Получи документы

Сценарий новогоднего утренника с символом года в старшей группе детского сада

Татьяна Борзова
Сценарий новогоднего утренника с символом года в старшей группе детского сада

Сценарий новогоднего утренника с символом года в старшей группе детского сада

1

реб. : Любимый всеми праздник наступает,

А, значит, нам не время унывать.

К нам год Свиньи спешит, и это значит

Достатка и успехов надо жать.

реб. : Веселого вам праздника желает,

Без тягот и ненужной суеты.

Дорога наша пусть не знает края,

И сбудутся заветные мечты! реб. : С годом две тысячи вас девятнадцатым

Мы поздравляем с широкой душой!

Пусть будет денежно, пусть будет радостно,

Люди, взгляните, год-то какой!

реб. : Символом года Свинка является,

Публикация «Сценарий новогоднего утренника с символом года в старшей группе детского сада» размещена в разделах

Значит, безбедно теперь заживем!

Пусть же она нам в лицо улыбается,

Тычет нас теплым своим пятачком!

реб. : Люди нам добрые пусть попадаются,

Как же нужна нам поддержка порой!

И все желанья, конечно, сбываются

Ярким салютом над головой!

Песня ЗАМЕЛА МЕТЕЛИЦА

Вед Ой ребята посмотрите у нас появился книга, а книга то не простая она волшебная. Динь-динь-дили дон, Льдинок нежный перезвон. Ну-ка, сказочка, начнись, Гость нежданный появись! Снегурочка Здравствуйте, мои друзья!Всем вам очень рада я! А на елочку сегодня я пришла к вам не одна. посмотрите, символ года к вам на праздник привела Каждый раз под Новый год Сказка в гости к нам идет.

По заснеженным тропинкам Идет сказка невидимкой.

Ровно в полночь, динь-динь-дон, Ты услышишь тихий звон. Это сказка в дом вошла. Тише, тише, вон она

2

выход поросенка

– Хоть полсвета обойдешь, Обойдешь, обойдешь, Лучше свинки не найдешь, Не найдешь, не найдешь! – Почему порой ребенка Называют поросенком? Тут не правы вы, друзья Поросенок – это я!– Рассмотрите, голубочки,Мои розовые щечки,Ушки, ножки, хвост крючком, Милый носик пятачком. – Словно бусы мои глазки…Обожаю слушать сказки, Говорю по словарю, Но выходит лишь: «Хрю-хрю!»

– Вас сегодня с Новым годом поздравляем!

Пусть Свинка, символ радости большой,

Все желания и планы исполняет!

Только счастья я желаю всей душой

Почему у нас в гостях Елка в ярких огоньках.

2 реб. : Потому что к нам идет, зимний праздник Новый год.

2 реб. : Ярко блещет в зале елка вся в серебряной пыли

нам от Дедушки Мороза эту елку принесли.

3Реб Здравствуй, здравствуй, Наша елочка-краса! Как мы рады, что ты в гости к нам пришла. И огнями засверкало все опять,значит будем, значит будем Новый год встречать.

4Реб Мы нарядим елку. У себя в саду. Мы зажжем на елке яркую звезду. Возле елки в хороводе Мы пройдемся не спеша. Полюбуемся, посмотрим Правда, елка хороша?

Снегурочка Здорово детвора но есть для вас книга одна, не простая а волшебная вы откройте страницу скорей - и найдете в ней множество сказок,новогодних веселых затей Вы немного посидите возле елки отдохните книга сказочку расскажет чудеса сейчас покажет. книгу тихо открываю и герои оживают

Появляется ночь

3

Ночь: Я королева чёрной ночи, я мрак и темноту несу. Морозу трудно будет очень найти тропиночку в лесу. Пусть месяц больше не сверкает, Не светят звёзды в вышине, Огни на ёлке затухают, снегурку с поросенком заберу к себе (забирает снегурочку)

Вед. Вот беда елочка погасла, огоньки не светят как же Дед Мороз к нам придет на встречу. давайте мы ему поможем но сначала нужно собрать огоньки чтоб светлее стало танец огня Реб Что такое? Почему? Ничего я не пойму –ничего не получилось и кажется мы в сказке очутились и теперь не попадем в детский сад и не будет праздника у ребят Реб Новый год, Новый год, а Дед Мороз к нам не идёт. Задержался он в пути…Может в лес к нему пойти? Вед Только долог путь, друзья, не боитесь детвора? Дети: Нет!

Ведущий: Тогда в путь Книга, книга помоги нам дорогу покажи книгу открываю я что же вижу я друзья 1Реб: В лес проказника Мороза Видимо, попали мы. в гости сам к нам не пришел – Потихоньку нас завел. Вижу - домик-теремок, из трубы идет дымок,но у печки не дрова, а сосулечек гора

2Реб: А за домом на опушке, сушит белые подушки, чтобы зайцы-беляки отдохнуть на них могли. Иней скатертью лежит, на столе кувшин стоит, Ав кувшине ледяном– кофе с белым молоком.

3Реб: Улыбаясь, нас встречает, и на танец приглашает подружку за руку бери и на саночках вези

ТАНЕЦ БУБЕНЦЫ

Реб Ну где же этот Дед Мороз – Красная шуба, подарочков воз! Приходи же скорее ты к нам, Праздник устрой малышам! Что ж, ребята, выручайте, Песню дружно запевайте

Песня зимушка зима

Вед песню спели хорошо, нашли гору мы снежков, Попали в сказочный мы свет, А Деда Мороза нет и нет! Звучит голос Деда Мороза.

Дед Мороз: Как это нет? Здесь я стою и на детей я с любовью смотрю. Вы страничку быстрей открывайте и Деда Мороза у елки встречайте! Ведущий открывает страничку, там Дед Мороз. Дети начинают хлопать в ладоши. Под музыку в исполнении музыкального руководителя входит Дед Мороз.

Дед Мороз: Здравствуйте, детишки, Девчонки и мальчишки! Праздник радостный для вас Я принес в веселый час. С Новым годом поздравляю, Счастья, радости желаю. И пускай для вас всегда светит яркая звезда Вы мороза долго хдали,и наверное не играли 2ИГРЫ не снежки

Реб, : Дедушка мороз у нас беда, королева ночь украла Снегурочку и поросенка навсегда. а без них знает детвора, новый год не придет никогда

Дед Мороз я сейчас вам помогу Снегурку с поросенком вам найду. Снегурочка внученька к нам приди ребяток повесели Может, вместе позовем?

Дети (хором}. Сне-гу-ро-чка! Сне-гу-ро-чка! Появляется «Снегурочка» (переодетая Баба Яга) (под любую русскую народную мелодию, пританцовывая. Баба Яга. Иду! Иду! Здравствуйте, мои касатики! С Новым

годом! Заигралась я на поляне в лесу, чуть не опоздала к вам на праздник! Ой, красавица какая, Ну елочка-то

загляденье. А вот и Дедушка Морозушко. Чтой-то смотришь так неприветливо али не узнал-то внучку свою, кровиночку!

Баба Яга, продолжая пританцовывать, вовлекает в пляс Деда Мороза. Пляшут под русскую народную мелодию «Барыня». После пляски Баба Яга обмахивается платочком.

Дед Мороз обходит ее, оглядывая.

5 Дед Мороз (пристально всматриваясь). Постой, постой! Чудится мне, что ты не совсем уж и похожа на мою внучку да и разговариваешь как-то не так. Что-то я сомневаюсь: Снегурочка ли ты?

Баба Яга. Как это не Снегурочка? А ты посмотри внимательно: шапка Снегурочки? Варежки Снегурочки? Шубка Снегурочки? Так чем же я не внучка твоя? (Начинает хныкать.) Родную внучку не признал…

Дед Мороз (смотрит ей на ноги и видит лапти). А это что такое? Лапти? Да как же это я сразу не догадался! Ах ты, обманщица! А ну, быстро приведи ко мне мою внучку, а то худо будет. За твой обман не пущу больше на наш праздник. Где Снегурочка? Баба Яга (испуганно). Да сейчас, сейчас! Уж и пошутить нельзя. Сразу пугают, прогоняют. Ты лучше расскажи детям какие подарки им принес

Песня про деда мороза

Ну-ка, Дедушка Мороз, Что в подарок нам принес? Дед Мороз: А для вас, детишки приготовил я снежки. Будем снежки с пола брать в Бабку Ёжку их кидать!

игра снежки

Под проигрыш дети берут с пола снежки и бросают их в Б. Ягу

Баба Яга Ухожу, ухожу, сама больше не приду… (Уходит.) Дед Мороз (грозит ей вслед). Ишь ты! Ребятки, ушла. Баба Яга ушла за Снегурочкой. Да, я вижу,что вы сильные, умелые, ловкие и смелые. Вновь страницу открываю сказка снова оживает Реб На курьих ножках чудная избушка. В лесу дремучем спрятана от всех. Яга живет в ней - вредная старушка. Не нравятся ей шум и громкий смех.

Реб Избушка же, движенью, просто, рада. С утра до ночи, с ночи до зари - Плясать она способна до упаду - Да так, что печка прыгает внутри. в эту сказку мы зайдем там снегурочку найдем

6

ТАНЕЦ ЛЕШИХ ЯГА Вижу, вижу, разоделись,и на ёлку собрались! Неужели, в самом деле вы Снегурку заждались!Только я уж постаралась, чтоб она к вам не дошла, ночь её заколдовала в замке темном заперла!

ЛЕШИЙ: Ждёте вы свою Снегурку? Да зачем же вам она?

Гляньте на мою подружку –Как красива и стройна!

ЯГА : Если честно, мне не ясно, Чем же я нехороша?

У меня вполне прекрасны и наружность, и душа!

ЛЕШИЙ: Мучает меня, ребята, Вот такой давно вопрос: Для чего вообще вам нужен Этот Дедушка Мороз! Разве мы – плохая пара? Как они, в лесу живём. Безо всяких опозданий мы на ёлку к вам придём! ДЕД МОРОЗ ГРОЗИТ ЛЕШИЙ УБЕГАЕТ

Баба Яга Подмела я у дверей, насушила сухарей, нарядила ёлочку, накрутила чёлочку. Всех зову на Новый год! Может, кто-нибудь придёт фу –фу- фу русским духом пахнет (современная, стильная).вот и вы ко мне пожаловали Скоро зимние каникулы, время путешествий. По этому случаю я, Баба Яга, открываю свое туристическое агентство.

Самые смелые, несомненно, захотят воспользоваться его услугами. Заявки принимаются в избушке на курьих ножках

ВЫХОД ИЗБУШКИ

Ой, да что же вы сидите, Словно репки во земле? Заходите, заходите, Полетаем на метле! Открываю турбюро, несите злато-серебро! Дорогие детишки, папы и мамы, Посмотрите проспекты нашей рекламы.

Раздает проспект после каждой рекламы.

--Вы еще не бывали в Панаме? Приезжайте, как раз там цунами.

--Все в Испанию, в жаркий Мадрид! Кто приедет — тот сразу сгорит.

7

--На экскурсии «Крыши Парижа» От восторга сдвигается крыша.

---Отдыхая в Турецкой Анталии, Не забудьте прихватить с собой халат и сандалии.

Баба Яга. Ну как? Решили, куда отправлять?

Дети. за Снегурочкой хотим слетать.

Баба Яга. Хорошо, заказ принят. Сейчас наколдую. Говорят, что колдовство ерунда и баловство. Хоть не верю в ерунду я, потихонечку колдую. Свет постепенно выключается.

Баба Яга. Цамба- драмба-гребешок, Жаб зажаренных мешок! Кроли-троли-профитроли Без горчицы и без соли!

Поколдую, пошепчу,посолю да поперчу. сделай все, что захочу!

В книгу волшебную загляните и Снегурку там найдите.

Дед мороз книгу снова открываю кто нас ждет в ней я не знаю. Вот Снегурку вижу я но она там не одна, злую ночь я расколдую превращу ее в другую

Ну, ребята, выручайте, вы же гости не зевайте. Улыбнётся каждый пусть, И тогда прогоним грусть. Станет всем нам веселее, а Снегурочке - путь светлее,снежинок дружный хоровод нам Снегурочку ведет.

Танец СНЕЖИНОК

Снегурочка Осталась в книге я зимой, скучно было мне одной. Вдруг я слышу - детский смех. Растопить сумел он снег. С песней вашей я проснулась, танец зимний в этот зал мне дорогу указал. Здравствуйте, мои друзья, снова рада встрече с вами я!

Снегурочка Дед Мороз А почему же ёлочка не горит

Дед Мороз: Вот теперь можно и огоньки на елочке зажечь. Снегурочка: А мы, ребята, будем помогать! За Дедом Морозом последние слова повторять.

8

Дед Мороз: Ну-ка, ёлка, встрепенись!/ все: "встрепенись!" с хлопками/ Ну-ка, ёлка, улыбнись!/ все: "улыбнись!"/ Ну-ка, ёлка, раз-два-три!/ все: "раз-два-три!"/Светом радости гори! / все: "гори!"/(Елка не загорается) : Снегурочка Что-то не загорается!

Дед Мороз Прокричали мы без толку, Не проснулась наша ёлка. Кто-то, видно, не кричал, Кто-то, видно, промолчал!

Прокричим ещё раз вместе: Раз-два-три! Ёлочка гори (Все кричат. Елка загорелась Снегурочка: Мы не зря старались с вами, Елка вспыхнула огнями! Дед Мороз: Ах, какая елочка! Искрится вся иголочками. и ребятеи вас опять приглашаю поиграть

игры Снегурочка: дедушка мороз ты наверно устал, присядь, отдохни а дети прочтут стихи Дети читают стихи:

Снегурочка постарались малыши теперь дедушка пляши танец мороза. Добрый дедушка мороз ты подарки на принес Что-то не видать мешка – Спрятал ты его пока? Дед Мороз: Нет, мешок я вроде нес, Помню, зачесался нос, нос рукой я почесал, А подарки-то не взял. надо в книгу нам бежать и подарки там искать! Ну-ка книга «Раз, два, три» Ты нам чудо сотвори! Приведи нам символ года,его ждут все малыши

песня под новый год

Публикации по теме:

Фототчёт о проведении новогоднего утренника в старшей группе детского садаФототчёт о проведении новогоднего утренника в старшей группе детского сада Наступил уж новый год Что он людям принесёт? У каждого, кто трудится, Кто честен, добр и смел Пускай желанье сбудется Чего б он не хотел.

Сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы детского сада по сказке «Снежная Королева» Звучит музыка, дети входят в зал, выполняют определенные движения, выстраиваются полукругом 1. Дорогие гости наши! Мы спешим поздравить.

Сценарий новогоднего утренника по мотивам сказки о золотой рыбке для старшей группы детского сада Новогодний сценарий по мотивам "Сказки о золотой рыбке" Под музыку выходит ведущая Вед. : Как приятно, что сегодня Гости к нам сюда пришли.

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе детского сада «Новогодние чудеса» Сценарий новогоднего утренника в младшей группе детского сада «Новогодние чудеса» Действующие лица: Взрослые: Ведущая, заяц, волк, баба-Яга,.

Сценарий новогоднего утренника в первой младшей группе детского садаСценарий новогоднего утренника в первой младшей группе детского сада Дети вместе с ведущим под музыку входят в зал. Ведущий: С новым годом поздравляем И больших и малышей Счастья всем, добра желаем И морозных.

Сценарий новогоднего утренника в средней группе детского сада «Письмо от Деда Мороза» Сценарий новогоднего утренника в средней группе детского сада «Письмо от Деда Мороза» Ход развлечения: Дети заходят в зал под музыку, идут.

Сценарий новогоднего утренника с Бабой-ягой и Лешим в старшей группе детского сада Сценарий новогоднего утренника в старшей группе - год Свиньи Ведущий: Дорогие гости наши! Мы спешим поздравить всех. Пусть придут в году.

Сценарий новогоднего утренника «В Тридесятом царстве» для средней группы детского садаСценарий новогоднего утренника «В Тридесятом царстве» для средней группы детского сада Задачи: - систематизировать знания детей о телефонах службы спасения, правилах дорожного движения; - вызывать интерес к безопасному поведению.

Сценарий новогоднего утренника во второй младшей группе детского сада Сценарий Новогоднего утренника во второй младшей группе детского сада (Дети входят в зал и встают вокруг елки) Вед. : Собирайся народ,.

Сценарий новогоднего утренника для старшей группы детского сада «Дед Мороз и Кощеево царство» «Дед Мороз и кощеево царство» Под музыку из-за ёлки выходит Снегурочка. Снегурочка: В этот добрый светлый час новый год позвал всех нас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий новогоднего утренника с символом года в старшей группе детского сада
Опубликовано: 1 мая 2019 в 18:07
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД