Лучший педагог года

Мероприятие по воспитанию у детей чувства патриотизма «День народного единства»

Алла Ивановна
Мероприятие по воспитанию у детей чувства патриотизма «День народного единства»

Праздник, посвященный Дню народного единства.

Составила Чечик Алла Ивановна.

Музыкальный руководитель МДОУ детский сад №30 «Лесная сказка». г. Балашиха Московской области.

Цель занятия: воспитание у детей чувства патриотизма.

Задачи: обзорное ознакомление с символикой России, закрепление полученной информации (аппликация, игра)

Публикация «Мероприятие по воспитанию у детей чувства патриотизма „День народного единства“» размещена в разделах

Материал и оборудование: разноцветные листы бумаги, ножницы, (можно готовые полоски белого, синего, красного цветов, фланелеграф, гербы разных городов, 2 красных листа бархатной бумаги, части герба Балашихи, (своего города, буквы для составления слов: Россия, Родина, герб, флаг.

Предварительная работа: знакомство с символикой России, Балашихи, слушание гимна России, разучивание песен, танцев.

Ход праздника

Под торжественную музыку (по выбору муз. руководителя) дети входят в зал, садятся.

Музыкальный руководитель. (далее М. Р.) Ребята, 4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Сегодня мы с вами собрались, чтобы тоже отметить этот праздник. День народного единства. Как вы думаете, что означает этот праздник? (Ответы детей). Да, чтобы мы все жили дружно, мирно, любили, уважали, не обижали друг друга. Как одна единая, дружная семья.

А теперь ответьте мне на вопрос: в какой стране мы живем? (ответы детей)

Правильно, в России. У каждой страны мира есть своя символика, то есть знаки отличия – свои флаг, герб и гимн. А какой флаг у нашей страны? (Ответы детей). Правильно, бело-сине-красный флаг. Каждый цвет имеет свое значение. Ответьте мне, пожалуйста: что означают белая, синяя и красная полоски на нашем флаге? (Ответы детей). Да, белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь, смелость, отвагу. Трехцветный флаг – символ свободы и независимости всех народов, населяющих Россию. Такой флаг ввел Петр I. Вначале он был военным флагом, а потом стал государственным.

Еще каждое государства имеют свой герб. Кто мне ответит, какой герб у России? (ответы детей). Правильно. Двуглавый орел. Орел увенчан двумя малыми коронами, а над ними одна большая корона – это символ единства трех народов : великорусов, украинцев и белорусов. Две головы орла напоминают о просторах нашей Родины, а три короны о единстве трех народов.

А также государства имеют свой гимн. Это торжественная, хвалебная песня, прославляющая свою страну. Гимн исполняется во многих торжественных случаях. Когда его исполняют все встают. Давайте и мы с вами послушаем гимн нашей страны. Дети встают. Звучит

Гимн России.

М. Р. Мы с вами теперь знаем, что каждое государство имеет свою символику - это: флаг, герб и гимн. Напомните мне, какие цвета у нашего флага? (ответы детей). Правильно, бело-сине-красный флаг. Мы с вами споем песню, которая так и называется: «Белый, синий, красный».

Песня «Белый, синий, красный»

Муз. и сл. С. Смирновой (Муз. рук. №3 2010г)

М. Р. Теперь я вам предложу интересную игру. Смотрите: на двух столах разложены разноцветные листы бумаги. Вам нужно выбрать тот цвет, который подходит для нашего трехцветного флага, вырезать полоски и сложить флаг. К каждому столику подходят три ребенка. Чья команда быстрее. (Для старшей группы можно сложить флаг на фланелеграфе уже из имеющихся полосок)

Игра «Кто быстрее соберет флаг»

М. Р. Ребята, а какие известные города в России вы знаете? (Ответы детей). Молодцы, как много вы назвали. И, конечно, не забыли наш родной город Балашиху. Мы и про нее знаем песню, давайте ее споем.

Песня «Балашиха»

Муз. З. Б. Качаевой.

М. Р. А наша Балашиха тоже имеет свой герб. Мы сейчас с вами поиграем. У меня на столике много гербов. Один ребенок будет искать герб России, а другой герб Балашихи.

Игра «Кто быстрее найдет герб»

М. Р. Я сейчас усложню задание. Перед вами герб Балашихи. Вам нужно из нескольких частей на фланелеграфе собрать герб Балашихи. (На фланелеграф ставится две бархатные красные бумаги – это фон герба, на них дети выкладывают желтые части герба).

Игра «Кто быстрее соберет герб».

М. Р. Молодцы, и с этим заданием вы справились. И последняя игра. У меня здесь слова рассыпались на буквы. Постарайтесь из них собрать слова.

Буквы раздаются детям: ГЕРБ и ФЛАГ. Каждое слово своим цветом. РОДИНА и РОССИЯ. Дети выстраивают свое слово.

Ребята читают стихотворение.

Ромашки весь луг засыпали,

А клевер – пушистый шмель,

И пахнет сосной и липою,

И машет крыльями ель.

Вот здесь, где все дышит сказкою,

Родились мы и живем.

Поэтому край наш ласковый

Родиной мы зовем.

М. Джумаева.

Танец с лентами

М. Р. Молодцы! Мы увидели, какие вы дружные, умелые, переживаете друг за друга, помогаете друг другу. Можно сказать, что живете одной большой дружной, единой семьей. В своей маленькой стране, стране чудес. Давайте, исполним наш любимый танец

Танец «Страна чудес»

М. Р. На этом праздник наш закончен. До свидания.

Публикации по теме:

Презентация для детей подготовительной группы «День народного единства» Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает.

Интегрированное занятие «День народного единства» для детей 6–7 лет Интегрированное занятие (Познавательное развитие + художественно-эстетическое развитие (лепка, аппликация) «День Народного Единства» Цель:.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для детей средней группы «День народного единства»Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для детей средней группы «День народного единства» Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию, для детей средней группы «День народного единства» Муниципальное бюджетное.

Праздник «День народного единства» для детей среднего и старшего дошкольного возраста ДЕТИ ЗАХОДЯТ В ЗАЛ ПОД ПЕСНЮ «МОЯ РОССИЯ, МОЯ СТРАНА» Ведущий 1. С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд.

Мероприятие в старшей группе «День народного единства»Мероприятие в старшей группе «День народного единства» Мероприятие в старшей группе «День народного единства».[/b]Образовательная область: «Познавательное развитие». Виды деятельности: коммуникативная,.

НОД по аппликации «День народного единства» для детей 5–6 лет НОД по аппликации «День народного единства» для детей 5 - 6 лет Образовательные области: художественно-эстетическое воспитание, познание.

Праздник для детей старшего дошкольного возраста «День Народного Единства» «День Народного Единства» Входят дети под песню «БЕЛАЯ РУСЬ» Слайд1 Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! 4 ноября вся страна отмечает.

Сценарий праздника «День народного единства» для детей подготовительной группы Сценарий праздника «День народного единства» для детей подготовительной группы Дети в национальных костюмах заходят в зал и встают врассыпную.

Тематическое занятие для детей подготовительной к школе группы «День народного единства» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 города Липецка Тематическое занятие для детей подготовительной.

Тематическое занятие для детей старшей группы «День народного единства»Тематическое занятие для детей старшей группы «День народного единства» День народного единства Добрый день, уважаемые коллеги! 4 ноября вся Россия будет отмечать "День народного единства". Это праздник патриотизма,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие по воспитанию у детей чувства патриотизма «День народного единства»
Опубликовано: 8 декабря 2018 в 16:12
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД