Лучший педагог года

Сценарий общего мероприятия, посвященного Дню Государственного флага России

Оксана Николаевна Молчанова
Сценарий общего мероприятия, посвященного Дню Государственного флага России

Сценарий общего мероприятия, посвященного Дню Государственного флага России

Молчанова Оксана Николаевна

Воспитатель

МАДОУ «Октябрьский детский сад «Радуга»

Публикация «Сценарий общего мероприятия, посвященного Дню Государственного флага России» размещена в разделах

Цель: Формирование уважения к государственному флагу Российской Федерации, её национальным праздникам, развитие творческих способностей, кругозора, продолжать знакомство детей с народными играми, воспитание чувства патриотизма.

Ведущий: Ребята, сегодня необычный день. Сегодня улицы нашего города выглядят наряднее, чем всегда. А почему как вы думаете?

Ответы детей: Потому что именно сегодня Россия отмечает День Государственного флага!

Ведущий: Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги. Они являются отличительным знаком. Государственный флаг - это и история страны, и ее сегодняшний день. Символ единства и независимости нашего народа. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. А сейчас, под знамя Российской Федерации СМИРНО! Ребенок торжественно выносит флаг и вставляет древко в флагшток. После этого звучит «Гимн Российской Федерации».

Ведущий: Флаг российский наш окрашен

В белый, синий, красный цвет.

Он трепещет в небе ясном,

И его прекрасней нет.

Белый – символ мира, правды

И душевной чистоты.

Синий – верности и веры,

Бескорыстной доброты.

Боль народа, кровь погибших

Отражает красный цвет.

Будем Родину любить мы

И хранить её от бед.

Ведущий: Для каждого из нас Родина – это дом, где мы живем, улица, где этот дом находится, родные и близкие люди. Весь город, поля и леса, реки и моря. Россия – это сильная и могучая страна. Ребята, а вы знаете, это очень давно не было флага. Много веков назад люди использовали вместо флага шест (большая палка). Привязывали к его верхушке траву, ветки, конский хвост, который красили в красный цвет. Потом стали привязывать красную ткать. А сейчас у нас с вами трехцветный флаг. Каких цветом? Давайте все вместе назовем их?

Ответы детей:

Ведущий: Молодцы ребята хорошо знаете цвета нашего флага. Сегодня праздник отмечали, но еще не поиграли! Дети, а вы играть любите?

Ответы детей

Ведущий:А народные игры знаете?

Ответы детей

Ведущий: Сейчас старшие дети покажут вам, как они играют в русскую народную игру.

«Петушиный бой»

Игроки, прыгая на одной ноге, закладывают руки за спину и толкаются не ладошками, а плечо в плечо. Побеждает игрок, которому удастся вытолкнуть соперника за пределы круга или же если соперник встанет на обе ноги.

Ведущий: А сейчас Игра для Младшего возраста:

«Расставь цвета в правильном порядке».

«Передай флажок».

Дети стоят в кругу и, под музыку, передают друг другу флажок. По окончании музыки, тот ребенок, в руках которого оказался флажок, выходит из игры.

«Чей кружок быстрее соберется» - обычный вариант.

Игра для Старшего возраста:

«Собери флажок».

3 ленточки разных цветов у каждой команды. Ленточки – у последнего ребенка. По сигналу дети передают друг другу ленточку. Когда ленточка оказалась у первого ребенка, он бежит и кладет ее на свое место. По окончании игры на полу получается триколор.

«Чей кружок быстрее соберется» - усложненный вариант.

Дети выбирают ленточку любого цвета и встают в круг.

Музыка – А – передают ленточки соседу справа. Музыка – В – бегают врассыпную.

По окончании музыки – собираются в три круга одного цвета.

Ведущий: Молодцы! Как здорово играли! Ребята, вы знаете, что издавна наша страна славилась своими мастерами. Талантливый и трудолюбивый живет в России народ. И нашими мастерами создана игрушка, которая не спит, вы еще не догадались, что это за игрушка? Тогда слушайте загадку:

Целый день стоят как свечки

Эти чудо - человечки.

Не желают куклы спать,

Не уложишь на кровать.

Покачаются немножко

И опять встают на ножки.

Подскажи - ка мне на ушко:

Как название игрушки?

Отгадать совсем не тяжко:

Это кукла неваляшка.

Ведущий: правильно (нет) это неваляшка. Давайте мы с вами станцует «танец неваляшек»

Ответ детей

Ведущий: Здорово вы танцевали. Дети скажите, а какие животные живут в России?

Ответы детей

Ведущий: Сейчас я буду показывать вам картинки с изображением разных животных, если животное живет в России, вы хлопаете, если нет топаете. Вы все поняли?

Ответы детей.

Ведущий: А теперь давайте, проверим какие вы внимательные.

Игра «Разноцветные флажки».

Ход игры: ведущий по очереди поднимает флажки, а дети выполняют движения, соответствующие цвету одной из полос Российского флага.

Красный – маршируют на месте.

Синий – собираются в кружок (море) .

Белый - легко кружатся (снежинки, облака).

Ведущий: Молодцы, Как дружно вы играли! А наш праздник подошёл к концу

Русский флаг - пусть будет в каждом доме,

Это символ Родины большой,

Он величием своим совсем не скромен,

А цветами, даже роковой!

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия «День России — 12 июня»Сценарий мероприятия «День России — 12 июня» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка». Задачи: Познание:.

Сценарий мероприятия «22 августа-День флага России» (Дети под торжественную музыку с флажками входят в музыкальный зал, встают полукругом.) Ведущая: У каждого человека есть своя Родина земля,.

Сценарий мероприятия, посвященного Дню Победы Предварительная работа: -Чтение художественных произведений о детях войны, о событиях Великой Отечественной войны. -Разучивание стихотворений.

Сценарий мероприятия, посвященного Дню защитников Отечества Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории № 66 Железнодорожного.

Сценарий концерта, посвященного Олимпиаде в г. Сочи 2014 «Мы светлое будущее России» Звучит музыка, голос за кулисами: (Голос за кадром): Чем жив человек? Песней, танцем, стихами, Мечтами, что делает нас все сильнее, Безоблачным.

Сценарий мероприятия «Наш дом — Россия», посвящённого Дню независимости России Цель: расширение кругозора детей, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к государственным символам,.

Сценарий праздника «В поисках флага» (посвящённый Дню Российского флага)Сценарий праздника «В поисках флага» (посвящённый Дню Российского флага) Праздник-путешествие "В поисках флага" Место проведения:площадка детского сада. Форма проведения:игра-путешествие. (дети встают полукругом.

Сценарий спортивно-музыкального мероприятия, посвященного Дню защитников Отечества СЛАЙД 1 Ведущий: Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко, Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка. Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов.

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного 35-летию детского сада МКДОУ Еткульского детского сада «Одуванчик». Ведущие: Грушевская Н. В- заведующий детским садом «Одуванчик» Устьянцев Никита и Устьянцева.

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного 9 Мая 9 мая Песня «День Победы». Заходят дети и делают перестроения. Вед. Дорогие ребята, дорогие гости! Вот уже 70 лет прошло с той поры, как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий общего мероприятия, посвященного Дню Государственного флага России
Опубликовано: 9 августа 2015 в 06:54
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД