Лучший педагог года

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия «День рождения города» (4 фото)

Оксана Попова
Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия «День рождения города»

Сценарий познавательно-развлекательного развлечения для детей средней, старшей, подготовительной группы.

«День рождения города Сосновый Бор»

Подготовила:

воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 общеразвивающего вида» Попова О. С.

Цели: Продолжать знакомить детей с родным городом, обогащая и расширяя знания о памятных местах города; воспитывать любовь к родному городу и интерес к его прошлому и настоящему; пополнять и активизировать словарь; прививать любовь к искусству и родной природе.

Публикация «Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия „День рождения города“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: Фотографии с видами города, аудиозаписи песен о городе, детских песен, воздушные шары, мелки, эмблемы команд.

Выход Знайки.

Знайка: Здравствуйте, дорогие ребята. Очень рад всех вас видеть. Наверняка вы уже догадались кто я?

Да, да! Я Знайка! А зовут меня так, потомучто я все на свете знаю, или почти всё! Как то мы с вами грустно поздоровались. Ведь слово привет, оно не простое, оно волшебное и может поднять настроение. Вот давайте попробуем:

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему (привет)

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылает свой (привет)

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям (привет)

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго (привет)

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям (привет)

Давайте дружно все в ответ

Друг другу скажем мы (привет)

Знайка: Сегодня я не просто так приехал к вам из Цветочного города, ведь сегодня, 19 апреля, вы празднуете день рождения своего города, даже не просто день рождения, а юбилей! Подскажите мне, ребята, сколько лет вашему молоденькому городу? (ответы детей)

Скажите, пожалуйста, ребята, а почему у каждой команды шарики разного цвета? (поочередные ответы команд).

(Красный-башни Андерсенграда, Белый-белые пески, Желтый-солнышко, Зелёный-сосны, Синий-Балтийское море, Голубой-голубое небо)

Да, очень красивый у вас город! То ли Сосновый Бор шумит у вас в городе, то ли город шумит в Сосновом Бору! И так как я Знайка, я очень много знаю о вашем городе : и то, что Сосновый бор расположен на берегу Копорской губы Финского залива, и что в городе проживает более 60 тыс. человек. А знаете ли вы, что было на этом месте до строительства города? (ответы детей, ранее на месте города располагалась старинная деревня Устья.

Выход Незнайки:

Незнайка: Здравствуйте, здравствуйте детишки – девчонки и мальчишки! Здравствуй Знайка! Как я рад всех вас видеть, а я не опоздал?

Знайка: Здравствуй Незнайка, откуда мы можем знать опоздал ты или нет, если мы не знаем, куда вообще ты спешил?

Незнайка: Ну как это вы не знаете? Здесь собираются праздновать самый весёлый, самый чудесный праздник в мире День рождения! Вот я сейчас посмотрю на ребят и сразу пойму, кто именинник! (разглядывает ребят).

Знайка: Стоп!Стоп!Стоп! То, что здесь день рождения празднуется, это правильно, но именинника среди ребят ты всё равно не найдёшь! Потому что день рождения не у мальчика…

Незнайка: Не у мальчика?

Знайка: И не у девочки!

Незнайка: Как не у девочки? А у кого тогда?

Знайка: Сегодня, 19 апреля, мы все вместе празднуем замечательный праздник одного молодого города! Послушай, какое у него красивое имя (отвечают дети) «Сосновый Бор»! Ребята, подскажите, какой праздник празднует город? (ответы детей)

Незнайка: Ой, как это здорово! Вот только как мы сможем пропустить традицию. Ведь когда у нас в Солнечном городе случается день рождении, мы всегда печём вкусный, огромный каравай!

Знайка: Ничего мы не пропустим! Если есть именинник, то каравай ему обязательно нужно испечь, правда, ребята? Только если именинник у нас необычный, то и каравай мы тоже испечем необычно. Запоминайте слова, повторяйте за мной:

(На мотив песни «Каравай»)

Как на города день рожденья

Испекли мы каравай

Вот такой вышины

Вот такой низины

Вот такой ширины

Вот такой ужины

Каравай, каравай

Родной город угощай!

Незнайка: Вот как здорово получилось, какой огромный каравай испекли. Посмотри, кстати, Знайка, какой дружный и ровный хоровод у ребят, а я как раз одну игру знаю про хоровод. Поиграем?

Игра «Вперед 4 шага»

А вы знаете, ребятишки, почему меня назвали Знайкой? (ответы детей)

Всё правильно! К тому же я очень люблю читать книги, узнавать всё новое, интересное. Книги у меня лежат везде: и на столе и под столом, и на кровати, и под кроватью. Недавно в руки мне попалась чудесная книга о городе, о котором я раньше и не знал (показывает детям книгу «Сосновый Бор») Из неё я и узнал так много интересного о вашем городе. Как много здесь у вас интересных мест, достопримечательностей. А вы много достопримечательностей вашего города знаете? (ответы детей)

Ещё я знаю, что о вашем городе написано много замечательных стихотворений.

Дети читают стихотворения о городе.

Незнайка: Очень красивые стихотворения, вот только ножки мои хотят пуститься в пляс, ведь на праздниках танцуют? (ответы детей)

Танец Буги - Вуги.

Незнайка: Знаете, ребята, когда я к вам добирался, я заметил, что на домах написаны какие-то буковя, а я их совсем не знаю! (начинаю плакать)

Знайка: Во-первых, Незнайка, не «БУКОВЯ», а буквы, а во-вторых, на домах написаны названия улиц. Их в Сосновом Бору 41. Сейчас ребята тебе помогут. Они знают названия своих улиц (дети перечисляют названия улиц).

Незнайка: Спасибо, ребята, что всё мне рассказали, теперь я поделюсь своими знаниями со своими друзьями - коротышками. А я взамен вас научу одному очень веселому танцу, который мы всегда танцуем на днях рождения в Цветочном городе, хотите? (ответы детей)

Танец «Раз, два, старичок».

(Незнайка показывает движения, дети повторяют)

Знайка: Какой замечательный праздник у нас с вами получился: и поиграли, и потанцевали, и караваем весь город угостили, и сколько нового узнали. Вот только именинник остался без подарка, давайте это исправим, и подарим любимому городу открытки - рисунки на асфальте.

Дети рисуют на асфальте рисунки по замыслу.

Слова прощания

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия «День рождения города»
Фото «День рождения города»
Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия - фото
Фото №1 Сценарий познавательно развлекательного развлечения для детей средней старшей подготовительной группы
Публикации по теме:

Образец информации о показателях деятельности педагогических работников для определения размера стимулирующих выплат Заведующему МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию.

План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября 2013 года План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия «День рождения города»
Опубликовано: 28 марта 2014 в 20:59
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД