Получи документы

Сценарий праздника День народного единства (2 фото)

Оксана Маслова
Сценарий праздника День народного единства

Цели: создать условия для развития толерантных отношений в детской среде, познакомить с историей празднования Дня народного единства

Целевые ориентиры образования: овладеет основными культурными способами деятельности; обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям; проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну, ее достижения, имеет представление о ее многонациональности, важнейших исторических событиях.

Участники: Воспитатель, дети, родители.

Публикация «Сценарий праздника День народного единства» размещена в разделах

Средства реализации: рисунки детей "Флаги разных народов", государственная символика, стенгазета посвященная К. Минину и Д. Пожарскому, презентация.

Ход мероприятия

Дети встают в центре зала и исполняют песню "Моя Россия"(муз. Г. Струве, сл. Соловьевой).

Воспитатель.

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия-

Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:

"А чем дорога вам страна?

-Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, - одна

В. Гудимов

Дети танцуют танец " Родина моя"(муз. Давид Тухманов, сл. Роберт Рождественский

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Глубокий смысл заложен в нем. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные времена, междоусобные войны. Но всегда одолевала своих врагов, потому, что на защиту своей Родины вставал весь народ.

Дети читают стихотворение

1-й ребенок.

Вдень четвертый ноября

Выходной у нас не зря.

Праздник, пир, увеселенья –

День народа единенья.

2- ребенок.

Минин К. и Д. Пожарский,

Что на службе были царской,

Град Москву освободили,

Подвиг славный совершили!

3-й ребенок.

Вот что было в день сей в мире

Века уж назад четыре.

Соберёмся ж вместе, братья,

За столом, не в поле ратном!

4-й ребенок.

Дети раз отца спросили:

- Все ли русские в России?

- Как сказать вам, малыши?

Вот соседи – чуваши, 5- ребенок.

Кум – еврей наполовину,

Дядя – славный армянин,

Прадед крёстной тёти Нины

Настоящий был грузин.

6-й ребенок.

Все мы разные, так что же?

Все мы – Люди, мы – похожи.

Будем жить в единстве дружном,

Кровь друг друга пить не нужно.

7-й ребенок.

Наша матушка-Россия

Как и прежде станет сильной.

Праздник – день патриотизма,

Славься, гордая Отчизна!

Воспитатель. Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были и трудные, тяжелые времена. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. 400 лет назад вражеские нашествия разорили страну. Русская земля была занята поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства. Среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли ополчение: весь простой люд включился в битву с врагом. Один из этих людей был из простого народа, имя его Кузьма Минин; другой- князь Дмитрий Пожарский. Обратились они ко всему русскому народу с призывом: " Друзья и братья! Русь Святая гибнет! Поможем Родине Святой!" И собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве. Большим войском пошли они на врага, впереди войска несли икону Казанской Божьей Матери. После долгих кровопролитных боев победил русский народ лютого врага.

Дети читают стихотворение Н. Майданик.

1-й ребенок.

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

2-й ребенок.

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

3-й ребенок.

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

Воспитатель показывает фотографию памятника К. Минину и Д. Пожарскому в Москве.

Воспитатель. Вот они, герои - избавители России: Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву то врагов. Так в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью. Этот памятник стоит в самом сердце страны нашей Родины, в Москве, на Красной площади. Эта славная победа отмечается 4 ноября. Памятник Минину и Пожарскому- самый первый в Москве! Однако изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение, а установку приурочить к 200-летию памятных событий. Сбор средств начался в Х|X веке. В 1818 году скульптор Иван Мартос завершил работу. Он изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненный воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Установить памятник решили в Москве на Красной площади. На постаменте его начертаны слова: " Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия". эти люди спасли свою страну от врагов.

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословленная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

Н. Майданник

Дети выходят из зала под звучание песни "О Родине, только о Родине" (муз. Пахмутовой,сл. Р. Гамзатова)

Сценарий праздника День народного единства
Фото №1 Цели создать условия для развития толерантных отношений в детской среде познакомить с историей празднования Дня
Публикации по теме:

Сценарий праздника «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: - расширять представления детей о территории России,.

«День народного единства». Сценарий праздника для детей старше-подготовительной группы «День народного единства» (сценарий праздника для детей старшей подготовительной группы). Дети и ведущие входят в зал в русских и национальных.

«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства»«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства» «Мы разные, но мы - едины!» Здравствуйте, дорогие друзья! После долгого перерыва рада снова встрече с вами! Предлагаю вашему вниманию.

«День народного единства». Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День народного единства» Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста Цель: 1. Познакомить детей с праздником - «День народного.

Сценарий праздника в детском саду «День народного единства» Под музыку «Я, ты, он, она, вместе целая страна» с флажками дети входят в зал и выстраиваются в 3 колонны. Оформление зала: гербы, флаги.

Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий народного единстваВедущая. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Завтра, 4 Ноября, вся Россия будет отмечать День народного.

Сценарий праздника «День народного единства» ЦЕЛЬ - создание условий для нравственно-патриотического развития посредством рассказа о празднике «Дне народного единства». ЗАДАЧИ: Образовательные.

Сценарий праздника «День народного единства» с использованием РНКСценарий праздника «День народного единства» с использованием РНК Ведущий: День нашей Родины сегодня, Милей её на свете нет. В единстве сила всех народов, А в крепкой дружбе весь секрет! Мы важный праздник.

Сценарий праздника «День Народного Единства» в подготовительной группе «День Народного Единства» в подготовительной группе. Ведущий: Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем.

Сценарий праздника для средней и старшей группы «День народного единства» «День народного единства» (проводят дети подготовительной группы) Воспитатель: Здравствуйте ребята, скажите, а вы любите праздники? А какие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника День народного единства
Опубликовано: 14 января 2018 в 18:45
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД