Получи документы

Сценарий мероприятия «Проводы зимы» для детей дошкольного возраста

Айсылу Ульмаскулова
Сценарий мероприятия «Проводы зимы» для детей дошкольного возраста

Ведущий:

Зима замела, завьюжила

Метелицей белою закружила!

Речку льдом покрыла,

Деревья инеем укрыла!

Сугробы снежные намела,

Три месяца правила зима!

Но вот и срок ее проходит,

Весна на смену ей приходит,

На глазах сугробы тают,

Птицы с юга прилетают,

Греет солнышко теплее,

И деньки стали длиннее!

Здравствуй, ясная весна!

До свидания, зима!

Ведущий:

В этот день мы с вами прощаемся с зимой, и встретим ее сестру - весну! Дети, а что вам больше нравится, зима или весна?

Почему?

Публикация «Сценарий мероприятия „Проводы зимы“ для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Ответы детей.

Ведущий:

Зима и весна по-своему хороши! Ведь зимой мы любим, кататься на коньках, на лыжах, играть в снежки! А еще зимой приходит к нам самый волшебный праздник - новый год! И чтобы мы делали без зимы?

Ведущий:

А весною становится теплее, птички возвращаются обратно, бегут ручейки, по которым мы пускаем кораблики, и конечно появляются первые весенние цветы - подснежники. А кто знает, в каком месяце появляются эти цветы?

Дети отвечают.

Ведущий:

А давайте мы сейчас с вами отгадаем весенние загадки.

Я первый месяц весны,

Знать меня вы должны!

Хоть и холодный бываю иногда,

Но с меня начинается весна!

(март)

Я брата своего теплее,

Характеризуюсь я капелью,

Ручейками да проталинами,

Как зовусь я, угадали вы?

(апрель)

Я среди братьев третий,

Узнаете меня дети?

Когда я наступаю,

Снег уже везде растает.

Солнышко все жарче греет,

Да и травка зеленеет.

Завершаю я весну,

В гости лето я зову.

Ну, скажите мне друзья,

Как же называюсь я?

(май)

Ведущий:

Какие молодцы! А теперь давайте поиграем.

Игра «Ведьмина метелка»

Вызываются команды, становятся в круг и передают веник, украшенный бантом, пока играет музыка. У кого после окончания музыки веник остался в руках, тому загадку про зиму загадывать.

Летом спят, а зимой бегут.

В гору деревяшка, под гору – коняшка. (Сани)

Упрятались голышки во мохнатые мешки,

Четверо вместе, один на шесте. (Рука в рукавичке)

Идет Егорка – бела шубенка (Снег)

Глянули в оконце,

Лежит белое суконце (Снег)

Трескучий ядрен

Намостил мостен;

По дворам пробежал,

Все окна расписал (Мороз)

Текло, текло и легло под стекло. (Лед)

Я вода да по воде же и плаваю. (Лед)

Гуляет в поле, да не конь,

Летает на воле, да не птица. (Метель, вьюга)

Белый Тихон

С неба спихан,

Где пробегает –

Ковром устилает. (Снег)

Игра «Пирог»

Дети стоят в двух шеренгах друг к другу лицом. Между шеренгами садится участник, изображающий «пирог». Все поют:

Да экий он высокинький,

Да экий он широкинький,

Да экий он мякошенький,

Режь его да ешь.

Во время пения при словах «высокинький» поднимают руки вверх, «широкинький» - разводят в стороны, «мякошенький» - гладят по животу.

Сразу после слов «Режь его да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснется «пирога», уводит его в свою команду, а неудачник остается изображать «пирог». Выигрывает группа, забравшая больше «пирогов»

Игра «Петушиный бой»

Играющие, стоя на одной ноге, толкают друг друга плечом, стараясь заставить один другого встать на обе ноги.

Игра «Перетяни веревку»

На полу кладут 2 обруча и протягивают веревку от середины одного до середины другого. Участники игры делятся на 2 команды. В обручи входят по одному человеку от каждой команды. По сигналу они бегут и меняются местами. Прибежавший первым в обруч соперника и выдернувший веревку из другого обруча считается победителем. После первой пары бежит вторая, третья и так до последней.

Игра «Жмурки с колокольчиком»

Ход игры. По жребию (считалкой) выбирают «жмурку» и игрока, которого он будет искать. «Жмурке» завязывают глаза, а другому ребенку дают колокольчик. Участники игры встают в круг. «Жмурка» должен поймать водящего с колокольчиком. Затем выбирается новая пара игроков. «Жмурок» может быть несколько. Стоящие в кругу дети предостерегают «жмурок» от встреч друг с другом словами: «Огонь! Огонь!»

Не споткнись

На одной линии размещают 5—6 бутылочек с интервалом 0,5—0,7 м. Участник должен запомнить расположение бутылочек, повернуться кругом и двигаться спиной вперед. Задача — обойти и не задеть бутылочки.

Метание снежков

Замечательно это соревнование на свежем воздухе, веселое и простое: это первенство в метании метлы на дальность. Для такой забавы нужно взять несколько снежков. Побеждает тот, кто дальше всех бросит снежок или собьет фигурку.

Метелка-тройка

Какая Масленица без катания на тройках? Только вот в городе сейчас живая лошадь — большая редкость. Ничего, лошадку можно заменить обыкновенной метелкой. На ровной площадке соорудите цепочку из снежных шаров (можно заменить их кеглями). Задание — проскакать (пробежать) верхом на метле по дорожке, не сбив ограждений. Побеждает тот, кто собьет меньше всех.

Три ноги. Играющие разбиваются на пары и участникам связывается по одной ноге между друг другом. И так они бегут дистанцию побеждает та пара, которая первой пробежит

Ведущий:

Весну красную мы встретили,

И даже не заметили,

Что праздник наш веселый

Закончился уже.

По традиции в этот день пекли блины. У нас тоже готовы блины. Приглашаем всех к столу.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Проводы зимы» Герои: Скоморох Антошка – Скоморох Тимошка – Царевна Несмеяна – Весна – Зима – Кот Котофей – Дата и время проведения –. Место проведения:.

Сценарий развлечения в детском саду «Проводы зимы» ПРОВОДЫ ЗИМЫ Действующие лица: Скоморох, Зима, Весна, Баба Яга Петрушка : Здравствуйте, мальчишки и девчонки! Я пришел вас с масленицей.

Открытый праздник для родителей «Проводы зимы» Открытый праздник для родителей "Проводы зимы" Участок детского сада украшен бумажными игрушками, флажками, серпантином. Все роли исполняют.

Сценарий мероприятия для детей с ветеранами ВОВ «Этих дней не смолкнет слава» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, чувство гордости за свою страну. Ход мероприятия Дети сидят.

«Проводы русской зимы». Сценарий праздника «Масленица» «ПРОВОДЫ РУССКОЙ ЗИМЫ» Участвует весь детский сад на улице. Герои: Скоморох, Емеля, Зима или Снеговики, Баба Яга, Весна. Ведущая: Здравствуйте,.

Сценарий праздника «Масленица — проводы зимы» Цель:доставить детям радость, создать веселое праздничное настроение, вызвать эмоциональный отклик детей и желание участвовать в народных.

Сценарий праздника на проводы зимы «Масленица» для детей старшего дошкольного возраста Праздник – «Масленица» для детей старшего дошкольного возраста Звучит русская мелодия (дети стоят по периметру, появляются скоморохи, имитируя.

Сценарий праздника «Проводы зимы –Масленица». Сценарий праздника «Проводы зимы – Масленица». Дети входят в зал под весёлую музыку. Выходит Хозяйка и зазывалы Ерема. Эй, Фома! Фома.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Проводы зимы» «Проводы зимы» Цель: Приобщать детей к народному творчеству и традициям своего народа, развивать творческие способности воспитанников..

Сценарий развлечения на улице «Проводы Зимы» Проводы весны в старшей и подготовительной группах Звучит весёлая музыка. Вед: Полно тебе, Зимушка, зимовать, Пора матушке Весне наступать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Проводы зимы» для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 2 апреля 2018 в 20:05
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД