Получи документы

Сценарий праздника «День Победы» в средней группе

Светлана Осетрова
Сценарий праздника «День Победы» в средней группе

Сценарий праздника в средней группе

Цель: Формировать у детей патриотические чувства, уважение к защитникам Родины на основе исторических фактов; ярких впечатлений, вызывающих эмоциональные переживания посредством музыкально-литературного наследия времен Великой Отечественной Войны.

Задачи:

1. Воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа; целеустремленность, умение коллективно выполнять задачи, участвуя в эстафетах; проявление артистизма у детей.

2. Развивать ловкость и внимание.

3. Формировать у детей знания о Великой Отечественной войне.

Публикация «Сценарий праздника „День Победы“ в средней группе» размещена в разделах

Дети входят в зал, с флажками, маршируя под песню "День Победы" муз. Д. Тухманова, и встают в полукруг.

Ведущий: В цветы все улицы одеты, и песни звонкие слышны:

Сегодня праздник - День Победы! Счастливый, светлый день весны!

1 ребенок: День Победы! Солнце Мая! Всюду музыка слышна.

Ветераны надевают боевые ордена.

2 ребенок: Слава! Слава ветеранам! Слава Армии родной!

Развевайся флаг российский над любимою страной!

3 ребенок: Что такое День Победы? Это утренний парад;

Едут танки и ракеты, марширует строй солдат

4 ребенок: Что такое День Победы? Это праздничный салют

Фейерверк взлетает в небо рассыпаясь там и тут.

Песня "Мир без войны» сл. и муз. Е. Обухова.

Ведущий: "22 июня 1941 года, ранним утром, немецкие войска напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни. Долгих четыре года длилась эта война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной. Откуда у людей брались силы, чтобы защитить нашу страну? Все дело в силе духа советского человека. Много подвигов совершили герои, и Родина наградила их за это медалями и орденами. А в каких войсках воевали солдаты? (рода войск)

Танец: «Яблочко»

Ведущий: "Все для фронта! Все для Победы!" - Под таким лозунгом жила страна в суровые годы. Военные заводы были перевезены в тыл - на Урал, в Сибирь. Там взрослые и дети-подростки делали снаряды, ружья, пушки для солдат. Из сел и деревень приносили хлеб и овощи в первую очередь для воюющих бойцов. Ведь чтобы хорошо сражаться, нужно быть сильным. После того как машинами убирали рожь и пшеницу, на поля выходили дети- они собирали оставшиеся колоски. Ни один колосок не должен был пропасть.

Игра: "Кто больше соберет колосков" (В игре участвуют три-четыре ребенка. На полу рассыпаны бутафорские колоски. Дети под музыку начинают их собирать.)

Ведущий: Наши солдаты отличались не только удалью, веселым характером, но и храбростью, героизмом и смекалкой. А какие стали их правнуки? Такие же ловкие и смекалистые? (Ответы детей).

Эстафеты: 1. «Попади в цель»

2. «Донеси конверт» (важное донесение). Внутри можно положить загадки про военную технику с картинками.

3. «Сигнальщики» (Игра с флажками разного цвета: на зеленый- маршируют, на синий- «летают», на желтый- «скачут», на красный кричат «Ура!»).

Ведущий: Немалую смелость на войне проявляли девушки-медсестры. Им приходилось выносить раненых прямо с поля боя. А к заводским станкам становились старики, женщины и дети. Они производили снаряды, патроны, боевую технику- танки, самолеты.

Игра: «Летчики на аэродром» Муз. М. Раухвергера.

Ведущий: В минуты тишины, между боями, солдаты устраивали небольшой отдых. Вспоминали родных, писали им письма, пели песни.

Танец: «Катюша» в парах. Муз. М. Блантер.

Ведущий: Многие не вернулись с поля боя, погибли защищая нашу страну. Давайте почтим их память минутой молчания.

Минута молчания. (звучание метронома).

Ведущий: Пусть дети наши подрастают- в военные игры только играют!

Пусть будет мир на всей Земле: «Да» - скажем миру! «Нет!»- войне.

Песня: «День Победы» Муз. Е. Четверикова, сл. Т. Белозерова.

5 ребенок: Солнце светит так красиво, солнце ярко светит нам!

Детям нужен мир счастливый, нужен мир для пап и мам!

Ведущий: Взрослые, вас просят дети, чтобы мир вы берегли.

Чтоб светило солнце детям в каждом уголке земли!

Под песню «Пусть всегда будет солнце» Муз. А. Островский, сл. Л. Ошанин. (все делают общее фото). Под музыку идут в группу.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День смеха» в средней группе День Смеха 2021 (средняя группа) Дети заходят в зал под веселую музыку и встают полукругом. Ведущий: Мы праздник сегодня откроем, Нам.

Сценарий праздника «День Победы» в средней группе ВидеоСценарий праздника «День Победы» в средней группе Видео День Победы 9 Мая- Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы.

Сценарий праздника  «9 мая — День Победы!» в старшей группе Цель: - способствовать формированию патриотических чувств у детей; - воспитывать любовь к Родине, к воинам Российской армии; - воспитывать.

Сценарий праздника «День матери» в средней группеСценарий праздника «День матери» в средней группе СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА " ДЕНЬ МАТЕРИ " В СРЕДНЕЙ ГРУППЕЦЕЛЬ: - Формировать представление о празднике - День матери. - Привлечение родителей.

Сценарий праздника «День Победы» для детей старшей, средней и младшей группыСценарий праздника «День Победы» для детей старшей, средней и младшей группы Сценарий праздника «День Победы» для детей старшей, средней и младшей группы Цель: закрепить представление детей о государственном празднике.

Сценарий праздника «День победы» в подготовительной группе.Сценарий праздника «День победы» в подготовительной группе. Под песню «Победа» (авт. Н. Мазанов, сл. Н. Мухамеджановой) дети заходят в зал, перестраиваясь в колонны по трое. У первой колонны в руках.

Сценарий праздника «День Победы» в старшей и подготовительной к школе группе с фотоотчётомСценарий праздника «День Победы» в старшей и подготовительной к школе группе с фотоотчётом «…Чтоб снова на земной планете не повторилось той войны, нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!» Ю. Воронов участник блокады.

Сценарий праздника «Светлый праздник — День Победы» в подготовительной группе «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ ПОБЕДЫ» Звучит фонограмма песни Д. Тухманова «День Победы» - дети с атрибутами в руках входят в музыкальный зал,.

Сценарий праздника в старшей группе «9 Мая — День Победы»Сценарий праздника в старшей группе «9 Мая — День Победы» Цель: расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закрепление представления о празднике Дне победы;.

Сценарий праздника «Этот День Победы» в старшей группе ВидеоСценарий праздника «Этот День Победы» в старшей группе Видео Наступит день,когда иссякнут списки, Когда не станет встреч однополчан. К взметнувшемуся в небо обелиску Шагнет один-последний ветеран.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День Победы» в средней группе
Опубликовано: 16 мая 2021 в 20:31
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД