Папки-передвижки

Сценарий осеннего утренника для старшей группы «Осенняя сказка»

Алина
Сценарий осеннего утренника для старшей группы «Осенняя сказка»

Сценарий утренника в старшей группе «Осенняя сказка»

Муз. рук. Петрова А. М.

(Дети под музыку парами на свои места заходят в муз. зал.)

Ведущая: Здравствуйте дорогие дети, гости, родители. Мы рады всех приветствовать в этом зале!

Вот художник, так художник! Все леса позолотил! Даже самый сильный дождик Эту краску не отмыл. Отгадать загадку просим: Кто художник этот?

Дети: ОСЕНЬ…

Публикация «Сценарий осеннего утренника для старшей группы „Осенняя сказка“» размещена в разделах

1)Здравствуй, осень золотая, Голубая неба высь! Листья жёлтые, слетая, На дорожку улеглись. 2)Сад раскрасился цветами Астр, пионов, георгин, А вверху огнём пылают Гроздья красные рябин! 3)Что грустить теперь о лете! Осень в гости к нам пришла. В позолоченной карете Всем подарки привезла.

Исполняют песню «ОСЕННИЙ ВАЛЬС»

Ведущая:

В свой шатёр волшебный и прекрасный Осень нас на праздник позвала. Из далёких и чудесных странствий Сказку новую с собою принесла. 4)Осень на опушке Краски разводила, По листве тихонько Кистью проводила. 5)Пожелтел орешник, И зарделись клены, В пурпуре рябины, Дуб еще зеленый. 6)С утра ворчала тучка, Все небо потемнело, Но солнца рыжий лучик Вдруг выглянул не смело. И улыбнулась осень, А желтый листик клена Подумал будто, снова Он стал совсем зеленый. 7)Даже у кошки – вот чудеса! – Желтее за ночь стали глаза, И теперь до самой весны Сниться ей будут желтые сны. А секрета вовсе и нет – В желтой краске весь белый свет И цветы, и листва. Значит, к нам снова осень пришла!

(Садятся на стульчики)

(под музыку в зал входит Осень) С волшебной кистью в руке.

Осень :

Как красиво в вашем зале, Мир уюта и тепла, Вы меня стихами звали, Наконец я к вам пришла. Своей кисточкой волшебной Перекрашиваю я Всю осеннюю природу,И деревья, и поля. А сейчас, мои ребятки, Отгадайте-ка загадки!

(Осень загадывает детям загадки, дети отвечают)

Нарядилась Аленка в сарафанчик свой зеленый, Завила оборки густо, а зовут ее… (капуста)

Наши поросятки выросли на грядке К солнышку бочком, хвостики крючком (огурцы)

Длинный красный нос По макушку в землю врос, Лишь торчат на грядке зеленые пятки (морковь)

Прежде, чем его мы съели, Мы наплакаться успели (лук)

Осень :

Молодцы ребята, все мои загадки отгадали! А теперь, вы за руки беритесь, в хоровод вы становитесь. Хороводная игра «ОСЕНЬ-ГОСТЬЯ ДОРОГАЯ» (Присаживаются на стулья)

(Слышится звук дождя) Осень : Ой,кажется пошел дождь ребята. А как можно спастись от дождя? -Правильно, спрятаться под зонтиком Ребенок:

Он от солнца в знойный день

Спрячет в собственную тень.

Если дождь идет, то значит

От дождя меня он спрячет. Эй,девчата выходите, Да свой танец покажите!

«ТАНЕЦ С ЗОНИКАМИ»

Осень : Очень мне понравился ваш танец! (садиться на стул, кладет волшебную кисточку рядом) : А вы знаете, ребята, кто из зверей меняет к зиме шубку? Дети: Заяц! Осень :Правильно, летом заяц серый, а зимой белый. А еще кто зимой меняет цвет? Дети:Белочка! Осень :Молодцы! Белочка была рыжая, а становиться серой. А вот лисичка – наоборот, была некрасивой, блеклой, а к зиме становиться пушистой, огненно-рыжей. (Пока Осень беседует с детьми, «незаметно» входит Баба-Яга, крадет волшебную кисточку и убегает в свою избушку (макет избушки в углу зала). Осень (замечает пропажу волшебной кисточки) : Ах, вот беда! А что делать, я не знаю, У меня невесть куда Кисть пропала золотая. Кисть волшебная, которой Перекрашиваю я Всю осеннюю природу, И деревья, и поля!

Баба-Яга (красит волшебной кистью свою избушку, поет) :

У леса на опушке Жила Яга в избушке, Совсем перекосился От древности домушко, И очень кстати даже Я кисточку нашла, Избушку перекрашу, Чтоб теремом была. Потолок золотой И оконышко, Даже дверь за стеной – Словно солнышко. Перед домом покрашу дорожку, Не забуду и вас, курьи ножки! (Во время пения избушка освещается.) Ведущая:Осень, смотри, так вот кто твою волшебную кисточку взял! (Обращаясь к Яге) : А ну, Баба-Яга, отдай нам кисточку! Баба-Яга: Ну уж нет! Что ко мне попало, то пропало! Ведущая:Но ведь эту кисточку ты у Осени украла, как же теперь Осень без волшебной кисточки будет красоту наводить? Посмотри, как у нас в зале красиво, это Осень так нарядила. А еще Осени надо золотые наряды подарить деревьям, землю разноцветным ковром устелить. Баба-Яга:Ах вы, хитренькие какие! Сами красоту наведут, а мне что, прикажете в такой перекошенной, облезлой избе весь век доживать? Нет уж, теперь я у себя красоту наведу, да буду жить припеваючи. И никого к себе не пущу! (уходит в свой домик) Ведущая:Что же делать? Как нам у Бабы-Яги волшебную кисть выманить для Осени? Придумала! (подходит к избушке и стучится) Баба-Яга:Хто тама? Ведущая:Это мы, твои гости. Баба-Яга:Какие такие еще гости? Не пущу! Ведущая:Ну, раз гостей впускать не хочешь, то возьми нас к себе в работники. Баба-Яга:Вас? В работники? И что же вы это, скажите на милость, делать умеете, работнички? Ведущая:Ну, например, счетоводами можем работать. Будем твои финансы считать, и чашки-плошки, и поварешки, и ступы твои реактивные, и ноги твои куриные. Баба-Яга:Ой, такие махонькие – и считать! Да какие из вас счетари? Я свое добро триста лет и три года наживала, а вы меня за три дня по миру пустите. Ведущая:Не пустим! И твое добро перепишем. Баба-Яга:Ой, перепишем! Сейчас от смеха избушка развалиться. Да вы буквы- то знаете? Ведущая:Наши ребятки и буквы, и цифры знают, а еще они петь умеют. Баба-Яга:Да ну? Песни я люблю! Спойте, я послушаю. Выходит из избы,на пень присаживается,слушает. Сначала выходят «Дети-овощи» ЛУК:Я – Чиполино, горький лук. Меня боятся все вокруг! Кто меня раздевает, тот слёзы проливает. Но витаминов у меня не счесть. Всё, что захочешь в луке есть! МОРКОВКА:Я. красавица Морковка! Танцевать умею ловко Я – красная девица, зеленая косица! Собою я горжусь и для всего я пригожусь! ОГУРЕЦ:Я, Зелёный Огурец! Овощной страны жилец! Хочешь, так подай на стол, хочешь брось меня в рассол. Никогда я не грущу, а хрущу, хрущу, хрущу. КАПУСТА :Я бела и сочна, я полезна и вкусна! Стою на толстой ножке, скрипят мои одежки. ПОМИДОР:Всем известно, что томат витаминами богат. Красный, круглый, без изъяна И, как яблоко румяный. Я в Италии родился, все зовут меня: «Сеньор». Я на грядке поселился, важный овощ помидор. КОБАЧОК : К помидору под бочок подкатился кабачок: -Как же мне не веселиться, в хороводе не кружиться? (Присаединяются остальные дети)

исполняют песню инсценировку «УРОЖАЙ СОБИРАЙ»

Баба-Яга: Эх, песня, какая задушевная! Заморилася я, пойду чаю себе налью,да с самовара моего ненаглядного, отдохну посижу. Весело тут у вас,хорошо… Ведущая:Баба-Яга, а у нас тоже самовар свой есть, да еще какой, большой,красивый,расписноооой, верни Осени кисточку волшебную,а мы тебе наш самовар покажем, может и подарим! Баба-Яга: Ох, ну давай я посмотрю, может удивишь меня. Ведущая: Музыканты выходите, и Ягу вы удивите.

ОРКЕСТР «САМОВАР»

Ведущая:Ну, что Баба-Яга, понравились тебе наши ребята? Баба-Яга:Ох, молодцы какие, умеете веселиться. А вот мне скучно одной. Ведущая:Это Баба-Яга, тебе одной скучно оттого, что у тебя друзей нет. Баба-Яга:Друзей? Да, скучно без друзей. А кто со мной будет дружить? Ведущая:Вот ребятки, хочешь с ними подружиться?

Баба-Яга:Очень хочу! (подходит к детям, трясет за руку, «здоровается» с ними, обнимает). А может вы поиграете со мной? Ведущая: Давайте поиграем ребята с Бабой-Ягой?

Игра___

Баба-Яга:Лааадно,верну я вам кисть вашу. (Отдает кисточку Осени). Я гляжу, у вас тут праздник в самом разгаре. Вы все такие красивые, нарядные! Ведущая: Да, Баба-Яга, у нас сегодня праздник, и тебе надобно нарядиться – так сказать, имидж поменять. Баба-Яга:Имидж? Точно, пойду, свой имидж поменяю! (уходит наряжаться) Осень : Как вас благодарить, не знаю Я столько совершу чудес, Пойду, озолочу весь лес. Дам бусы красные рябинкам, Березкам – желтые косынки. Ковер на землю постелю, Ежову норку утеплю. А ветер – как он будет рад, Когда наступит листопад! И вам от Осени привет- Осенний праздничный букет. (Звучит музыка, Осень отдает Ведущей букет из осенних листьев и уходит.)

ТАНЕЦ С ЛИСТЬЯМИ (ВОЗМОЖНО)

Ведущая: Ну что же дорогие гости, наш праздник подходит к концу…. (Слышит шум) Что за шум? Звучит фонограмма песни «А я иду такая вся…», входит модно разодетая Баба-Яга, напевает песню. Ведущая: Вот это да! Ребята, а Бабу-Ягу и не узнать. Какая она стала красивая и модная! Баба-Яга:Ой, ребята, это верно! Я будто помолодела. Второе дыхание у меня открылось. Спасибо вам, ребята, большое за вашу дружбу и понимание. Оказывается, в триста лет жизнь только начинается! И хочу вас, своих друзей, угостить. Гостинцы любите? (дети отвечают)Баба-Яга угощает детей яблоками. (Или т. п.) Прощается. Ведущая: На этом наш праздник завершен. До новых встреч.

Публикации по теме:

Сценарий осеннего утренника в подготовительной к школе группе «Осенняя сказка» Сценарий утренника «ОСЕННЯЯ СКАЗКА» Дети парами под песню «Осень, она не спросит» входят в зал. Ведущий: Как чудесно музыка звучала, Нас.

Сценарий осеннего праздника для детей средней группы «Осенняя сказка» Дети, держа листочки в руках, входят в зал и танцуют танец «Осень» 1-й ребенок: Осень наступила Всё позолотила. В лесу и в садочке —.

Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы детского сада «Осенняя сказка» «Осенняя сказка» Сценарий для подготовительной к школе группы Действующие лица (взрослые): Ведущий: Иван: Соловей-разбойник: Осень:.

Сценарий осеннего праздника для старшей группы детского сада «Осенняя сказка» Сценарий осеннего праздника для старшей группы «Осенняя сказка». Цели: • Воспитать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного.

Сценарий осеннего праздника «Осенняя сказка» для детей подготовительной группы с использованием ИКТ Осенняя сказка Сценарий праздника для детей подготовительной группы Действующие лица: Ведущая, Осень – взрослые Под музыку дети заходят.

Сценарий осеннего праздника в форме досуга для детей старшей группы «Осенняя сказка» ЦЕЛЬ: Создание праздничного, радостного настроения у воспитанников. С помощью стихов, танцев, песен, игр знакомить детей с осенней тематикой.

Сценарий осеннего развлечения для детей старшей группы «Осенняя сказка» Сценарий осеннего развлечения для детей старшей группы «Осенняя сказка» МАДОУ №32 г. Мурманск Действующие лица: Осень, Кикимора, ведущая.

Сценарий осеннего утренника «Осенняя сказка» Конспект осеннего праздника для средней группы Тема:"Осенняя сказка" Герои:Ведущий,Осень,Баба-Яга Ход. Ведущий: Музыкальный зал у нас Так.

Сценарий осеннего утренника в подготовительной к школе группе «Осенняя сказка» Сценарий утренника в подготовительной группе «Осенняя сказка» Дети под музыку заходят в муз. зал и выполняют упражнение с осенними веточками,.

Сценарий осеннего утренника в старшей группе «Осенняя сказка» Вход под песню «Осень милая шурши» в руках у детей осенние листочки. Поют, танцуют, встают полукругом Ведущий: Музыкальный зал у нас так.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий осеннего утренника для старшей группы «Осенняя сказка»
Опубликовано: 18 января 2018 в 23:33
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД