого привязаны веревки, маски цветов, маски птиц.

Спортивная площадка украшена яркими цветами гирляндами из растений (использовать живые и искусственные цветы).

Дети садятся на скамейки, расставленные по периметру площадки.

В центре Лето и дети :

1 реб. : «Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели…

2 реб. : Если рано утром росы

Гнут былинки до земли…

3 реб. : Если в роще над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный…

4 реб. : Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна…

Хором: Значит, это лето!

Значит, кончилась весна!»

Лето : «Я соткало из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь» - приглашаю,

И любите за это

Вы все меня – Я Лето

Инст-р: «Становитесь, дети, в круг,

Будем веселиться.

Будем вместе в хороводе

Радостно кружиться!»

Дети встают в круг, Лето – в центе. И танцуют танец в сопровождении аудиозаписи песни «Звёздное лето» в исполнении Пугачевой.

Лето : «В золотых цветах опушка,

Пчелы водят хоровод.

В камышах кричит лягушка,

Из-за леса дождь идет»…

П/ игра: «Солнышко и дождик».

По периметру площадки отмечаются «домики» - разложены обручи. Выбираются один или несколько (2-3) водящих – «дождики», остальные дети занимают «домики». По сигналу «Солнышко», дети выбегают из «домиков» и начинают перемещаться по всей площадке, имитируя различные действия – сбор цветов, ягод, грибов, ловлю бабочек. По сигналу «Дождик», дети стараются спрятаться в домики, а водящие – осалить кого либо игроков, затем

назначаются новые водящие из числа осаленных (пойманных).

Игра проводится 4-5 раз.

Лето : «В небе радуга сияет,

Листья дождиком омыты,

Солнце в небесах играет,

Все цветы росой покрыты.

Становитесь в круг, друзья,

В «Букет» сыграю с вами я»

П/ игра: «Букет»

Дети стоят по кругу. Каждый принимает название какого - ни будь цветка (роза, тюльпан, гвоздика, мак, Анютины глазки, душистый табак).

(Напомнить детям, что они «цветы», поэтому должны стоять красиво, принять правильную осанку). «Цветы» составляют круг - «клумбу». В центре круга находится «Садовник», а вне круга «Покупатель». Он подходит к «Садовнику» и говорит:

Покупатель: «Садовник, Садовник,

Цветы продай»

Садовник: Продам, но каких.

Поскорей отвечай!

Есть розы, тюльпаны

Гвоздики и мак,

Анютины глазки,

Душистый табак».

Покупатель: «Я возьму … розу (или другой цветок)»

И направляется к «цветам», чтобы сорвать розу, но роза убегает от «покупателя», стараясь вернуться на место раньше, чем «покупатель» успеет коснуться ее. Если «Покупатель» дотронулся до «цветка», то он становится в центре круга (считается сорванным). При неудаче «Покупатель» обращается к «Садовнику». «Покупатель» не «сорвавший» три «цветка» заменяется другим.

Примечание: если в игре участвует много детей, можно образовать 2-3 «клумбы», выбрать для каждой «Садовника» и «Покупателя».

Инст-р: «Поиграешь, Лето

С нами в эстафеты?»

Лето : «Чтобы в эстафеты, дети, поиграть.

Вы должны мои загадки отгадать»

Дети делятся на две команды и отгадывают загадки все вместе

1 загадка Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела)

Эстафета «Пчёлок»

Напротив каждой команды на расстоянии 5ти метров от старта и др. от др. разложены обручи – «Цветочные поляны». Дети – «пчелки». Первым в колонне даются по ведерку для «сбора меда». По сигналу они бегут к 1му обручу, встают в него и принимают положение упор присев, с опорой руками на ведерко – «собирают мед, затем бегут к 2му, 3му обручам, повторяя то же самое». Дальше обегают кеглю – ориентир, обычным бегом возвращаются к команде и передают эстафету -ведерко- следующему игроку.

2 загадка На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

Эстафета «Кузнечиков»

По сигналу, первые в команде прыжками на двух ногах передвигаются к кегле – ориентиру, обегают ее и обычным бегом возвращаются к своим командам. Передавая эстафету следующему игроку, касаясь плеча.

3 загадка Он сети, как рыбак, готовит.

А рыбы никогда не ловит. (Паучок)

Эстафета «Паучков»

По сигналу дети. Стоящие первыми бегут к ориентиру – обручу, к краям которого привязаны веревки. Связав, две веревки – «сплетя паутину», обычным бегом возвращаются к команде и передают эстафету следующим детям, касаясь плеча.

4 загадка В лесу у пня суета и беготня,

Народ рабочий – весь день хлопочет. (Муравьи)

Эстафета «Муравьёв»

Рядом с каждой командой лежат гимнастические палки в соответствии с количеством детей. По сигналу дети берут палку и бегут к обручу, кладут палку в обруч («строят муравейник») - обычным бегом возвращаются.

5 загадка Ползёт сороконожка по узенькой дорожке,

Листочками питается в бабочку превращается (Гусеница)

Эстафета «Гусениц»

Дети обхватывают др. др. руками за пояс и по сигналу бегут командами, стараясь не отпустить др. др., обегают ориентиры и возвращаются на старт. Побеждает та команда, направляющий которой первым пересечёт линию старта.

Лето : «За рекой луга зазеленели,

Веет лёгкой свежестью воды.

Веселей по рощам зазвенели

Песни птиц на разные лады.

Кто поиграть со мной готов

В игру с названьем «Птицелов» .

П/игра «Птицелов»

Игроки выбирают себе название птиц, крику которых могут подражать и образуют круг. Выбирается водящий «Птицелов», он становится в центр круга, ему завязывают глаза. Дети «птицы» ходят по кругу и кружатся вокруг «Птицелова» и произносят нараспев:

«В лесу, во лесочке, на зелёном дубочке,

Птички весело поют.

Ай, «Птицелов» идет!

Он в неволю нас возьмёт,

Птицы, улетайте!»

«Птицелов» хлопает в ладоши, а играющие останавливаются на месте, и водящий начинает искать «птиц». Тот кого поймал «Птицелов», начинает подражать крику птицы, которую выбрал. «Птицелов» угадывает название птицы и имя игрока. Играющий, чье имя и название птицы угадано, становится «Птицеловом».

Лето : «С физкультурой вы дружны,

В эстафетах вы сильны»

А нравится ли вам рисовать? Но не кисточкой и карандашами на бумаге, а цветными мелками?

Объявляю конкурс «Рисунок на асфальте».

Праздник закачивается подведением итогов конкурса «Рисунок на асфальте».

Публикации по теме:

«Здравствуй лето!» Праздник для детей старшего дошкольного возраста Праздник «Здравствуй лето» Сценарий для детей старшего дошкольного возраста Цели: Создать веселое, радостное настроение Задачи: Развитие.

Сценарий летнего праздника для детей дошкольного возраста «Здравствуй, лето» Цель: пропаганда здорового образа жизни в летний период. Задачи: – закрепить знания детей об элементарных гигиенических навыках; – создать.

Сценарий народно-обрядового праздника «Троица» для детей старшего дошкольного возраста «Здравствуй, русская берёзка!»Сценарий народно-обрядового праздника «Троица» для детей старшего дошкольного возраста «Здравствуй, русская берёзка!» «Здавствуй, русская берёзка!»Сценарий народно-обрядового праздника «Троица» для детей старшего возраста Цель: Знакомство детей с русскими.

Сценарий физкультурного праздника «Малая Олимпиада» для детей старшего дошкольного возраста Задачи: формировать навыки здорового образа жизни у детей; укреплять здоровье и обогащать двигательный опыт за счёт разных упражнений лёгкой.

Сценарий физкультурного праздника «Прощай лето, Здравствуй, осень!» Цель: Развитие творческой и познавательной активности детей. Задачи: 1. Создание сказочного, эмоционального фона, игрового настроения;.

Сценарий летнего праздника ко Дню защиты детей для старшего дошкольного возраста «Здравствуй, лето!»Сценарий летнего праздника ко Дню защиты детей для старшего дошкольного возраста «Здравствуй, лето!» Предварительная работа: разучивание стихов с детьми, повторение знакомых песен, украшение зала, подготовка инвентаря для игр, сладких.

Сценарий праздника в детском саду к Дню защиты детей «Здравствуй, лето!» для дошкольного возраста Спортивный праздник «Здравствуй, лето!» (для детей старшего дошкольного возраста) Действие происходит на площадке детского сада. Цели и.

Сценарий праздника «Здравствуй, лето» для детей среднего возраста Действующие лица:Ведущий (взрослый.) Лето (взрослый.) Ведущий. Дети,я приглашаю вас на летний праздник. Мы с вами будем встречать лето. Давайте.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Здравствуй, лето» Ведущий 1: Праздник в гости пришёл, И веселье нам привёл Снова музыка поёт, Приглашает в хоровод! Лето в гости к нам спешит, Мы его встречаем,.

Сценарий летнего праздника на улице «Здравствуй, лето красное!» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Составитель: музыкальный руководитель Баландина Н. М. Дети выходят на площадку, их встречает персонаж Лето. Лето: Здравствуйте, мои друзья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий физкультурного праздника для детей старшего дошкольного возраста «Здравствуй, лето»
Опубликовано: 15 июня 2018 в 10:54
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД