Получи документы

Сценарий праздника «День народного единства»

Ирина Андреева
Сценарий праздника «День народного единства»

ЦЕЛЬ - создание условий для нравственно-патриотического развития посредством рассказа о празднике «Дне народного единства».

ЗАДАЧИ:

Образовательные

Дать первоначальные знания об истории праздника «День народного единства». Формировать понятие о России, как о многонациональном государстве, народы которого проживают в дружбе и согласии между собой.

Публикация «Сценарий праздника „День народного единства“» размещена в разделах

Развивающие

Развивать чувство толерантности, способность формировать свою точку зрения, делать выводы и умозаключения.

Воспитательные

Воспитывать любовь и уважение к Родине, проживающему народу, желание беречь и защищать её. Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.

Ход праздника:

Дети входят в зал под музыку. Ребенок, идущий первым, держит в руках флаг России. Дети выполняют перестроения и встают у скамьи.

Вед: Добрый день, дорогие друзья. Ребята, 4 ноября вся наша страна будет отмечать День народного единства. Он связан с подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения. Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение – это когда все люди вместе.) Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Воспитатель - Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.

Послушайте, что произошло 400 лет назад.

Русская земля была занята врагами - поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

Воспитатель - Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, ребята обратите внимание на его портрет, начал собирать войско для борьбы с врагами. - Друзья и братья! Русь святая гибнет! - говорил он. - Поможем, братья, родине святой!

Воспитатель - Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского, обратите внимание - это портрет Дмитрия Пожарского.

Воспитатель - Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

Воспитатель - И вот наступил славный день : вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.

Воспитатель - Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты

русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Скажите мне, ребята, после всего услышанного, можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину? (ответы детей)

ФИЗМИНУТКА: «Встанем в дружный хоровод»

Воспитатель - Да, ребята, конечно можно, потому что впервые простые люди шли воевать не за царя, а за свою родную землю. И они победили! Объединились во имя победы люди всех национальностей, деревни и города.

Воспитатель - Недаром памятник им стоит в Москве - столице нашей Родины на Красной площади - в самом сердце России. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

Воспитатель – Как и все страны мира, существующие на земле, Россия имеет свои флаг и герб.

Показ картинки «Флаг России»

Белый цвет - березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

Показ картинки «Герб России».

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Воспитатель - Ребята, а вы знаете, что государство имеет не только герб и флаг, но главную музыку страны? А как она называется? Правильно гимн. А когда играет гимн, все люди встают и молча, слушают.

Прослушивание "Гимна Российской Федерации".

Воспитатель: Дети раз отца спросили:

- Все ли русские в России?

- Как сказать вам, малыши?

Вот соседи – чуваши,

Кум – еврей наполовину,

Дядя – славный армянин,

Прадед крёстной тёти Нины

Настоящий был грузин.

Все мы разные, так что же?

Все мы – Люди, мы – похожи!

Будем жить в единстве дружном.

Наша страна является многонациональной - в ней живут 142 народа и 40 этнических групп (русские, адыгейцы, буряты, карачаевцы, казахи, осетины, армяне, татары, башкиры, якуты, черкесы, марийцы, мордовцы, буряты и т. д.).

(Показ картинок)

Испокон веков на Руси любили играть в народные игры. Они ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Воспитатель - Предлагаю помериться силой в русской народной игре «Перетягивание каната»

Выходите, сильные, да смелые!

Берись дружно, не будет грузно (пословица).

Звучит песня «Богатырская сила», дети встают на игру.

Воспитатель - Теперь я хочу познакомить вас с мордовской игрой

«Заячьи прыжки».

Нужно по сигналу выполнить прыжки, кто прыгнет дальше, тот - победит! Дети, вставайте в 3 колонны, узнаем кто самый быстрый.

Звучит мордовская народная музыка /Приложение № 5/. Дети соревнуются.

Воспитатель - Поиграем в осетинскую народную игру

«Скачки на лошадях»

Раньше на лошадях соревновались только джигиты. Мальчики - игроки, становитесь в команды, у стартовой линии. Девочки будут наблюдать и болеть за вас. Первой игрок команды, по сигналу скачет на лошади (палке с изображением головы лошади) Побеждает быстрая и меткая команда.

Звучит осетинская лезгинка. /Приложение № 8/. Мальчики соревнуются.

Воспитатель - Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня?

Воспитатель - Давайте на память о сегодняшнем празднике возьмем свои ладошки, которые вы вырезали из бумаги, и прикрепим так, чтобы получилось изображение нашего государственного флага - триколора.

Под музыку «С чего начинается Родина» ребята прикрепляют ладошки белого,синего и красного цвета к карте.

Воспитатель - Еще раз всех с праздником! С Днем народного единства! До свидания! До новых встреч!

Под торжественную музыку дети выходят из зала.

Выполнил: Андреева Ирина Анатольевна

Воспитатель первой квалификационной категории МДОБУ №200

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: - расширять представления детей о территории России,.

«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства»«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства» «Мы разные, но мы - едины!» Здравствуйте, дорогие друзья! После долгого перерыва рада снова встрече с вами! Предлагаю вашему вниманию.

Сценарий праздника, посвященного Дню народного единства Воспитатель: Ковалёва Ю. Н. Музыкальный руководитель: Беляева Т. В. «Родина моя - Россия». Сценарий, посвящённый празднику День народного.

Фоотчет «День народного единства»Фоотчет «День народного единства» 4 ноября отмечается для всей России праздник – День народного единства. Этот праздник связан с историей и возник в связи с освобождением.

Сценарий общешкольного мероприятия «День народного единства» Цель данного мероприятия. Популяризировать праздник народного Единства России. Задачи: - приобщать к историческому прошлому - развивать.

Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий народного единстваВедущая. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Завтра, 4 Ноября, вся Россия будет отмечать День народного.

Сценарий праздника «День Народного Единства» в подготовительной группе «День Народного Единства» в подготовительной группе. Ведущий: Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем.

Сценарий праздника к Дню народного единства «Моя страна — Россия!» для старшего возраста Сценарий праздника (4 ноября- День народного единства) Ведущий: Добрый день, уважаемые гости! 4 ноября, вся Россия отмечает праздник «День.

Сценарий праздника ко Дню народного единства «Славься Русь — Отчизна моя!» Сценарий праздника ко Дню народного единства «Славься Русь – Отчизна моя!» Для детей подготовительной группы. Цель. Воспитывать.

Сценарий спортивного праздника ко Дню народного единства для старших групп «Как царь с царицей царство делили» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Созвездие» города Чебоксары Чувашской Республики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День народного единства»
Опубликовано: 6 ноября 2017 в 18:52
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД