МААМ-картинки

Сценарий праздника «День России»

Ксения Тишкевич
Сценарий праздника «День России»

Сценарий праздника : «День России»

Дети входят в зал по песню: Родина моя!

Ведущий: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Мы сегодня с вами собрались на праздник, посвящённый нашей огромной стране.

И называется этот праздник - День России.

Россия как каждая страна имеет свою символику - флаг, герб и гимн.

-Ребята! А вы знаете, какие цвета имеет флаг России? (дети отвечают).

Публикация «Сценарий праздника „День России“» размещена в разделах

-Да! А вы знали, что каждый цвет флага имеет определённое значение?

Белый цвет - означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный- отвагу, мужество, героизм.

Эти три цвета издревле почитались на Руси и использовались в народных вышивках на одежде.

Герб – это эмблема государства, золотой двуглавый орёл.

Гимн – символ нашего государства. Он всегда звучит на торжественных мероприятиях и праздниках.

Сегодня праздник нашего государства, давайте и мы прослушаем торжественный гимн нашей России!

Звучит «Гимн Российской Федерации»

Ведущий: Наша Россия самая большая страна в мире. На ее территории проживает более 180 различных национальностей, самые талантливые люди! И сейчас мы с вами в этом убедимся!

(дети строятся в шахмотном порядке).

Флешмоб под музыку: «Давай Россия»

Ведущий: Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой, на поезде надо ехать примерно неделю, а на самолете лететь почти сутки.

Звучит музыка, выходит Карлсон!

Карлсон: Посадку давай! Давай посадкуууууу! (Карлсон летит по кругу, ладошкой здоровается с детьми. Потом останавливается в центре).

(Предположительно дети смеются)

К: Чего смеётесь? Им говорят «посадку давай», а они смеются! Чудные какие… Откуда вас столько? Чего это вы здесь собрались?

Ведущий: Здравствуй, Карлсон! Конечно, здесь много детей, ты ведь прилетел в детский сад!

К: Вот здорово! Ну, давайте здороваться! Подставляйте ладошки!

К: Ребята, представляете, сидел я несколько дней назад на своей крыше и вдруг! Бах-бабах! Я тааак испугался, даже зажмурился (зажмуривает один глаз, прикрывает голову руками). Потом говорю себе (решительно) – Карлсон, ты же мужчина, открывай глаза! Открывааааааю. А там знаете, что? В небо летят маленькие ракеты, взрываются и разноцветными огоньками на землю сыпятся! Вы когда-нибудь такое видели?

Дети: даааааа

К: Расскажите мне, что это такое?

Дети: Салют!

К: Салют? Вот здорово. Хоть и страшно было поначалу, но мне понравилось. Теперь хочу еще на салют посмотреть. Он каждый день бывает?

Ведущий: Нет, конечно, Карлсон, не каждый день. Салют устраивают обычно по большим праздникам!

К: А какой же праздник скоро будет? Очень уж я на салют посмотреть хочу!

Ведущий: Ребята, давайте расскажем Карлсону, какой праздник 12 Июня будет праздновать вся страна?

Дети: День России!

К: Вот здорово! Я так праздники люблю! Давайте тоже праздник устроим? Будем шалить, играть и веселиться (кружится). Согласны?

Дети: дааааа!

Ведущий: Ребята! Встаём в две колонны!

(Звучит музыка. Дети строятся). Карлсон помогает построить детей.

1. Эстафета: «Нарисуй солнышко»

(У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Задача участников эстафеты - поочередно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча - "нарисовать солнышко". Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием).

Ведущий объясняет правила, Карлсон показывает.

К: Ничего себе, вот это вы молодцы! Я не умею так быстро даже летать, как ваши дети проходят эстафету!

Ведущий: Ничего, Карлсон, это не беда! Мы и тебя обязательно научим! А пока, давайте поиграем в следующую игру. Встаём в 2 колонны!

2. Эстафета: «Передай мяч»

(Игроки каждой команды строятся в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. Первый игрок в каждой команде передает мяч тому, кто сзади, над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним тоже над головой. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место).

Ведущий объясняет правила, Карлсон показывает.

К: Никогда не видел таких ловких детей! Молодцы!

Ведущий: Да, ребята в нашем детском саду самые ловкие! Сейчас ты увидишь, Карлсон, как они умеют справляются с самыми сложными препятствиями! Но сначала Карлсон, хочу спросить тебя, знаешь ли ты самое любимое блюдо русских людей?

К:Тааак! О! Я знаю, знаю! Это варенье?

Ведущий: Да какое варенье! Нет Карлсон! Это пельмени!

Сейчас мы с ребятами покажем, как их нужно готовить! Встаём ребята в домики!

3. Муз. –ритм. Игра: «Пельмени»

К: Ой, какие вкусные наверное пельмеееени! А если ещё и с вареньем, так вообщееее! (гладит себя по животу).

Ведущий: А сейчас проведём ещё 1 эстафету! Встаём в две колонны!

4. Полоса препятствий.

(перед детьми 2 обруча, 2 мяча и палочки. Каждому по очереди нужно взять мяч и пропрыгать с ним до следующего обруча, зажатым между колен, затем перепрыгнуть через палочки).

Ведущий объясняет правила, Карлсон показывает.

К: Возьмите меня к себе в детский сад! Я тоже хочу быть таким быстрым, смелым и ловким! И сладости хочу есть… Вам же наверняка дают много сладостей! И на завтрак, и на обед…Ответы детей

Ведущий: Карлсон, ты бы не увлекался конфетами! Чтобы быть всегда в форме, нужно постоянно тренироваться – бегать, прыгать, кататься на велосипедах. Ребята! Давайте покажем Карсону, как нужно приводить себя в форму!

5. Муз. -ритм. Игра: «Шаг вперёд, шаг назад»

К: (вытирает лоб) Вот это я с вами наигрался, набегался! Хорошо, что я к вам залетел! И про салют узнал, и про День России. И вообще, с вами здорово! Но… Кажется, по мне жутко соскучилась одна баночка варенья… Она ждёт меня на крыше, тут, недалеко. Мне надо лететь! До свидания, ребята! Я обязательно к вам вернусь!

Ведущий: До свидания Карлсон! Прилетай ещё!

Ведущий: Ну что, ребята, наш праздник подходит к концу! И в завершении хотелось бы спеть с вами песню, которая воодушевляет весь Русский народ. (дети встают по домикам).

6. «Пусть всегда будет солнце»

Ведущий: Ребята! А сейчас можете брать мелки, так как объявляется конкурс рисунков флага РФ.

Публикации по теме:

«День России». Сценарий праздника для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста«День России». Сценарий праздника для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста Цель: Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: - создавать условия для расширения знаний о символах России (флаг,.

Сценарий праздника «День государственного флага России»Сценарий праздника «День государственного флага России» Сценарий праздника. Цель: Воспитывать детей через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Задачи: –Познакомится с историей.

Сценарий праздника «12 июня — День России»Сценарий праздника «12 июня — День России» 12 июня День России Цель праздника: воспитывать любовь и гордость к своей стране России, и уважение к традициям и символам своего народа.

Фотоотчет праздника «День России»Фотоотчет праздника «День России» Цель: воспитание любви и гордости к своей стране через формирование целостного восприятия окружающего мира. Задачи: - закреплять знания.

Сценарий праздника «Я живу в России!»Сценарий праздника «Я живу в России!» Праздник «Я живу в России!» Цель: воспитание гражданственности и патриотизма, чувства уважения и любви к своей Родине и её народу. Задачи:.

Сценарий праздника День России на улице для детей дошкольного возраста «Россия — Родина моя»Сценарий праздника День России на улице для детей дошкольного возраста «Россия — Родина моя» Сценарий праздника День России на улице для детей дошкольного возраста «Россия — Родина моя» Данное мероприятие следует проводить в форме.

Сценарий праздника «День России» в детском саду для детей средней и старшей групп Сценарий праздника «День России» в детском саду Участвуют дети средней и старшей групп Цель: воспитание любви к своей Родине, чувства патриотизма.

Сценарий праздника ко Дню Независимости России День независимости. Зал празднично украшен. Флаг,глобус. книги,картины. Дети под музыку «Наш край» заходят в зал и садятся. (выходит ребенок).

Сценарий праздника посвященного Дню РоссииСценарий праздника посвященного Дню России Сценарий праздника посвященного Дню России (12 июня) "Россия - Родина моя!" Цель: Закрепить знания детей о понятиях «Родина», «Россия».

Сценарий спортивного праздника «День государственного флага России» в старшей группеСценарий спортивного праздника «День государственного флага России» в старшей группе Цель: Формировать чувство патриотизма с малых лет. Задачи: • Познакомить детей с флагом России, его символическим значением. • Воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День России»
Опубликовано: 30 мая 2023 в 06:24
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД