Юлия Некрашевич
Сценарий по мотивам сказки К. И. Чуковского «Путаница» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Творчество К. И, Чуковского «Путаница»
Тип занятия: доминантное (доминирующим видом деятельности является театрализованная деятельность)
Вид занятия : сочетались различные формы- фронтальная, групповая, индивидуальная
Цель: Всестороннее, последовательное развитие речи детей и связанных с ней психических процессов, творческих и речевых способностей детей через театрализованную игру, создание условий для активного общения детей друг с другом, закрепление знаний произведений в игровой форме.
Задачи:
Публикация «Сценарий по мотивам сказки К, И, Чуковского „Путаница“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Путаница», Чуковский К.И.
- Темочки
• Вызвать интерес к творчеству К. И. Чуковского.
• Развивать у детей умение перевоплощаться в роли, импровизировать.
• Развивать творческую выразительность интонации, мимики, движений.
• Обогащать и расширять словарный запас детей.
• Способствовать формированию у детей образного мышления, фантазии.
• Воспитывать чувство дружбы и коллективизма.
• Способствовать развитию музыкально-ритмических движений.
Образовательные области:
Познавательно – исследовательская и театрализованная деятельность
Занятие построено с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями воспитанников: «речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, физическое»
Этапы занятия:
1. Вводная
2. Основная
3. Заключительная
• Чтение произведения
• Беседа по содержанию
• Рассмотрение иллюстраций
• Творческие задания
• Распределение по ролям
• Заключительная часть
Длительность занятия 25 минут, что соответствует нормам Сан Пина.
Приемы:
• Обеспечение эмоциональности, интереса
• Активизация самостоятельного мышления
• Обучение самостоятельной деятельности
• Оценивание действий
• Стимулирование (похвала)
Методы:
• Словесные (чтение)
• Наглядные (фото, иллюстрации)
• Практические
Оборудование: шапочки котят- 2, утят-2, свинки-2, воробушек, кит, лягушки-2, шапочки огня- 2;
Костюмы: медведь, заяц (очки, морковка, лисички-2, бабочки-2, лягушки-2.
2 «спички» для лисичек, ткань голубая и красная для моря, ведра и тазики.
1. Под музыкальное сопровождение дети выходят в зал.
Очень нравятся нам сказки.
Любим мы и волшебство.
Подражаем кошкам, мышкам,
Не боимся никого.
Вот берем мы в руки маски
Приглашаем всех вас в сказку
Настя стала вдруг лисичкой,
Марго- кошкой, Максим - птичкой.
Сказка наша оживает
И дружить нам помогает.
(Под музыку дети уходят за кулисы).
Кадры из мультфильма «Путаница».
2. Ведущая: Вы слышите, что творится за шторами! Все звери о чем-то спорят, шумят. Да они же все перепутались! Смотрите, что получилось. Это же ПУТАНИЦА.
Под музыку выходят 2 котенка.
Ведущая: Замяукали котята:
Дети: «Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
Под музыку выходят 2 утенка
Ведущая: а за ними и утята:
Дети: «Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!
Под музыку выходят 2 свинки
Ведущая: Свинки замяукали:
Дети: Мяу, мяу!
Ведущая: Кошечки захрюкали:
Дети: Хрю, хрю, хрю!
Ведущая: Уточки Заквакали
Дети: Ква,ква, ква!
Под музыку выходят 2 лягушки.
Ведущая:а лягушки,вдруг, закрякали!
Дети: Кря, кря, кря!
Под музыку выходит воробей.
Ведущая: Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Ребенок: Му-у-у!
Под музыку выходит Медведь.
Ведущая: Прибежал медведь
И давай реветь:
Ребенок: Ку-ка-ре-ку!
Ведущая:
Только заинька
Был паинька:
(Заяц ходит между зверями, грозит им пальчиком)
Не мяукал
И не хрюкал-
И зверюшек неразумных
Уговаривал:
Заяц: «Кому велено чирикать-
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать-
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам
под облаком!»
Заяц встает в центре зала, пожимает плечами.
Ведущая:
Но веселые зверята-
Поросята, медвежата-
Пуще прежнего шалят,
Зайца слушать не хотят.
Танец- хоровод. Дети танцуют под веселую музыку.
Под музыку выходят лисички.
Ведущая:
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли
Море синее зажгли.
Ведущая: Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
Ребенок: «Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!
Ведущая: Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушенными грибами.
Тушат, тушат, не потушат.
Заливают, не зальют.
(дети имитируют движения тушения пожара, дуют, машут на огонь)
Под музыку выходят Бабочки.
Ведущая: Тут бабочки прилетали,
Крылышками помахали,
Стало море потухать-
И потухло.
(под музыку прилетает бабочка и машет крылышками- тушит пожар)
Ведущая:
Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ручками захлопали: (дети) раз, два, три!
Ножками затопали: (дети) раз, два, три!
Кошки замурлыкали: (дети) мяу, мяу!
Птички зачирикали: (дети) чик-чирик!
Лягушата квакают: (дети)ква-ква!
А утята крякают:(дети) кря, кря!
Песня «Весенняя полька»
1. Пляшут польку зайцы на лугу,
Пляшут польку галки на стогу.
Припев. Ля ляляляляля! – 2 раза
2. Пляшут утки, мишка и лиса.
Всюду шутки, всюду голоса.
Припев. Ля ляляляляля! – 2 раза
3. Тут веселье с самого утра.
Сказка в гости снова к нам пришла.
Припев. Ля ляляляляля! – 2 раза
Ведущая:
То-то рада детвора,
Сказка кончилась.
(дети все вместе) Ура!
3. Все герои сказки выходят на поклон.
Мы сказки Чуковского любим и знаем.
И с удовольствием мы их читаем.
Чтоб жить вам было веселей,
Придумал их дедушка …КОРНЕЙ.
Самоанализ:
Считаю, что занятие построено логично, этапы взаимосвязаны, способствовали развитию взаимопонимания, памяти, воображения. Логичность позволила провести занятие, не выходя за рамки времени.
Поставленные задачи были успешно выполнены, так как они соответствовали возрасту детей, дети познакомились с новым для них видом театра, осваивали способы управления, учились взаимодействовать друг с другом.
В процессе хода занятия видно, что ребенок из «субъекта спонтанной активности» превращается в «субъект деятельности», целенаправленно реализующего свою творческую активность в форме театрализованной деятельности.
Игровая мотивация вызвала интерес у детей. Активность была высокая. На занятии создана доверительная и непринужденная обстановка. Дети с удовольствием погрузились в игру, игровая ситуация сподвигла их к тесному сотрудничеству.
Наряду с положительными моментами имеются и недостатки:
В силу психологических особенностей не все дети смогли в полной мере раскрыться для общения, возможно, для того, чтобы это исправить потребуется немного больше времени и активнее побуждать детей к взаимодействию между собой, к речевому сопровождению своей деятельности. Стимулировать внешнюю и внутреннюю активность для формирования новых знаний.
Итог непосредственной образовательной деятельности я подводила через поощрение и сюрпризный момент. Детей радовали результаты их деятельности. В будущем мы планируем показать нашу постановку родителям.