Папки-передвижки

Сценарий праздника «День Независимости Республики Казахстан»

Ядрышникова Ирина
Сценарий праздника «День Независимости Республики Казахстан»

«Амола облысы «Есіл ауданыны кімдігі жанындаы

«арлыаш» Ббек-бала башасы» МК

ГККП «Ясли сад «арлыаш»

при акимате Есильского района Акмолинской области

Сценарий

праздника

«День Независимости Республики Казахстан»

Трбиеші лер:

Воспитатель: Ядрышникова И. Ю.

2017 г.

Показ презентации для родителей «Моя Родина - Казахстан»

Публикация «Сценарий праздника „День Независимости Республики Казахстан“» размещена в разделах

Под торжественную музыку «Мы дети солнца» - дети с флажками заходят в зал и строятся в колонны. Выполняют упражнения с флажками.

1Вед. Крметті, ата- аналар! ріптестер сіздерді Республикамызды Туелсіздік кімен кттытаймыз! Сіздерге тілейтініміз зор денсаулы! Мол баыт, ашы аспан! Халымызды асырлар бойы асаан. Туелсіздігіне ие боланымыза биыл 25 жыл толып отыр. Осындай мерейлі шата елімізді глденіп кркеюі жолындааянбай етіп жрген азастандытарды. лтты мерекемізбен тттаым келеді. Сіздерге денсаулытарыызмыты ебектерііз табысы болсын деп тілеймін

2 Вед. Дорогие ребята! Уважаемые гости! Сегодня мы собрались в нашем зале, чтобы в песнях, танцах и стихах рассказать о нашей любви к Родине, воспеть красоту родной земли и поздравить всех с большим праздником - Днём Независимости Республики Казахстан! Пусть наша великая страна с каждым годом становится всё богаче, сильнее и могущественнее!

Смотрю на небо голубое,

там высоко парит орел,

восходит солнце золотое

над птицей, будто ореол.

До боли мне знакомо это

Видение сквозь пики гор,

Осталось лишь добавить сбоку

Национальный наш узор.

Герб и флаг наш гордый

Народу государством дан!

Пусть всегда хранит свободу

Наш суверенный Казахстан!

Звучит Гимн РК.

Дети садятся на стульчики

Ангелина: Отан туан еліміз

Отан туан жеріміз

Отан ортак йіміз

Кнілді н кйіміз

Арина: Бізді дала бай дала

Алтын асты айнала

Асты дала сулеті

Асты Отан дулеті

Леша Казахстан – это имя страны,

Казахстан – это имя весны,

Казахстан – это имя свободы,

Казахстан – это солнечный свет,

Казахстан – это крылья побед!

Катя Расцветай и будь прекрасной

Наша древняя земля,

Пусть живут твои народы,

Как единая семья!

Песня «Тамаша» в исполнении Прядильниковой Юли

Ведущий: У каждого человека есть свой День рождения. День рождения есть и у нашей Родины. Наше уважение к государству складывается из соблюдения его законов. Запомните этот день 16 декабря – как день рождения Казахстана. Независимость Республики подтверждается тем фактом, что Казахстан идёт своим путём и только своим путём развития. 16 декабря 1991 года впервые был провозглашён это праздник. Прошло 25 лет с того дня, но и сегодня Казахстан испытывает трудности, потому что свободным, независимым стать за один день или даже за несколько лет очень трудно.

В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Обретя независимость, наш народ на демократической основе впервые избрал своего Президента. Была принята новая Конституция. Казахстан признали более ста стран мира. Он стал членом ряда международных организаций, в том числе ООН. С наступление новой эры в жизни нашей республики расцвела новая столица, гордость степей – Астана.

Слава Отан жерім Отан суым

Отан уат нр берді

Отан ран Отан туым

Отан меге гулденді

Тая Отан – мені ата анам,

Отан – досым, баурым,

Отан - дкем, астанам,

Отан – аудан, аулым.

Нурсултан: Я люблю свою страну

И горжусь я ею!

Казахстан – моя земля!

Нет ее роднее!

Песня «Белая ромашка»

Ведущая: Поистине велика казахстанская земля. Здесь в мире и согласии живут уже целое столетие более 120 национальностей. Но сколько бедствий и страданий довелось испытать народу! В глубь веков уходят корни борьбы за независимость – мечту великой Степи, помнящей на своем веку и звездные часы кочевой цивилизации, и новый устой жизни в XX веке, и все же, наконец, выбравшей собственный путь развития

Песня в исполнении старшей группы

Настя: Мы разные, но здесь мы все равны

Мы дети нашей матери – страны.

Мой Казахстан, для всех ты есть Отчизна,

И мы горды тобой, тобой сильны!

Слава: Пусть на твоей земле,

Мой Казахстан прекрасный,

Смеются дети и цветут сады,

Не будет тесно людям разных наций.

Танец : «Дастархан»

Ведущий: Так в совместном труде, преодолении трудностей и невзгод рождалась дружба. Недаром в народе говорят, что хлебу нужны не только дождь и лучи солнца, но и тепло человеческих рук! Всем хватало места и для всех у казахов нашлось много мудрых слов:

«Коня оценивай по стати, по чутким трепетным ушам, а человека не по платью, -какая у него душа!» (Махамбет)

Игра 1 Ак сандык пен кок сандык (белый сундук и синий сундук) Два «батыра» становяться друг к другу спиной и цепляются руками. Затем по сигналу, преодолевая отчаянное сопротивление противника, стараются все-таки перетянуть его к себе на спину! Да не забыть при этом приговаривать: «Ак, сандык, па?» (т. е. «Белый сундук?», или «Кок,сандык, па?» (т. е. «Синий сундук?»).

Настоящему батыру, конечно же, удается это сделать, и он не должен отпускать проигравшего, до тех пор пока тот не признает своего поражения: «Ак сандык, утты» («Синий сундук победил»). Так кто же – «белый» или «синий»?

2Догони девушку

По казахскому обычаю в каждом доме должна быть домбра, и люди, пришедшие в гости, сидят за достарханом, играют на домбре, поют песни, так как жизнь казахского народа всегда сопровождает песня: «Мы воспеваем в своих песнях собственную жизнь, свои собственные чувства и стремления», - говорит народ.

Играет домбра,чтение стихотворения

Посмотри, мой джолдас, посмотри,

Перед хозяевами сполна

В чистом пламени ясной зари,

Все богатства раскрыла она!

Каратау дает свинец,

Кокшетау гонит овец,

Тянет с золотом руки Алтай,

Медь обильно дает Кор-Сакпай.

Белый хлопок дарит, Шымкент,

Предлагает руно Жаркент,

Золотые, как в сказке, хлеба

Для народа растит Актюбе…

Дни ночи грузит поезда

Черным золотом Караганда,

В Эмбе вышки гордо стоят

И кипит нефтяной водопад.

В Карманчинской степи зреет рис,

В Алатау сады поднялись,

А в садах слаще сна и мечты,

Спеют яблоки Алматы.

Песня: «Счастливая страна»

Соня: Наша сила, конечно в единстве,

Мы вместе с любимой страной.

Цвети и дерзай Казахстан!

Мы рядом, мы вместе с тобой!

Равиль: Я – сын своей страны,

Хотя еще ребенок,

Но твердо знаю – я горжусь

Своей землей с пеленок

Кира : Мой Казахстан, ты независим

И под страною вьётся флаг,

Орёл парит свободно в выси -

Знак мира, дружбы и добра.

Песня : «Казахстан –это имя страны»

Ведущая :- У казахов есть хороший обычай : любое хорошее событие сопровождается «Шашу» (разбрасывание конфет на счастье, благополучие, так пожелаем всем «Денсаулык зор болсын, бакыт болсын, достык болсын». Счастья, участья, здоровья»

Закончить наш утренник посвящённый Дню независимости, я хочу словами древнего пожелания казахов, положенного в основу государственного герба: “Пусть День Независимости Республики Казахстан будет высоким твой шанырак, широкими твои стены и прочной основа твоего дома”.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День независимости» ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ (сценарий для подготовительной и старшей группы) ГККП «ясли-сад №16. г. Аксу» Музыкальный руководитель: Кучегура С. Е.

Сценарий праздника «День Республики Башкортостан» День Республики Интегративные задачи: *образовательные: познакомить детей с символикой республики Башкортостан и России, автором гимна,.

Сценарий праздника «День Республики Башкортостан» Дети под башкирскую музыку заходят в музыкальный зал и встают полукругом, лицом к зрителям. Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые.

Сценарий билингвального праздника к Дню первого Президента Республики Казахстан для учащихся начальной школы КГУ «СШ№1им. Димитрова»ООАФр Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню Первого Президента Республики Казахстан «Елбасы.

Открытое мероприятие, посвящённое Дню Независимости Республики Казахстан Цель. Формирование у дошкольников основ гражданственности и патриотизма. Задачи: • закрепление приобретённых знаний о символике РК, о.

Сценарий праздника «День Независимости Республики Казахстан» (средняя группа) Ведущий: - Дорогое ребята, уважаемые гости! Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем Независимости Республики Казахстан. Звучит.

Сценарий «День Независимости России» Цель: Воспитание патриотические чувства : гордости, любви и восхищения к нашей Родине, приобщить детей к культуре и традициям народов России.

Сценарий ко Дню Независимости Республики Казахстан Сценарий ко Дню Независимости Р. К \Цель. Формирование у дошкольников основ гражданственности и патриотизма. Задачи: • закрепление приобретённых.

Сценарий праздника «День Республики Адыгея» Сценарий праздника «День Республики Адыгея» Ведущий: Нет в мире дороже Родины. Ее не выбираешь, к ней прикипаешь всем сердцем, всей душой,.

Спортивное соревнование ко Дню празднования праздника «День Первого Президента Республики Казахстан»Спортивное соревнование ко Дню празднования праздника «День Первого Президента Республики Казахстан» В ГККП я/с «Чайка» с. Калкаман г. Аксу Павлодарской области ко дню празднования праздника "День Первого Президента Республики Казахстан",.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День Независимости Республики Казахстан»
Опубликовано: 18 марта 2018 в 11:19
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД