МААМ-картинки

Сценарий конкурса чтецов, посвященного Дню матери

Елена Шейн
Сценарий конкурса чтецов, посвященного Дню матери

Сценарий конкурса чтецов, посвященный Дню матери

Составил воспитатель Шейн Е. В. ВКК

Цели: привлечь внимание родителей к проблеме выразительного чтения стихов, как к одному из условий совершенствования речевой деятельности.

Задачи:

- создание условий для речевого и художественно-эстетического развития детей;

- выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения;

- воспитание любви и уважения к маме и ее труду;

Публикация «Сценарий конкурса чтецов, посвященного Дню матери» размещена в разделах

- воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям, формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений.

Оборудование: праздничное оформление музыкального зала, музыкальное сопровождение и фонограммы; бланки с критериями для оценивания жюри; грамоты победителей, благодарности для участников конкурса.

Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Мы рады видеть вас в нашем уютном зале! Сегодня необыкновенный день! Сегодня мы проводим конкурс чтецов, посвященный Дню Матери! Хочется пожелать вам отличного настроения и приятных впечатлений.

Мама – это самый близкий человек на свете. День Матери - это международный праздник. Мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая судьба – быть Матерью.

Сейчас прозвучит песня «…» в исполнении….

(дети поют песню)

Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Много хороших стихов написано о мамах. И сегодня мы с вами их послушаем.

Ведущий. А какой же конкурс без компетентного жюри? Им сегодня предстоит очень ответственное дело – выбрать самых лучших. Поэтому оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые. Позвольте мне представить вашему вниманию наше жюри:

-

-

-

Жюри будет оценивать каждое стихотворение по критериям по 5 бальной системе каждая возрастная группа будет оцениваться отдельно. В конкурсе чтецов участвуют воспитанники разновозрастной младшей и средней группы старшей и подготовительной группы и воспитанники посещающие логопункт.

Ведущий: Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство. Жюри готово оценивать участников конкурса. Зрители готовы слушать и болеть за своих друзей. Тогда конкурс чтецов объявляется - открытым! И откроет его самый маленький воспитанник разновозрастной группы Артем Б.

(чтение стихотворения)

Ведущий: Мама - самый родной и близкий человек. Порой в суете дней мы забываем о ней и вспоминаем лишь только в праздники. А ведь ей так хочется слышать ласковые слова каждый день и знать, что она по-прежнему нужна и любима. Эти стихи о маме помогут вам рассказать им, как они для вас дороги, как вы благодарны им за все, что они сделали для вас и просто за то, что они у вас есть. Много хороших стихов написано о мамах. И сейчас мы приглашаем детей разновозрастной средней группы.

(чтение стихотворений)

Ведущий: А что самое важное для ребенка? Это конечно родной дом и мамочка, которая всегда пожалеет и назовет самым добрым, ласковым и нежным словом. И ни для кого не секрет, что для вас ваша мама – самая добрая, красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Какие ласковые слова можно сказать маме? (ответы детей).

Дети: Любимая, Дорогая, Ласковая, Заботливая, Милая, Нежная, Мамочка, Мамулечка.

Ведущая: Вот сколько ласковых слов мы с вами вспомнили, и наверное никогда не забудем.

Ведущая: Мама… Мамочка… Самое понятное слово на земле. На всех языках мира эти слова самые главные. Мама - это первое слово, которое произносит человек. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое доброе и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь. Оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было человеку 5 или 50 лет, ему всегда нужна мама.

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети,

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Сейчас мы с вами послушаем стихотворения о маме детей старшей группы.

(Дети читают стихотворения).

Ведущая : Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботиться о нас, оберегает нас.

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Мы сейчас приглашаем детей подготовительной группы

(Дети читают стихотворения).

Ведущий: Вот и закончились выступления участников нашего конкурса. Вы все были отличными чтецами, но конкурс есть конкурс и мы с нетерпением будем ждать оценки жюри. А пока наше жюри совещается, подводит итоги, я хочу вас проверить, всё ли вы знаете про своих мам. Я загадаю вам загадки, а вы должны отгадать.

1. Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке.

(бусы)

2. В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли-крошки

Украшения.

(сережки)

3. Край ее зовут полями,

Верх украшен весь цветами.

Головной убор-загадка -

Есть у мамы нашей.

(шляпка)

4. Назовите-ка посуду:

Ручка прицепилась к кругу.

Блин испечь ей – ерунда

Это же.

(сковорода)

5. В брюхе у него вода

Забурлила от тепла.

Как разгневанный начальник,

Быстро закипает.

(чайник)

Молодцы ребята!

Ведущая: Ребята, о маме не только поэты писали стихотворения, но и композиторы и художники.

Послушайте песню в исполнении Юли Волковой «Ах, какая мама!

(исполняется песня)

Ведущая: Ребята, а кто-нибудь из вас знает пословицы о маме?

При солнышке - тепло, при матери - добро.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Без отца полсироты, а без матери и вся сирота.

Отцов много, а мать одна.

Птица радуется весне, а младенец матери.

Все купишь, а отца-матери не купишь.

Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит.

Материнская молитва со дна моря достанет

Ведущая: Наше жюри подвели итоги, наступает момент награждения. Итак, уважаемое жюри, огласите, пожалуйста, результаты нашего конкурса.

(Подведение итогов конкурса, награждение победителей и участников).

Ведущий. Дорогие гости, вот и закончился наш конкурс. Вам понравилось? Нам тоже, очень понравилось, и мы будем еще проводить этот конкурс. Это будет нашей традицией. Встречаться в такой дружелюбной обстановке.

Ведущий.

Всех на свете милых мам,

Поздравляли дети.

Шлем им праздничный привет,

За то, что есть на свете!

Пожелать мы им хотим:

Цветов, улыбок, счастья!

Всегда любимыми вам быть,

Публикации по теме:

Методическая разработка конкурса чтецов, посвященного Дню Победы 9 Мая, для старших групп ДОУ «Звезда Победы» Методическая разработка конкурса чтецов, посвящённого 72й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. «Звезда Победы!».

Положение о проведении конкурса чтецов, посвящённого Дню матери Положение о проведении конкурса чтецов, посвящённого Дню матери в МБДОУ «Золотой ключик» с. Покровское1. Общие положения. Цель конкурса:.

Сценарий конкурса «А ну-ка, девочки!» посвященного Дню 8 Марта в подготовительной группеСценарий конкурса «А ну-ка, девочки!» посвященного Дню 8 Марта в подготовительной группе Вед. дорогие гости, мамы, бабушки и девочки! Поздравляем Вас с наступлением весны, с первым весенним праздником- Днем 8 Марта! 1 реб. Мама-слово.

Сценарий конкурса чтецов «Духовный бисер» ко Дню православной книги Сценарий конкурса чтецов в ДОУ «Духовный бисер» ко дню православной книги Цель: Приобщение дошкольников к православной культуре, развитие.

Сценарий конкурса чтецов, посвященного Дню матери «Мамочка любимая» Сценарий конкурса чтецов посвященный дню матери «Мамочка любимая» Смотр-конкурс чтецов среди воспитанников, посвящённый Дню матери проводится.

Сценарий конкурса чтецов, посвящённый Дню Победы Змеиногорск 2018 Сценарий конкурса чтецов «День Победы» Цель конкурса: Воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным.

Сценарий конкурса чтецов в старшей группе ко Дню матери «Самой лучшею на свете свою мать считают дети» Сценарий конкурса чтецов ко дню Матери «Самой лучшею на свете – свою мать считают дети» Цель: способствовать созданию положительных эмоциональных.

«Наша мама лучше всех» сценарий конкурса праздника, посвященного Дню матери Сценарий конкурса праздника, посвященного «Дню матери» «НАША МАМА ЛУЧШЕ ВСЕХ!» ВЕД: «Добрый вечер,» - говорим мы вам. Мы не случайно собрались.

«Мое любимое стихотворение». Сценарий конкурса юных чтецов, посвященного творчеству Агнии Львовны Барто Сценарий конкурса юных чтецов, посвященный творчеству Агнии Львовны Барто «Мое любимое стихотворение» Цель: Развитие речи детей в выразительном.

«Путешествие в мир творчества». Сценарий проведения конкурса чтецов среди дошкольников, посвященного юбилею С. В. Михалкова«Путешествие в мир творчества». Сценарий проведения конкурса чтецов среди дошкольников, посвященного юбилею С. В. Михалкова Цель конкурса: воспитание у детей дошкольного возраста положительного отношения к детским поэтическим произведениям отечественной литературы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий конкурса чтецов, посвященного Дню матери
Опубликовано: 10 июля 2018 в 20:11
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД