Лучший педагог года

Сценарий мероприятия «День полярного медведя»

олеся дроздова
Сценарий мероприятия «День полярного медведя»

Сценарий мероприятия «День полярного медведя»

Здравствуйте ребята, мы с вами живем в большой прекрасной стране, в которой есть и густые леса, и жаркие пустыни, и холодные нетающие полярные льды. И эти широты населяют самые разные и удивительные животные. (слайд 1)

Публикация «Сценарий мероприятия „День полярного медведя“» размещена в разделах

Сегодня я предлагаю познакомится поближе с одни могучим животным которое, обитает в Арктике. Но чтобы узнать о ком пойдет речь вам необходимо отгадать загадку.

Там где холод, снег и лед

Этот дикий зверь живет,

Он большой, пушистый, белый,

А еще рыбак умелый.

(Белый медведь) .(слайд 2)

Молодцы! Что вы знаете о жизни полярного медведя?

Ответы детей…

Ребята, я вам предлагаю немного размяться. Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте и хлопайте в ладоши, когда среди них встретятся слова, связанные с холодом, с севером….

СНЕГ, ХОЛОД, ПУСТЫНЯ, ЛЬДИНА, РОМАШКА, СОСУЛЬКА, МУХОМОР, ТЮЛЕНЬ, ЯБЛОНЯ, МОРЖ, ЦЫПЛЁНОК, СНЕЖИНКА, СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ.

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день белого медведя. .(слайд 3)

Белый медведь имеет много других названий: полярный медведь, северный медведь, морской медведь, ушкуй, умка

-Сегодня мы с вами познакомимся поближе с этим животным, узнаем об условиях обитания белых медведей, об их поведении в природе.

Вот он, Север - снег, да лед,

Лед не тает круглый год. .(слайд 4)

От морозов и метелей

Здесь медведи побелели. .(слайд 5)

Белый медведь обитает в северной Арктике, России, Канаде, Аляске. Это огромный красавец-зверь, любимец посетителей зоопарка, в природе совсем небезобиден. Он самый крупный по размеру хищник в мире. Новорожденные медведи маленькие как крысы, но когда они начинают расти, то размеры Белого медведя поражают, длина его тела может достигать 3 метров, а вес около 600 кг.

Что же едят полярные медведи, что помогает им, вырасти до таких огромных размеров?

Ответы детей….

(слайд 6)Отличный охотник, хитрый и терпеливый, с острым чутьём. Он часами караулит свою добычу на льду у лунки. Они охотятся на тюленей, рыбу, оленей и птиц. Летом они переходят на вегетарианскую диету, и питаются ягодами. Полярные медведи обладают очень острым нюхом, который может учуять такую жертву, как тюлень, даже на расстоянии 20 километров или на глубине в один метр подо льдом.

Как вы думаете хорошо ли плавает белый медведь? Ведь он такой большой и тяжелый…

Ответы детей…

Медведи отлично плавают, они прыгают в воду головой вперед или сползают со льдины, а плавают с помощью передних лап. (слайд 7)Ныряют с закрытыми ноздрями и открытыми глазами. Не замерзнуть животному помогают мех и толстый слой подкожного жира - более 10 см у взрослых самцов.

Медведи переносят температуру -45 градусов и ниже.

Как вы думаете, можно ли спать прямо на снегу?

Ответы детей.

Людям – нет. А если ты белый медведь, то запросто. Даже подошвы лап и маленький хвост великана покрыты шерстью.

А сейчас предлагаю немножко поиграть

Игра "Льдинки-Холодинки"

Под музыку дети в произвольной форме двигаются, танцуют. По окончании мелодии произноситься слово "Льдинки" - дети застывают в произвольной форме и не двигаются. Если ведущий говорит "Холодинки" - присаживаются на корточки и обхватывают себя руками.

Игра «Собери картинку»

Игра «Поймай для мишки рыбку»

От всех остальных представителей медвежьих белого медведя отличает более вытянутая шея с длинной головой.

А как вы думаете какая цветом кожа у белого медведя?

Ответы детей…

Окрас меха этого животного от снежно-белого до желтоватого, благодаря этому медведь почти не заметен на снегу, а вот кожа у белого медведя черная, но ее не видно сквозь густую шерсть, разве что совсем немного - на носу. (слайд 8) Язык белого медведя имеет синий цвет. (слайд 9)

(слайд 10) Сегодня белый медведь – исчезающий вид, занесённый в Красную книгу. В России охота на этого хищника полностью запрещена. По некоторым данным в Арктике насчитывается от 20 до 25 тысяч белых медведей. Для сохранения популяции этого вида животных люди обязаны предоставлять белым медведям большие, безопасные места для их жизни, а также не загрязнять их среду обитания.

Публикации по теме:

День полярного медведя (фотоотчет)День полярного медведя (фотоотчет) Вчера в районной детской библиотеке прошел день полярного медведя. Организаторы этого мероприятия заранее известили все учебные учреждения.

Фотоотчет «Международный день полярного медведя» в рамках работы экошколы «Зеленый флаг»Фотоотчет «Международный день полярного медведя» в рамках работы экошколы «Зеленый флаг» 27 февраля - Международный день полярного медведя. Наш детский сад работает по программе "Экошколы -Зеленый флаг" уже несколько лет. В течение.

Фотоотчет о мини-проекте «День полярного медведя»Фотоотчет о мини-проекте «День полярного медведя» 27 февраля отмечался Международный День Полярного медведя, или, в более для нас привычном варианте, День белого медведя. Основной целью.

Картотека стихов ко Дню полярного медведя для детей среднего дошкольного возраста Белый медвежонок маленький Никогда не носит валенки: Не боится он ходить пешком Прямо по сугробам босиком. Л. Машина *** Белый лёд и.

Конспект тематического занятия к всемирному Дню полярного медведя «В гости к Умке» Конспект тематического занятия к всемирному дню полярного медведя «В гости к Умке» Средняя группа Цели. Знакомство с песенным жанром.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белый медведь» к международному Дню полярного медведяКонспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белый медведь» к международному Дню полярного медведя Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белый медведь» К международному дню полярного.

Мини-проект «День полярного Медведя» (младшая разновозрастная группа) Цель: познакомить детей с климатом Арктики, средой обитания Белого Медведя, его внешним видом, образом жизни и особенностями поведения.

Районная выставка детского творчества «Живущий во льдах», приуроченная к Международному Дню полярного медведяРайонная выставка детского творчества «Живущий во льдах», приуроченная к Международному Дню полярного медведя Доброе время суток, уважаемые коллеги! Организаторы выставки "Живущий во льдах" разослали в детские сады района приглашения, мы с ребятками.

Сценарий мероприятия «День полярного медведя»Сценарий мероприятия «День полярного медведя» Предлагаю вашему вниманию сценарий мероприятия "День полярного медведя" Ведущий: Давайте сегодня отправимся на северный полюс в заполярье.

Стихи к Международному Дню полярного медведя для детей старшего дошкольного возраста Стихи к Международному дню полярного медведя для детей старшего дошкольного возраста Белый мишка. Где -то, в Арктике седой. Где кругом лежат.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «День полярного медведя»
Опубликовано: 26 апреля 2022 в 18:01
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД