Лучший педагог года

Сценарий народного праздника «Масленица» (2 фото)

Людмила Морозова
Сценарий народного праздника «Масленица»

Выходит ведущий:

С масленицей ласковой поздравляем вас.

Пирогам повластвовать наступает час!

Без блинов не сладятся проводы зимы,

К песне, к шутке, к радости, приглашаем мы!

Сценарий народного праздника «Масленица»
Фото «Масленица»

Выходят на сцену артисты с «Каруселью», с песней идут по кругу.

Как на масленой неделе

из печи блины летели.

Ай лю- ли, ай лю-ли,

Публикация «Сценарий народного праздника „Масленица“» размещена в разделах

Ай лю- ли, лю – ли, лю – ли! (или У – у – ух)

Первый скоморох:

Честная, широкая, веселая, сырная неделя, или просто объедуха. Так называли Масленицу на Руси – самый веселый и разгульный праздник, когда провожали зиму и встречали весну.

Кружится «Карусель», артисты с песней идут по кругу.

Как на масленой неделе

из печи блины летели.

Ай лю- ли, ай лю-ли,

Ай лю- ли, лю – ли, лю – ли!

Первый скоморох:

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Масленица – праздник языческий и очень древний. Продолжается он ровно неделю, каждый из семи дней имеет свое название.

Кружится «Карусель», артисты с песней идут по кругу.

Как на масленой неделе

из печи блины летели.

Ай лю- ли, ай лю-ли,

Ай лю- ли, лю – ли, лю – ли!

Первый участник:

Понедельник – встреча. Наряжали соломенное чучело, строили снежные горы и начинали печь блины. Первый блин клали на подоконник или отдавали нищим для поминовения душ усопших.

Второй участник:

Вторник – заигрыш. С этого дня начинали разные безудержные игры, потехи: катание на санках, народные гуляния. По улицам ходили ряженые. Катались на тройках и с обледенелых гор.

Третий участник:

Среда – лакомка. В каждой семье накрывали столы, пекли блины, в деревнях варили пиво. Появлялись уличные театры, торговые палатки, где продавались напитки из воды, меда и пряностей, каленые орехи, медовые пряники. Зятья гостили у тещ.

Ой ты лакомка, Среда!

Маслена сковорода.

Как повелось со старины –

Едем к теще на блины!

И с икрой, и со сметаной –

Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны.

Наши солнышки блины!

Четвертый участник:

Четверг – широкий разгуляй.

Лето для старания –

Зима – для гуляния.

Здесь – то и начинается основное веселье, возят чучело, катаются, поют частушки, соревнуются в ловкости – устраивают бой мешками, ходят колядовать. Собирались молодежь и ребятишки, в маски рядились и по домам ходили, песни пели, а за это им угощение дарили.

Все вместе:

Открывайте сундуки, доставайте пятаки!

Если нету пятака – подавайте пирога!

Не дадите пирога – мы корову за рога

Поведем на Торжок, продадим за пирожок!

В четверг обязательно было строить и штурмовать крепости. Осажденные оборонялись вениками и метлами. Победителей купали в проруби, чтобы «остыли».

Пятый участник:

Пятница – тещины вечеринки. Зятья приглашали тещу на блины: чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета. Теща должна была прислать с вечера необходимые для печения блинов: сковороду, половник, а тесть посылал мешок гречневой крупы и масло.

Шестой участник:

Суббота – золовкины посиделки. В субботний день молодые невестки принимали у себя родных, а своим золовкам – сестрам мужа вручали подарки.

Седьмой участник:

Прощеное воскресенье. В этот день провожали Масленицу и Зиму. Сжигали чучело Масленицы, развеивая пепел по полю, чтобы был хороший урожай, и окончательно прощались с зимой.

По обычаю все «прощались», то есть просили прощения друг у друга. Люди этим как бы очищались от вольных и невольных обид. В Прощеное воскресенье крестники обязательно посещали крестных отца и мать. Было принято друг другу дарить пряники, коврижки, медовики.

Кружится «Карусель», артисты с песней идут по кругу.

Как на масленой неделе

из печи блины летели.

Ай лю- ли, ай лю-ли,

Ай лю- ли, лю – ли, лю – ли!

Ведущий:

В старину говорили: (все по очереди)

- Без блинов не масленица, без пирогов не именины!

- На масленице повеселись, да блинами угостись!

- Масленица идет, блины да мед несет!

- Где блины, там и мы, где оладьи, там и ладно!

- Блины солнцу родственники!

Первый скоморох:

Круг символ солнца, именно в честь солнца пекут блины на масленицу. Носят на шестах вот такие круглые украшения, водят хороводы, кругами гуляют возле своих деревень

Второй скоморох:

Как на масленой неделе из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи, все румяны, горячи!

Масленица, угощай, всем блиночков подавай!

Дети исполняют песню «Мы давно блинов не ели!».

Все вместе:

Пусть с печеными блинами

К вам достаток в дом войдет,

Чтоб всего добились сами,

Пусть по жизни вам везет!

А еще хлопот не знайте,

Улыбайтесь, всем на зло,

Масленицу так встречайте,

Чтобы в жизни повезло!

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День народного единства» Здравствуйте, ребята! 4 ноября вся страна отмечает праздник «День народного единства». Значение праздника скрывается в его названии: ДЕНЬ.

Сценарий праздника «День народного единства» День народного единства Цель:Формирование патриотизма у детей. Задачи: • Расширение представления детей о национальных праздниках. • Воспитание.

Сценарий праздника «День народного единства»Сценарий праздника «День народного единства» «ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОЙ ПЕСНИ» в день Народного Единства. Подготовительные группы 2015 год. Заставка «День народного единства» Дети входят.

Сценарий праздника «День народного единства» День народного единства Зал празднично оформлен. Звучит песня «О России», дети проходят в зал и рассаживаются на места. Ведущая: Добрый.

Сценарий татарского народного праздника «Праздник гуся» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 242 «Садко» Праздник гуся «Каз.

Сценарий народного праздника для детей дошкольного возраста «Масленица» Проводы зимы Ведущая (Скоморох) (в русском костюме) Эй, добры молодцы да красны девицы, Собирайтесь все сюда! Будем петь, плясать, играть.

Сценарий народного праздника «Масленица» для старшей и подготовительной групп детского сада Цель: Создать позитивное праздничное настроение у детей. Программные задачи: Образовательные: Прививать любовь к народному творчеству,.

Сценарий народного праздника «Масленица широкая» Действующие лица: Зима Весна Скоморох Прошка Скоморох Федул. Звучит весёлая народная музыка. Выбегает скоморох Прошка. Скоморох Прошка:.

Сценарий праздника-концерта ко Дню народного единства Ведущий. Праздник, праздник! Как мы рады, Наконец-то ты пришел. Наши гости сели рядом, Это очень хорошо. Отчего у нас веселье, Праздник.

Сценарий татарского народного праздника «Сабантуй» Авторы: Бдиева Гульфия Иршатовна -воспитатель, Фатхуллова Римма Загитовна -воспитатель и музыкальный руководитель Графкина Юлия Анатольевна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий народного праздника «Масленица»
Опубликовано: 28 декабря 2015 в 19:48
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД