Лучший педагог года

Сценарий мероприятия к открытию недели детской книги «Как на книжкин день рождения…» (9 фото)

Ирина Князева
Сценарий мероприятия к открытию недели детской книги «Как на книжкин день рождения…»

Дети под музыку (песня «В гостях у сказки») входят в зал, держат в руках книжки и присаживаются на стульчики.

Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята. Мы рады приветствовать вас в этом уютном зале. Сегодня у нас с вами замечательный день, мы собрались для того, чтобы отпраздновать день рождения. А чей день рождения, вы узнаете, отгадав загадку:

«Не куст, а с листочками,

не рубашка, а сшита,

не человек, а рассказывает…» (КНИГА).

Публикация «Сценарий мероприятия к открытию недели детской книги „Как на книжкин день рождения…“» размещена в разделах

Ведущая: Правильно, ребята, это - книга. А родился этот праздник в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».

С тех пор этот праздник стал хорошей традицией, и каждый год проводится в городах и селах нашей огромной страны.

Именно с «книжкиных именин» начинается «НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ». А закончится она всемирным днём театра.

Ведущая: Нас книжки в гости пригласили.

Смекалку вы не позабыли?

Хочу предупредить заранее,

Что впереди ждут испытания.

Ребята, сейчас мы проверим,

хорошо ли вы знаете героев сказок.

Ведущая загадывает загадки. Если дети отгадывают верно, в это время на экране появляется картинка с отгадкой.

Сценарий мероприятия к открытию недели детской книги «Как на книжкин день рождения…»

Ведущая: Сказка мудростью богата, скажем сказке: «Приходи!»

Это присказка, ребята, сказка будет впереди.

Под музыку пританцовывая в зал заходит Баба Яга с метлой в руках.

Фото «Как на книжкин день рождения…»

Ведущая: Кто вы и откуда? И почему в таком виде на празднике?

Баба Яга: Что одета не по моде, извините, каюсь! Безобразие, вы меня не пускаете на праздник? Да как же без меня-то, без Бабы Яги ведь и сказка не сказка и праздник не праздник. А позвольте узнать, что это вы здесь делаете? (осматривает всех детей)

Ведущая: Мы отмечаем именины у самых лучших друзей ребят – у книг. Рассказываем, как они помогают узнать много нового и интересного.

Баба Яга: Да кому нужны ваши книжки! Вот, например, я люблю считать на ночном небе звезды, разглядывать луну в телескоп. Умею засыпать под жужжание пчел. Аааааа, что там говорить, много чего умею!

Ведущая: Стоп, стоп, Баба Яга. Этим всем ты одна занимаешься, а друзья-то у тебя есть?

Баба Яга: (задумывается) Ну, это… как бы…

Да, мне и без них хорошо живется! Но, если хорошо подумать, так-то я со всеми знакома! Я вооооон сколько сказок знаю! Ну-ка, считайте!

(Баба Яга перечисляет названия сказок, а ребята исправляют. На экране появляются картинки из названных сказок)

- «Царевна-липучка» - раз

Дети исправляют Бабу Ягу - Царевна-лягушка

- «Мурочка Ряба» - два

Дети исправляют Бабу Ягу - Курочка Ряба

- «По-собачьему велению» - три

Дети исправляют Бабу Ягу - По-щучьему велению

- «Кот и киса» - четыре (Кот и лиса)

- «Сестрица Алёнушка и братец Максимушка» - пять (сестрица Алёнушки и братец Иванушка)

- «Борщ из топора» - шесть (Каша из топора)

- «Крошечка - Горошечка» - семь (Крошечка – Хаврошечка)

Ведущая: Ай-яй-яй, ты ведь всё перепутала! Какая путаница у тебя в голове.

Баба Яга: Вы все смеетесь, а я, между прочим, и добрые дела тоже делаю. Вот недавно лечу над лесом, смотрю - мусор валяется. А я взяла и собрала всё в мешок.

Баба Яга берёт в руки мешок, достаёт предметы и показывает детям. Они называют какому сказочному герою принадлежит вещь.

Сценарий мероприятия к открытию недели детской книги - фото

Ключик – Буратино

Яйцо – Курочка Ряба

Перо – Жар-птица

Градусник – Доктор Айболит

Красная шапочка – Красная шапочка

Короб – Медведь

Самовар – Муха-цокотуха

Ведущая: Баба Яга, это не мусор, а вещи сказочных героев. Наверно они их потеряли. Обязательно им верни.

Баба Яга: Отдам, отдам! (Осматривается). А детей - то, детей сколько! Ох! (потирает руки) Что бы мне такое сделать?

Ведущая: (грозит пальцем) Ты не безобразничай, бабуля.

Баба Яга: Что ты все заладила, бабуля, да бабуля. Я - Баба Яга, понятно?

Я может быть, что-нибудь хорошее хочу сделать. Вот придумала. Дети, вы играть любите? (ДА) Тогда давайте поиграем!

(играют старшие и подготовительные группы)

Игра «Курочка ряба»

Фото №1 Дети под музыку песня В гостях у сказки входят в зал держат в руках книжки и присаживаются на стульчики

Атрибуты: две деревянные ложки, два шарика (яйца-муляжи, ориентиры.

Дети делятся на две команды. По команде нужно, держа ложку с «яйцом» в руке, добежать до ориентира и обратно; передать эстафету другому.

Игра «Колобок»

Фото №2 Ведущая Здравствуйте дорогие ребята

Атрибуты: два мяча, ориентиры.

Дети делятся на две команды. У каждой команды по мячу. По команде дети по очереди катят «колобок» (мяч) до ориентира и обратно, передают эстафету другому.

(играют дети средней группы)

Игра «Лиса в курятнике»

Фото №3 Мы рады приветствовать вас в этом уютном зале

Роль «Лисы» будет выполнять ребенок. Воспитатель на ребенка надевает шапочку Лисы. Лиса живет в норе (в обруче). Ребенок «Лиса» встает в обруч. Все остальные ребята – куры. Гимнастическая скамейка – это насест для кур. Куры сидят на насесте, на скамейке: (дети садятся). По сигналу «Вышли куры, на прогулку!» дети – куры спрыгивают с насеста, гуляют по двору, приседают, «клюют зернышки». Воспитатель: По сигналу «Лиса!», «Куры» убегают на насест, а лиса старается их поймать. До кого Лиса дотронулась, запятнала, того она уводит к себе в «нору».

Баба Яга: Какие все шустрые! А картинки вы умеете собирать? Подходите ко мне.

Игра «Собери картинку»

Фото №4 Сегодня у нас с вами замечательный день мы собрались для того чтобы отпраздновать день рождения

Атрибуты: стол, две картинки (формат А3, разрезанные на несколько частей.

Баба Яга выкладывает на стол части картинок. Дети по команде их собирают.

Дети после игр присаживаются на стульчики.

Баба Яга: Ой, ну, порадовали вы меня, порадовали! Спасибо!

Ведущая: Ребята, а где царит тишина и порядок. Где можно встретить много-много книг, которые учат доброте, заботе и любви. (В БИБЛИОТЕКЕ)

Баба Яга: Что ещё за библиотека такая? И что там интересного?

Ведущая: Интересного много. Библиотека - это место где собраны самые лучшие книги для детей и взрослых.

Баба Яга: Подумаешь? А у вас есть книга желтая в горошек?

Ведущая: А зачем тебе жёлтая книга, да ещё в горошек?

Баба Яга: Вы что, не знаете, что книги нужно по цвету подбирать? У меня и мебель желтая в избе, но книги я не читаю, нет. Они у меня так красиво все по цвету стоят на полочке: и красные, и жёлтые, и зелёные тоже есть. Вот!

Ведущая: Ребята! Как вы считаете, правильно Баба Яга подбирает книги для домашней библиотеки? (Ответы детей)

Ведущая: Книги нужны, чтобы их читать. А вы, ребята, любите сказки? (ДА)

Давайте проведем викторину и проверим, так ли это?

Ведущий задаёт детям вопросы по сказкам, они отвечают.

1. Куда отправился доктор Айболит лечить животных? (в Африку)

2. Кто смерть свою хранил на конце иглы? (Кощей Бессмертный)

3. Кто жених Мухи-цокотухи? (Комар)

4. Как звали девочку, которую нёс в коробе Медведь? (Маша)

5. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)

6. Как звали последнюю знакомую Колобка? (Лиса)

7. Как зовут бабушку, живущую в избушке на курьих ножках? (Баба Яга)

8. Кто снёс золотое яичко? (Курочка-Ряба)

9. Большой овощ, который помогла вытянуть из земли мышка? (Репка)

10. Как звали сестрицу братца Иванушки? (Алёнушка)

Ведущая: Молодцы, ребята! Я рада, что среди вас многие любят и знают сказки.

Баба Яга: Да, молодцы! Ребята, давайте отдохнем и потанцуем. Ох, как я люблю танцевать-то. Выходите в круг.

«Танец с Бабой Ягой»

Фото №5 А чей день рождения вы узнаете отгадав загадку Не куст а с листочками не рубашка а сшита не человек а рассказывает КНИГА

Баба Яга: Слыхала я, что на праздник принято дарить подарки. Вот и я пришла не с пустыми руками. Принесла вам книги со сказками.

Баба Яга дарит детям на группу книгу.

Книга в трудный час поможет

И всегда нам даст совет.

Наши знания умножит,

На вопросы даст ответ.

Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умнее.

Ведущая: Ну а мы заканчиваем наше праздничное мероприятие, но с книгой не прощаемся.

Вам, девчонки! Вам мальчишки!

С книгой ладить и дружить.

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами будет вечно жить!

Фото №6 Публикация Сценарий мероприятия к открытию недели детской книги Как на книжкин день рождения размещена в разделах Книга

Дети с воспитателями возвращаются в группу.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Книжки-малышки в подарок малышам в рамках Недели детской книги»Фотоотчет «Книжки-малышки в подарок малышам в рамках Недели детской книги» Уважаемые коллеги! Ежегодно в последние дни марта на территории Российской Федерации проводится Неделя детской и юношеской книги. Свои самые.

Фотоотчет о проведении «Недели детской книги»Фотоотчет о проведении «Недели детской книги» В нашем детском саду прошла неделя, посвященная книгам. Дети посетили мероприятие в Уфимской сельской библиотеке, были оформлены тематические.

Фотоотчет о завершении недели детской книги в библиотекеФотоотчет о завершении недели детской книги в библиотеке Ярким завершением Недели детской книги стала премьера музыкального сказочного детектива «Золушка», в исполнении детского театра книги «Аистенок».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия к открытию недели детской книги «Как на книжкин день рождения…»
Опубликовано: 24 марта 2025 в 15:18
+237Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Сценарий мероприятия к открытию недели детской книги «Как на книжкин день рождения…»» (включая файлы) размещена пользователем Ирина Князева (УИ 426867) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Календарь
19 апреля 2025 суббота
Всемирный день первоцветов!
Подснежник
Одуванчик
Ландыши
В этот день Иван Федоров начал работу над первой отечественной печатной книгой «Апостол».
Типография для детей
История книги в России
День памяти о геноциде советского народа
День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОв
Устраиваем большую стирку!
Праздник цирка!
20 апреля 2025 воскресенье
Праздник Светлой Пасхи!
Национальный день донора в России
Акулинин день



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД