Галина Ирина
Сценарий образовательной деятельности по познавательному развитию для старшей группы «Весна, весна, поди сюда!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - создание условий по приобщению детей к истокам и традициям русского народа через фольклор.
Задачи:
- способствовать знакомству детей с народными обрядами, обычаями, связанными со встречей весны;
- способствовать развитию связной речи, заучивая заклички, поговорки, потешки, загадки;
- побуждать к эмоциональной отзывчивости к народному фольклору;
- содействовать воспитанию уважения и интереса к традициям русского народа.
Средства:
Публикация «Сценарий образовательной деятельности по познавательному развитию для старшей группы „Весна, весна, поди сюда!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Мультимедийная презентация «Весна, весна, поди сюда!»; фонограммы: колокольные звоны, русская народная плясовая «Камаринская», русская народная плясовая «Субботея», «Песня жаворонка» «Времена года» П. И. Чайковского.
Способы:
Рассматривание макета «Русская изба», использование художественного слова, закличек, потешек, попевок, загадок, проблемные вопросы: «Наступила, ли весна?», «По каким приметам вы определили весну?», «Почему птицы прилетают с юга обратно к нам?», использование ИКТ: мультимедийная презентация «Перелетные птицы», слайды о встрече весны на Руси; хороводная игра «Ой вода, вода»; подвижная игра «Солнышко», изготовление жаворонков из бумаги.
Словарная работа:
встреча весны, заклички, проводы зимы, поговорки, весна-красна.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о праздниках на Руси; заучивание закличек, примет, поговорок о весне.
Литература:
1. Князева О. Л., Маханева М. Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Парциальная программа» - СПб: «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015
2. Алёшина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М. : ЦГЛ, 2004. - 156 с.
3. Дмитриенко З. С., Ветохина А. Я. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов. - СПб: «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015
4. Международный образовательный портал : https://www.maam.ru/
5. Социальная сеть работников образования : https://nsportal.ru/
6. «Сайт для воспитателей детских садов» : https://dohcolonoc.ru
Ход образовательной деятельности:
Звучит фонограмма
Воспитатель в роли Хозяйки: (приглашает детей, в руках у нее испеченные из теста «жаворонки»).
Прошу, прошу в избу, гости дорогие.
Петушок мой рано встал, всем-всем о весне прокричал.
А я думаю, не рано ли?
Зима еще царствует в наших краях, уступит ли она свой черед весне-красне?
Как вы считаете? (Ответы детей).
Посмотрим в окошко да поищем приметы весны. (Ослепительное солнце, чернота проталин, сосульки, звенящие капелью, веселое чириканье воробьев.)
Звучат в записи капель, журчание ручьев и т. д.
Воспитатель обращает внимание детей на шкатулку с загадками, просит помочь разгадать загадки.
Приходит с добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут ее… (весна).
Девица круглолица
Всему свету светлица. (Солнце)
Стучит в окошко
Долгий Ерошка. (Дождь)
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата? (Облака)
В голубой рубашке
Бежит по дну овражка. (Ручей)
Молодцы, дети, все загадки о весне отгадали. А давайте с вами вспомним пословицы о весне и весенние приметы. Я вам буду говорить начало, а вы продолжать.
Пословицы:
- Ранняя весна ничего (не стоит).
- Март зиму кончает, весну (начинает)
- Апрель с водою, (май – с травою.)
Приметы: - Длинные сосульки – (к долгой весне.)
- Какова середина марта – (таково и лето.)
- Май холодный – (год хлеборобный.)
- Туманы в мае – (к плодородию.)
В старину к весне относились особенно : весну ждали, ее закликали, встречали. Люди верили, что если по-доброму обратиться к природе, то она откликнется, погода поменяется, станет тепло или пойдет дождик. Поэтому народ придумывал, сочинял заклички. Давайте мы дружно позовем закличкой весну! (Показ слайда о весне)
Ты приди, Весна – веснянка,
Выходи к нам на полянку!
Дружно, дружно, всем народом,
Мы пройдемся хороводом.
Песни, пляски заведем,
Игры разные начнем…
Не дадим Весне скучать,
Будем праздник отмечать!
Воспитатель в роли Хозяйки:
Какие еще заклички о весне вы знаете?
Весна-Красна приходи
Снег холодный растопи
Деревья зеленью одень
Пусть теплее будет день (Саша Г.)
Всё теплей и теплей!
Поднимайся, пар, с полей!
Снежная тай, пелена!
Приходи скорей, весна (Сережа)
Пришла весна красная,
Пришла весна ясная :
С солнышком, с ливнями,
С песнями дивными.
Гуси прилетели,
Стряхнули капели. (Вика Ч)
Везет везет Весна,
Везет везет Красна,
Ясные денечки,
Частые дождички,
Зеленые травы,
Красные цветы,
Теплые деньки!
С моря – окияна,
С острова Буяна (Ника)
Воспитатель в роли Хозяйки: - Ребята, что мы с вами делали? (Ответы детей)
Воспитатель в роли Хозяйки: А, давайте с вами поиграем, поводим хоровод
Хороводная игра «Ой вода, ой вода»
- Ой, бежит ручьем вода (дети потихоньку бегут по кругу,
Нет ни снега, нет ни льда.
Ой, вода, ой, вода (хлопают в ладоши,
Нет ни снега, нет ни льда (показывают ладонями, что нет).
Прилетели журавли («летят» по кругу,
И соловушки малы (присаживаются, складывают за спиной руки).
Мы весняночку поем,
Весну красную зовем! (встают, сужают и расширяют круг)
Воспитатель в роли Хозяйки:
- Молодцы, ребята, теперь весна к нам точно поторопится и будет тепло.
- Весной к нам возвращаются птицы с юга, а напомните мне, какие? (Ответы детей)
Просмотр презентации «Перелетные птицы весной».
Воспитатель в роли Хозяйки:
Давайте мы позовем птиц, чтобы они к нам быстрее прилетели!
- Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
- Скворушки, прилетите!
Красну весну принесите!
Нам зима-то надоела,
И весь хлеб у нас поела,
И дрова все пожгла,
и солому пожгла,
Молоко все унесла! (Алина)
Воспитатель в роли Хозяйки:
- А что нужно, чтобы стало тепло, птички прилетели? (солнышко)
Игра «Солнышко»
Дети стоят в кругу:
Пеки, пеки, солнышко (руки вверх)
Красное ведрышко.
День-деньской играй (идут по кругу,
Своих деток согревай.
Дети громко хлопают:
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают)
И ногами топают:
Топ-топ-топ! (топают)
Чтобы деткам погулять (шагают на месте,
Чтоб ребяткам поскакать (скачут)
- А вот и солнышко! (достать игрушку солнышко)
Воспитатель в роли Хозяйки:
- Солнце дарит всем тепло, свет, от этого нам становится радостно, весело, празднично! Любит русский народ потехи, забавы, шутихи.
- Хотите слово услышать смешное? Хотите позабавиться? (Ответы детей)
- Ай, гу-гу, ай, гу-гу,
Не кружись на лугу.
На лугу-то лужица,
Голова закружится.
Прямо в лужу упадешь,
Мокрый к ужину придешь! (Геля)
На улице две курицы с петухом дерутся.
Две девушки-красавицы смотрят и смеются.
- ха-ха-ха, ха-ха-ха, как нам жалко петуха! (Кирилл К)
- Ах ты, Ваня, простота,
Купил лошадь без хвоста.
Поехал жениться,
Привязал корытце.
Корытце болтается,
Невеста улыбается.
Корытце упало,
Невеста пропала! (Вика А.)
Чик, чики, чикалочки!
Едет гусь на палочке,
Уточка на дудочке,
Курочка на чурочке,
Зайчик на тачке,
Мальчик на собачке (Саша П.)
Воспитатель в роли Хозяйки:
22 марта, когда день становится по длине равен ночи, в каждом доме лепили из теста птичек (жаворонков, пекли их, мазали медом. У кого не было теста, те лепили из глины, мастерили из тряпок и бумаги. (Показ слайда) Все ходили по селу и пели заклички. Давайте и мы смастерим жаворонков. (Обращает внимание на волшебную шкатулку, достает из нее трафареты жаворонков из бумаги) Я предлагаю вам пройти за столы и изготовить птичек.
Звучит «Песня жаворонка» «Времена года» П. И. Чайковского.
Выходят в центр группы, кликают жаворонков, зовут весну.
- Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
- Скворушки, прилетите!
Красну весну принесите!
Нам зима-то надоела,
И весь хлеб у нас поела,
И дрова все пожгла,
И солому пожгла,
Молоко все унесла!
Воспитатель в роли Хозяйки:
Какие вы все молодцы! Мы с вами сегодня весну закликали, шутили и смеялись. А вам понравилось? А что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)
А теперь, как гласит русская поговорка «Сделал дело, гуляй смело».