Получи документы

Сценарий праздника «День Победы» для детей подготовительной группы

Ольга Степанова
Сценарий праздника «День Победы» для детей подготовительной группы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Сценарий непосредственно-образовательной деятельности

по образовательной области “ Музыка”

для детей подготовительной группы тема :

День Победы”

Публикация «Сценарий праздника „День Победы“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах

Автор-составитель музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

Красногвардейского района Санкт -Петербурга:

Степанова Ольга Ахбелбаровна

Используемые технологии:

-технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;

-технология деятельного подхода;

-игровые технологии;

-здоровье сберегающие технологии

Санкт – Петербург 2018 год

Цель: Создать условия для теплого эмоционального общения детей и взрослых.

Задачи: Развивающие. Развивать чувства патриотизма и любви к Родине, родному краю, развивать уважение к старшему поколению и пожилым людям, к военным. Активизировать словарный запас. Развивать и расширять музыкально-эстетический вкус.

Воспитательные: Воспитывать культуру восприятия музыки, развивать способность эмоционального восприятия музыкальных произведений.

Образовательные: Закреплять навыки правильного пения, ритмичное исполнение танцев. Формировать представления о Родине, военных, Великой Отечественной войне.

Интеграция образовательных областей: ОО “Музыка”, “ Речевое развитие”, “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”.

Используемые технологии: здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, личностно- ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

Предварительная работа: Музыкально-эстетическое развитие-разучивание песен, танцев, подвижных музыкальных игр, слушание музыкальных произведений посвященных войне. Речевое развитие – беседы о военных действиях, о войне, людях, живущих в военные года. Художственно-эстетическое развитие- рассматривание иллюстраций, картин. Физическое развитие: разучивание и проведение подвижных игр.

Работа с родителями: чтение литературы, посвященной военному времени, рассматривание картин, закреплять текст песен, разучиваемых на занятиях, формирование творческих работ по теме «Мой дед воевал».

Материалы и оборудование: Оформление зала, атрибуты к танцам и играм.

Техническое оснащение: музыкальный центр, фортепиано, мультимедийный проектор и экран.

Участвуют: Взрослые ведущие, дети старшей и подготовительной группы, торжественно одетые с георгиевскими лентами. Сотрудники детского сада и родители детей.

Праздник посвященный 9 мая День Победы

(для старшей и подготовительной группы)

Дети старшей группы и подготовительной одеты : мальчики и девочки белый верх, рубашки и темный низ, брюки и юбочки, на груди георгиевские ленточки. У старшей группы пилотки пехотинцев, у подготовительных гюйсы моряков.

Под торжественную музыку входят маршем в зал. (Хорошо бы с перестроением, если это дети делали на физкультуре, то можно включить)

В конце, становятся у своих стульчиков.

Ведущая: Дети, мы отмечаем торжественную дату- День Победы! Много лет назад наша страна прогоняла фашистов с русской земли. Четыре года шла ожесточенная война. И вот наступил, этот долгожданный день победы! Русская многонациональная армия одержала Победу! Этот день 9 Мая, наша страна каждый год отмечает, это большой и самый главный праздник День Победы для нашей страны! Наши дети сейчас прочитают стихи, посвященные нашим доблестным солдатам и этой знаменательной дате!

Ребенок: В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны:

Сегодня праздник - День Победы,

Счастливый, светлый день весны!

Ребенок: То утро стало знаменитым-

По всей планете весть прошла:

-Фашисты подлые разбиты!

Российской армии хвала!

Ребенок: Вздохнули полной грудью люди:

-Конец войне! Конец войне!

И многоцветные салюты

Сверкают долго в вышине!

Песня: “ Победа”(старшая и подготовительная гр)

Ведущая: Тяжелые были бои. Но Русскую армию и русский дух не смогли сломить фашисты. И не смотря, ни на что в военное время появлялись все новые и новые фронтовые песни, которые помогали солдатам пережить, то тяжелое фронтовое время. И после войны люди помнят и звучат все новые и новые песни и фильмы, о том, какою ценой русским солдатам, досталась, эта Великая Победа! А сейчас, прозвучат те самые любимые песни наших солдат в исполнение воспитателей, а кто знает из деток, нам подпевает.

Видео и фонограмма песни Военных лет. (исполняют взрослые)

Ребенок: День Победы! Солнце мая!

Всюду музыка слышна.

Ветераны надевают

Боевые ордена.

Ребенок: Слава! Слава ветеранам!

Слава Армии родной!

Развевайся флаг российский

Над любимою страной!

Ребенок: Всех, Отчизну отстоявших,

Прославляет наш народ,

О героях, в битвах павших,

Память вечная живет.

Ведущая: Радовались и солдаты Победе. Танцевали от души!

Танец : “ Смуглянка” старшая группа

Ведущая: Радовались дню Победы и моряки!

Танец Моряков- подготовительная группа.

Ребенок: Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство, и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

Танец с цветами - девочки подготовительной групп.

Ребенок: Солнце светит так красиво,

Солнце ярко светит нам!

Детям нужен мир счастливый,

Нужен мир для пап и мам!

Ребенок: Взрослые вас просят дети,

Чтобы мир вы сберегли,

Чтоб светило солнце детям

В каждом уголке земли.

Песня: “ Мир и дружба”

Ребенок: Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету,

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

Ребенок: Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой земной зовется,

Пусть будет мирным небо над землей,

Пусть вечно детство звонкое смеется!

Ведущая: По всей стране в День Победы запускают голубей Мира! И в нашем городе Санкт- Петербурге на Дворцовой Площади, выпускают белых голубей, знак Мира и добра на всей земле!

Упражнение: “ Голуби Мира” старшая группа.

Ведущая: Дети, наш родной и самый красивый город на планете, выстоял в годы войны. И мы должны помнить и гордиться теми людьми, кто отстоял наш город герой в годы войны. И в заключение нашей встречи посвященной Дню Победы, мы сейчас все вместе исполним песню о нашем городе герое:

«Город родной”

Игра с детьми «Салют в Санкт-Петербурге»

Под марш дети торжественно уходят.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День Победы» для детей старшей группы Сценарий праздника «День Победы» для детей старшей группы В празднично украшенный зал входит ведущая праздника. Ведущая: Приближается праздник.

«День Победы». Сценарий праздника для детей подготовительной группы 9 МАЯ. Праздник для детей подготовительной группы. Звучит марш «Прощание славянки». В зал входят дети подготовительной группы и выполняют.

Сценарий праздника «День победы» для старшей и подготовительной группы Дети входят в зал под музыку (по выбору муз. рук.). Становятся полукругом. (дети подготовительной группы) Славный праздник – День Победы,.

Сценарий праздника «День Победы» для подготовительной группы Вед. 1 - Здравствуйте, дорогие гости! Вот и наступил долгожданный праздник. Сегодня радостный день у всего мира. 73 год назад закончилась.

Сценарий праздника к 9 Мая «День Победы» для подготовительной группы Сценарий к 9 мая «День победы» для подготовительной группы Цели: -расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии.

Сценарий праздника ко Дню Победы «Великий День Победы» для детей разновозрастной группы детского сада Цель мероприятия: Воспитывать чувство любви к Родине. Подготовка мероприятия: 1. Подбираются фонограммы песен "День Победы", «Гимн РФ» «Катюша»,.

Сценарий праздника «День Победы» для старшей и подготовительной к школе группы муниципальное автономное дошкольное учреждение г. Рязани «Детский сад № 134» Подготовили и провели:учитель-логопед: Дёмина Т. В.

Сценарий праздника «День Победы» для детей старшей и подготовительной группы (Дети входят в зал под «Марш Победы», встают около своих мест) Вед. Есть много праздников на свете, Их любят взрослые и дети, И каждый с.

Сценарий праздника для детей подготовительной группы «Этот День Победы!» Сценарий для детей подготовительной группы "Этот День Победы!" Цель: воспитание патриотизма, уважения к людям, защищавшим Родину, любовь.

Сценарий праздника для детей старше-подготовительной группы «День Победы — 9 мая» Ведущий 1: — Ребята, совсем скоро наступит долгожданный День Победы! 9 мая – светлый и радостный праздник для всех людей. В 1945 году в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День Победы» для детей подготовительной группы
Опубликовано: 19 сентября 2018 в 17:19
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД