Лучший педагог года

Сценарий праздника «День народного единства» (3 фото)

Ирина Разводова
Сценарий праздника «День народного единства»

Сценарий праздника «День народного единства».

Под песню «Богатырская сила» дети в народных костюмах входят в зал.

Публикация «Сценарий праздника „День народного единства“» размещена в разделах

Ведущая: Ребята, 4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Наша родина – матушка Россия.

Ребенок: Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Ребенок: Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Ребенок: Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Ведущая: Все может родная земля: накормить нас теплым хлебом, напоить нас родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя она не может. С давних пор так повелось: как только на нашу Родину приходил враг, все люди: и стар и мал поднимались на защиту. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой.

Выходит воевода.

Воевода: Беда! Беда!

Ведущая:Кто вы? Что случилось?

Воевода: Горе! Кощей похитил красоту русскую! Василису Прекрасную. А я –воевода. Собираю дружину славную, хочу освободить Василисушку. Ой, да я смотрю у вас тут добрых молодце полным- полнехонько. Не хотите ли вступить в мою дружину? (ответы детей). Но прежде я должен вас испытать на силу, ловкость и смекалку. Для начала испытаю вашу силу молодецкую.

Конкурс силачей. Дети садятся за стол один против другого и меряются силой на руках.

Сценарий праздника «День народного единства»

Воевода: А теперь испытаю я вас на ловкость.

Конкурс «Борьба булавами».

Фото «День народного единства»

Ведущая: Батюшка-воевода, годятся наши молодцы для твоей дружины?

Воевода: Молодцы! Сильные, ловкие, настоящие богатыри, но есть у меня для них еще испытание.

Ведущая: Подожди, батюшка-воевода. Дай ребятушкам передохнуть перед новыми испытаниями. А наши красны девицы для вас сейчас хоровод заведут.

Песня «Ах вы, сени, мои сени».

Сценарий праздника - фото

Ведущая: Ну вот, теперь можешь дальше наших молодцев испытывать.

Воевода: Хочу проверить ваш ум да смекалку. А вы, девицы, не сидите, добрым молодцам своим пособите.

Конкурс «Пословицы и поговорки о Родине».

Воевода: Ну а теперь хочу посмотреть какие вы дружные, потому, что Кощея в одиночку не одолеть! Все богатыри на Руси ведали: один в поле не воин.

Конкурс «Перетягивание каната».

Воевода: Вот что, молодцы, решил я вас всех к себе в дружину взять. Путь нам предстоит далекий, битва нелегкая, а вместе мы Кощея одолеем. Ну-ка, дружина моя, стройся!

Мальчики строятся, маршируют под песню «Богатырская наша сила».

Воевода: Дружина, стой! Вот и добрались мы с вами до Огненной реки! А река эта коварная, кто коснется ее воды, тот сразу сгорит. Давайте думать как на ту сторону переберемся.

Мальчики переходят через «реку» по гимнастической скамейке.

Выходит Баба-Яга.

Баба-Яга: Чую-чую, русским духом пахнет! Ишь ты, сколько добрых молодцев в мой лес забрело! А ну, отвечайте, дело пытаете или от дела лытаете?

Воевода: Здравствуй, Баба-Яга! Ты бы лучше нас сначала напоила, накормила, одежонку починила. Путь у нас нелегкий, видишь, как поистрепались? А потом бы и спрашивала.

Баба-Яга: Ох, простите меня старую, касатики. Да как же я вас напою-накормлю? Вас вон сколько, а я одна.

Ведущая: Баба-Яга, посмотри сколько здесь помощниц сидит (показывает на девочек, они тебе помогут.

Баба-Яга: А что вы делать- то умеете, красавицы?

Ведущая: Да все умеют, что девочкам положено: и ткать, и щи варить. Всему их матушки научили. Выходите, красны девицы, покажите на что вы годитесь, помогите Бабе-Яге.

Хоровод «Было у матушки 12 дочерей».

Баба-Яга: И правда, все умеете делать. Спасибо, что помогли мне, старушке.

Воевода: А идем мы, Баба-Яга, с Кощеем биться, Василису Прекрасную из беды выручать.

Баба-Яга: Ой, соколики вы мои! Не одолеть вам Кощея силой, он ведь бессмертный. Надо вам его смерть найти. А находится его смерть в яйце, а яйцо-то в сундуке, а сундук висит на могучем дубе. А ведут к этому дубу две дороги. Одна длинная, но безопасная, а вторая короткая, но с преградами и трудностями.

Воевода: Трудностей мы не боимся. Показывай, где короткая дорога, нам торопиться надо - Василису выручать.

Баба-Яга показывает дорогу.

Мальчики маршируют через «дремучий лес», перепрыгивают через «ров»(«ров» отмечен канатом.

Воевода: Вот мы и добрались до заветного дуба. Сундук висит очень высоко, просто так нам его не достать. Давайте попробуем его сбить.

Метание мешочков в цель.

Воевода: (достает из сундучка яйцо) Вот она, смерть Кощея (протыкает воздушный шарик).

Выходит Василиса Прекрасная.

Василиса Прекрасная: Спасибо вам, добры молодцы, что освободили меня. Знаю теперь – не топтать врагу землю-матушку, раз такие богатыри на ней подрастают!

Воевода: Спасибо вам, молодцы, за службу верную! А вам, красны - девицы, за то, что богатырей своих не забывали, в трудную минуту им помогали. А теперь нам пора.

Василиса Прекрасная и воевода уходят.

Ведущая: Вот вы и победили Кощея! Победили благодаря тому, что действовали дружно. Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, и забывать обиды.

Ребенок: С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд.

Ребенок: Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

Ребенок: Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Ребенок: Во славу тех героев

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

Исполняется песня «Моя Россия»

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День народного единства» Цель: Воспитание у детей чувства дружбы и патриотизма. Задачи:Расширение представления детей о национальных праздниках. Воспитание любви.

Сценарий досуга «День народного единства» «Каждый знает, что земля начинается с Кремля!» Тематический досуг,посвященный празднованию Дня народного единства для детей подготовительной.

Сценарий праздника «День народного единства» МБДОУ Детский сад №2 «Булжамуур» г. Улан-Удэ Патриотическое воспитание дошкольников. Сценарий праздника «День народного единства» Составлен:.

Сценарий государственного праздника «День народного единства»Сценарий государственного праздника «День народного единства» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Раздольненский детский сад № 5 «Сказка» Раздольненского района Республики.

Сценарий праздника «День народного единства» Дети заходят в зал под музыку «Росиночка - Россия» Ведущий 4 ноября вся наша страна будет отмечать День Народного Единства. Этот день занимает.

Сценарий праздника «День народного единства»Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий праздника День народного единства МБ ДОУ «Яшкинский детский сад» Составитель : воспитатель 1 квалификационной категории Кустова.

Сценарий праздника для старших дошкольников «День народного единства»Сценарий праздника для старших дошкольников «День народного единства» Сценарий праздника для старших дошкольников «День Народного Единства» Цель: формировать основы гражданственности и патриотизма. Задачи:.

Сценарий праздника ко Дню народного единства «Славься-Отчизна моя!»Сценарий праздника ко Дню народного единства «Славься-Отчизна моя!» Праздник начинается с танца «Вальс Победы». Ведущий №1: Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем праздник, который носит название «День народного.

Сценарий спортивных соревнований посвященных всероссийскому празднику «День народного единства»Сценарий спортивных соревнований посвященных всероссийскому празднику «День народного единства» СЦЕНАРИЙ спортивных соревнований посвященных всероссийскому празднику «День народного единства» «Дружат дети всей земли» Разработала:.

Сценарий мероприятия с использованием ИКТ «День народного единства». Подготовительная к школе группа Цель: воспитание патриотов России. Задачи: 1) прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости; 2) формировать гражданскую позицию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День народного единства»
Опубликовано: 6 ноября 2016 в 10:45
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД