Папки-передвижки

Сценарий праздника «День Победы»

Ольга Лукьянова
Сценарий праздника «День Победы»

Задачи: Способствовать нравственно - патриотическому воспитанию детей. Воспитывать чувство гордости за свой народ, за свою отчизну, которая внесла решающий вклад в победу над фашизмом во второй мировой войне. Воспитывать любовь и уважение к ветеранам войны, к защитникам Отечества. Развивать любознательность и интерес к истории страны.

Предварительная работа: рассматривания иллюстраций о ВОВ, просмотр фильмов, посещение памятников погибшим героям, чтение рассказов о ВОВ, «Что такое война». Заучивание стихов, песен, инсценировок. Ход. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня мы собрались, чтобы встретить замечательный праздник! День победы! Много праздников мы отмечаем, Все танцуем и поём. И красавицу осень встречаем, И нарядную ёлочку ждём. Но есть праздник один – самый главный. И его нам приносит весна. День Победы – торжественный, славный, Отмечает его вся страна! Ребята, давайте вспомним и назовём месяц который сейчас наступил. (май) Майский праздник – День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовет дорога На торжественный парад. К нам пришли они сегодня. И ребята все на них глядят. Ребята, посмотрите, сегодня у нас в гостях уважаемые люд и - ветераны, которые воевали, сражались на войне и подарили всем нам мирное небо над головой. Давайте их поприветствуем, дружно скажем «Здравствуйте!» и похлопаем в их честь. 68 лет назад 9 мая закончилась Великая Отечественная Война с фашисткой Германией. Долог и нелегок был путь к победе. Но люди всего Мира объединились в одну могучую армию и общими силами уничтожили врага. Честь и слава воинам-победителям! Поэтому каждый год - 9 мая наша страна отмечает праздник День Победы. День победы отмечается всеми русскими людьми, как великий праздник. Этот праздник принёс нашему народу мир, а детям спокойное счастливое детство. 1 Ребенок: Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! 2 Ребенок: Еще тогда нас не было на свете, Когда с победой вы домой пришли. Солдаты мая, слава вам навеки От всей души, от всей Земли!

Публикация «Сценарий праздника „День Победы“» размещена в разделах

3 Ребенок: Нам светит солнышко Победы. Мы знаем, в грозный, трудный час, В боях жестоких наши деды Завоевали мир для нас.

4 Ребё нок: Мы будем храбрыми, как деды, Родную землю защитим, И наше солнышко Победы Мы никому не отдадим! Песня «День Победы»

Ребята, как вы думаете, что нужно, чтобы взрослые и дети жили счастливо на земле? Дети: Мир! А что такое мир? Мир - это солнечное утро! Мир - это когда гремит весенний гром и не грохочут пушки. Мир - это цветущие сады и золотистые поля. Мир - это наша дружная семья. Мы с вами сейчас живём, в мирной стране, наша страна растёт, крепнет, строятся города, заводы, в деревнях выращивают большие урожаи. Дети ходят в детские сады и школы, но так было не всегда. Звучит песня «Священная война» На фоне музыки.

1 слайд - 22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкие захватчики напали на нашу страну неожиданно, без объявления войны. С тех пор и началась долгая война. И все старые и молодые встали на защиту нашей Родины. Каждый день эшелоны увозили солдат на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верой в победу. (звучит запись «Вставай страна огромная»)

2 слайд - На морях, реках, на суше и в небе, в лесах и болотах шли ожесточенные бои. Фашисты разрушали на нашей земле города, деревни, оставили без крова 25 миллионов человек.

- Храбро сражались наши войны, защищая Родину, а как это происходило, мы сейчас с вами посмотрим. Ребята исполняют инсценировку «Мы военные» С. Михалкова

Телефонист – Алло! Алло Юпитер я алмаз почти совсем не слышу вас. Мы с боем заняли село, а как у вас? Алло! Алло! Моряк - (смотрит в бинокль)- на горизонте вижу самолёт по курсу. Полный курс. Вперёд! Готовься к бою экипаж, отставить, истребитель наш. Автоматчик - Вот я забрался на чердак. Быть может, здесь таится враг. За домом очищаем дом, врага повсюду мы найдём.

Лётчик (с картой) - Пехота здесь, а танки тут, лететь осталось пять минут. Понятен боевой приказ? Противник не уйдёт от нас. Рядовой (в пилотке с орденом) - Я пехотинец молодой. С фашистом дрался под Москвой Не раз в разведку я ходил, меня полковник наградил.

3 слайд - Не только мужчины, но женщины уходили на фронт. Они подносили снаряды, они были снайперами, летчиками, сестрами милосердия. Рискуя собой, а часто и прикрывая своим телом, некрепкими девичьими руками выносили с поля боя раненых. 4 слайд - Те, кто оставался в тылу, работали на заводах, фабриках, делали оружие: танки, автоматы, самолеты, минометы и пушки. Военные эшелоны везли на фронт вооружение, медикаменты и одежду, пищу для бойцов.

5 слайд - А как же жили дети в годы Великой Отечественной войны. Это было страшное и голодное время. На детские плечи легли заботы трудового фронта. Они трудились на полях. Вязали снопы, молотили зерно, вот так хлеб доставался.

6 слайд - Солдаты мужественно защищали нашу Родину, а когда выпадал час тишины, они на привале, спустившись в окопы читали письма от любимых, родных.

Этот маленький желтый листок

Посылаю в землянку к тебе.

Чтобы строчками этими мог

Часто думать в боях обо мне.

Ветер песню мою унесет,

Чтоб тебе помогала в бою.

Помни: девушка верит и ждет

И любовь, и победу твою!

Сколько любви, сколько надежды было в этих письмах! Они были так необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни, которую знают все – и взрослые, и дети.

Танец «Катюша»

7 слайд - Наши солдаты были храбрыми, сильными, смелыми. Вот послушайте, какая история произошла во время войны: «… Во время боя, в Берлине, наш солдат увидел маленькую девочку, которая видно отстала от своих. Осталась одна - одинешенька посреди улицы, а кругом бой идет, бомбы рвутся, пули свистят. Видит наш солдат, вот-вот погибнет девочка, бросился он через улицу под пули, подхватил девочку на руки, прикрыл своим телом и вынес из огня…»

8 слайд - А когда война окончилась, установили памятник русскому солдату-богатырю, который спас маленькую девочку. 9 слайд - Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Наконец враг был сломлен! И вот наступил тот долгожданный день – День Победы! Случилось это 9 мая 1945г. Воины освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и другие страны. Они дошли до Берлина и водрузили над Берлином КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ!

10 слайд - В этот день радовались все люди. Выходили на улицы, обнимались, целовались, совершенно незнакомые, но такие родные и близкие друг, другу, ведь столько страшных дней пережили вместе. А теперь их объединило одно, радость Победы, радость мира. Все поздравляли друг друга с Великой Победой. (запись песни «Этот день победы) Война закончилась, и пушки замолчали, И годы сгладили великую беду. И мы живём, и мы опять весну встречаем, Встречаем День Победы – лучший день в году!

С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. Память о них вечно живёт в наших сердцах. Минутой молчания почтим их память, И каждый в душе поблагодарит их за тот счастливый мир, в котором мы живём! (минута молчания)

- Много лет прошло. Как закончилась ВОВ, но мы помним героев, отдавших свою жизнь за Родину, за победу. Ребята, скажите, как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину?

11 слайд - Правильно. В этот день, люди несут живые цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину. И мы почтим героев и возлагаем к вечному огню цветы (дети возлагают цветы к Вечному огню)

12 слайд - Каждый год 9 Мая на главной площади нашей страны проходит военный парад. Проезжает военная техника, проходят маршем нынешние солдаты и курсанты военных училищ, но самые главные участники на этом празднике – ветераны, люди, выжившие и победившие в той страшной войне. На их груди сияет множество орденов и медалей за их мужество и смелость, за героизм и отвагу. Ветераны одевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим, рассказывают о том, как воевали. 13 слайд - Победа – это мирное небо, мирная жизнь. За то, что мы сейчас вместе с вами танцуем, радуемся и смеёмся, мы обязаны погибшим воинам и живым - вам уважаемые ветераны. А сейчас мы предоставляем слово нашим уважаемым и дорогим гостям – нашим ветеранам (слово ветеранов) Благодарим сердечно вас За жизнь, за детство и весну, За тишину, За мирный дом, За мир, в котором мы живём!

14 слайд - Наши солдаты отличились своей храбростью, героизмом, смекалкой. А какими же стали их внуки? Такими же ловкими, внимательными и смекалистыми? Сейчас мы и проверим, поиграем в игру «Кто самый внимательный»

Зелёный флажок - маршируем.

Красный флажок - кричим ура.

Синий флажок - плывём.

- Следующее испытание «Вперёд к флажку» прослушайте задание. Нужно пробежать, не роняя мяч между стульями и первым взять флажок. (выбирается по одному ребёнку из каждой группы)

- Ребята, давайте вспомним пословицы о солдатах, о Родине, и о мире

• Дружно за мир стоять – войне не бывать.

• Без смелости не возьмешь крепости

• Герой за Родину горой!

• Жить – Родине служить!

• Где смелость, там и победа!

• Если армия сильна, непобедима и страна.

А какими смелыми и храбрыми были медсёстры, выносившие раненных прямо с поля боя. Когда гремели взрывы и пули свистели над головой! Это испытание для наших девочек. От каждой группы выберем по 2 девочки-медсестры и 1 раненому солдату. Эстафета «Помощь раненому». Задача участников – пронести раненого солдата, посадить на стул и перевязать ему рану. Молодцы, справились со всеми испытаниями, сразу видно подрастает хорошее поколение!

15 слайд - А ещё за годы войны поэты и композиторы сочинили много хороших задушевных песен, которые предлагаю всем вспомнить и подпеть.

16 слайд - Празднования ДНЯ ПОБЕДЫ, ребята начинается с ПАРАДА, а заканчивается - САЛЮТОМ!

В честь Дня Победы исполняется танец «Салют»

Давайте будем беречь планету, Во всей вселенной похожей нету. Во всей вселенной совсем одна, Что будет делать без нас она?

Давайте будем дружить друг с другом, Как птица с небом, как ветер с лугом. Как парус с морем, трава с дождями Как дружит солнце со всеми нами. Песня «Солнечный круг»

Наши дети готовились к празднику Победы и нарисовали такие замечательные рисунки. Предлагаем посмотреть и оценить.

Ребё нок: «Нет!» Заявляем мы войне, всем злым и чёрным силам Должна трава зелёной быть, и небо синим, синим. Нам нужен разноцветный мир и все мы будем рады Когда исчезнут на земле все пушки и снаряды. Я хочу, чтобы все ребята были дружными всегда. И под мирным нашим небом возродились города.

Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле где нет войны, ночью спят спокойно дети. Там где пушки не гремят, в небе солнце ярко светит, Нужен мир для всех ребят, нужен мир на всей планете. (М. Логинова)

Да будет мир во всём мире.

Дети: Ура!

Публикации по теме:

«9 Мая — день Победы». Сценарий праздника, посвященный 68 годовщине Победы . МБДОУ детский сад №2 «Солнышко». Воспитатель: Антонова Е. В. Р. п. Ржакса 2013 год Под аудиозапись.

Сценарий праздника к 70-летию Победы «День Победы помнят деды, знает каждый из внучат!» Цель праздника: продолжать расширять знания детей о Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., вызвать патриотический интерес к истории,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День Победы»
Опубликовано: 18 июня 2015 в 14:02
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД