Лучший педагог года

Сценарий конкурса чтецов «Золотая осень»

Лилия Ефимова
Сценарий конкурса чтецов «Золотая осень»

Сценарий конкурса чтецов «Золотая осень»

Вед 1

Здравствуйте наши дорогие ребята и все наши гости, сегодня необычный день, у нас в садике по доброй традиции проходит конкурс чтецов

Сегодня наши ребятки продемонстрируют свои умения выразительно, громко, с интонацией рассказать стихотворения, но еще одно не менее важное умение для чтеца- это внимательно слушать и слышать друг друга.

Публикация «Сценарий конкурса чтецов „Золотая осень“» размещена в разделах

Вед 2 Наш сегодняшний конкурс посвящен самому яркому времени года -осени и называется он «Золотая осень. Не один конкурс не обходится без жюри, поэтому представляю вам наше объективное жюри: наши специалисты и воспитатели Елена Павловна, Елена Васильевна, Елена Евгеньевна

Вед 1 Ребятки подготовили для вас замечательные стихи, давайте начнем. Как красиво все кругом, золотым осенним днем, листья желтые летят, под ногами шелестят, ведь недаром говорят «Осень золотая», послушаем стихотворение Ивана Бунина «Шумели листья» в исполнении нашего первого чтеца Семеновой Эли.

Шумели листья, облетая,

Лес заводил осенний вой…

Каких-то серых птичек стая

Кружилась по ветру с листвой.

А я был мал, — беспечной шуткой

Смятенье их казалось мне:

Под гул и шорох пляски жуткой

Мне было весело вдвойне.

Хотелось вместе с вихрем шумным

Кружиться по лесу, кричать —

И каждый медный лист встречать

Восторгом радостно-безумным!

Вед 2 Вот и осень наступила, все вокруг позолотила, зашумела под ногами, разноцветными листками, мы по лесу не спеша, ходим листьями шурша

Послушаем стихотворение автора Игоря Винокурова «Ходит осень в нашем парке» расскажет его Гринькив Тимофей.

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки :

Бусы красные — рябине,

Фартук розовый — осине,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам

Вед 1 Есть у осени волшебная палитра, в которой очень много ярких красок об одной из них рассказывается в стихотворении Натальи Антоновой «Желтой краской» прочтет его Саша Степанов.

Жёлтой краской кто-то

Выкрасил леса,

Стали отчего-то

Ниже небеса,

Ярче запылали

Кисточки рябин.

Все цветы увяли,

Лишь свежа полынь.

Я спросил у папы:

- Что случилось вдруг?

И ответил папа:

- Это осень, друг.

Вед 2 Осень -прекрасная пора, которая дарит нам последние теплые деньки и окрашивает мир в удивительные цвета. Осенью поспевает не только урожай в огородах и садах, в лесу вырастают грибы и ягоды. Следущее стихотворение автора Ольги Высотской «Грибок» прочтет нам Дарья Невская

Мы в лесок пойдем

Мы грибок найдем,

В шапочке нарядной

Светло-шоколадной

Ты не прячь грибок

Под листок свой бок

Ты ребятам нужен

К вечеру на ужин

Вед 1Осень-это время прощания с теплом, дни становятся короче, а ночи длиннее, она подкрадывается тихо и незаметно, преображая природу до неузнаваемости. Послушаем стихотворение Владимира Приходько «Вот и осень» в исполнении Никонорова Вадима.

Вот и осень перед нами :

Сжато поле, скошен луг

. И над лесом косяками

Гуси тянутся на ю

За сараем стог соломы

И рябину во дворе

Из окна родного дома

Видно сельской детворе.

Частый дождь в окно трезвонит.

Ветер, шастая везде,Золотые листья гонит По серебряной воде

Вед 2 И конечно осень приносит не только урожай, но и ненастную погоду, моросящий дождь, белые туманы, а как же без этого у природы нет плохой погоды. Об этом рассказывается в стихотворении Николая Некрасова «Перед дождем» прочтет его Дмитриева Василиса.

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес

.На ручей, рябой и пестрый,

За листком летит листок,

И струей сухой и острой

Набегает холодок.

Полумрак на всё ложится;

Налетев со всех сторон,

С криком в воздухе кружится

Стая галок и ворон

И каждый медный лист встречать

Восторгом радостно-безумным!

Вед 2 Осень-неоднозначная пора, и грустная и веселая и яркая и тусклая, это удивительная и в то же время такая разнообразная пора, которая нам дарит осеннее настроение, послушаем стихотворение Алексея Плещеева «Осень наступила» прочитает его Быкова Илона.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Вед 1 Осень палитру с собою взяла, красок веселых она развела, вышла на улице, кистью махнула, все вокруг ярким цветом блеснуло. Послушаем стихотворение автора Татьяны Гусаровой «Осень-швея» в исполнении Марии Васильевой.

Чтоб крошка земля без хлопот зимовала,

Ей осень лоскутное шьет одеяло.

Листок аккуратно к листку пришивает,

Сосновой иголкой стежок подгоняет.

Листочки на выбор - любой пригодится.

Вот рядом с багровым лиловый ложится,

Хоть очень по вкусу швее золотистый,

Сгодится и бурый, и даже пятнистый.

Скрепляет их бережно нить паутины.

Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.

Вед 2 Все мы любим осень за щедрость, за красоту, за редкие, но славные денечки. Мы каждый день любуемся ее разноцветьем. Сейчас мы послушаем заключительное стихотворение автора Людмилы Разводовой «Озорники» в исполнении Софии Седовой.

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где такой еще найдешь –

Без конца и без начала?

Танцевать под ним я стала,

Мы плясали, как друзья, —

Дождь из листиков и я.

Вед 1 Ну что ж, все стихи рассказаны, просим наше жюри посовещаться. А мы все вместе станцуем веселый танец «Хулахуп»

Вед 2 Наше жюри готово объявить итоги нашего конкурса. (Вручение грамот и дипломов, призов, почетный круг участников под музыку и апплодисменты.) Всем спасибо, до свидания!

Публикации по теме:

«Осень золотая». Сценарий конкурса чтецов в детском саду«Осень золотая». Сценарий конкурса чтецов в детском саду Автор: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР д-с «Дюймовочка» МО Алданский район РС (Я) Цель: формирование культуры потенциального.

Фотоотчёт конкурса из природного материала «Осень золотая!»Фотоотчёт конкурса из природного материала «Осень золотая!» ОСЕНЬ Дарит осень чудеса, Да ещё какие! Разнаряжены леса. В шапки золотые. На пеньке сидят гурьбой Рыжие опята, И паук – ловкач.

Фотоотчёт о конкурсе чтецов «Золотая осень»Фотоотчёт о конкурсе чтецов «Золотая осень» Сегодня дети нашей группы "Рыбки" принимали участие в "Конкурсе чтецов". Посвящён он осени. И все стихи так или иначе были связаны.

Фотоотчёт о проведении конкурса чтецов в подготовительной к школе группе «Осень золотая»Фотоотчёт о проведении конкурса чтецов в подготовительной к школе группе «Осень золотая» Вот и наступила золотая осень, которая по праву считается самой яркой порой года. Волшебница-осень раскрасила всё вокруг в свои любимые.

Конкурс чтецов среди педагогов ДОУ «Золотая осень» (фотоотчет)Конкурс чтецов среди педагогов ДОУ «Золотая осень» (фотоотчет) В нашем ДОУ стало хорошей традицией проводить "Литературные гостиные" для сотрудников детского сада и родителей. На этот раз прошел конкурс.

Конкурс чтецов в детском саду «Осень золотая» Ведущий: -Здравствуйте, дорогие гости. Добрый день, ребята. Мы сегодня в этом зале собрались, чтобы порадовать друг друга умением рассказывать.

Сценарий конкурса чтецов для детей подготовительной группы «Золотая осень»Сценарий конкурса чтецов для детей подготовительной группы «Золотая осень» Сценарий конкурса чтецов для детей подготовительной группы «Золотая осень». Цель: развивать навыки публичного выступления. Задачи: закреплять.

Сценарий конкурса чтецов ко Дню ПобедыСценарий конкурса чтецов ко Дню Победы Сценарий конкурса чтецов, посвящённого Дню Победы Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, коллеги! Мы рады видеть Вас.

Сценарий конкурса чтецов «Ребята о зверятах» Цель : выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения ; совершенствовать умение детей декламировать,.

Фотоотчет конкурса чтецов «Осень золотая»Фотоотчет конкурса чтецов «Осень золотая» Конкурс чтецов "«Осень золотая»" - традиционное для нашей группы. После карантина, проводив несколько мероприятий я заметила,что дети плохо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий конкурса чтецов «Золотая осень»
Опубликовано: 4 ноября 2022 в 11:06
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД