Получи документы

«День знаний». Сценарий праздника

татьяна ольховикова
«День знаний». Сценарий праздника

Сценарий праздника «День знаний»

Музыкальный руководитель: Ольховикова Татьяна Анатольевна

Цель: создание праздничного настроения в начале учебного года

Задачи:

• Создать положительный психо-эмоциональный фон в детском коллективе;

• Уметь действовать коллективно, в команде

• Расширять представление о празднике «День знаний».

Публикация «„День знаний“, Сценарий праздника» размещена в разделах

Ход мероприятия:

Дети выходят на площадку под праздничную музыку, занимают свои места.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята. Мы рады видеть вас снова здесь, в нашем любимом детском саду «Вишенка».За лето вы загорели, отдохнули, окрепли, повзрослели. И так выросли, что вас просто с трудом можно узнать! А вы – то, друг друга узнаете? А воспитателей своих узнаете? Давайте сейчас поприветствуем друг друга! Я вам сейчас буду зачитывать строчку, а вы будете её продолжать и кричать: «Привет!»

Игра-кричалка «Привет»

- Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему … (Привет)

-С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой … (привет)

- При встрече через много лет

Вы крикнете друзьям … (привет)

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго … (привет)

- И вы запомните совет

Дарите всем друзьям … (привет)

Давайте дружно все в ответ

Друг другу скажем мы … Привет!

Ведущая:

- Молодцы! Как здорово и весело у нас получилось! Ребята, а вы знаете, какой сегодня день?

Дети: День знаний, 1 сентября!

Ведущий: Правильно, день знаний, потому что 1 сентября все дети идут в школу. И пусть вы пока еще в детском саду, но у нас с вами 1 сентября тоже начинается новый учебный год. Так давайте все вместе поздравим друг друга и скажем: «С новым годом!» (дети повторяют)

(под музыку вбегает Шапокляк с конфетой и елкой в руках! :

-Погодите, погодите, без меня Новый год не встречайте! (Вытирает пот со лба) Успела, Слава Богу!

Ведущая. Ребята, да у нас гость! Простите, а вы кто такая?

Шапокляк. Я - Шапокляк. (обращается ко всем детям) Возьмите меня! Ну, пожалуйста! Я тоже хочу встречать Новый год! Я пришла не с пустыми руками - я пришла со своей конфетой и елочкой (показывает большую бутафорскую конфету и елку). А где ваша елочка? Не вижу елки?

Ведущая: Шапокляк, а зачем тебе новогодняя ёлка?

Шапокляк: Ну, привет! Здрасьте! Вы же сами кричали: «С Новым годом, с Новым годом». В

от я и принесла и конфету, и елку! Очень люблю елочку наряжать!

Ведущая: Ты все перепутала, Шапокляк! У детей не просто новый, а новый учебный год!

Шапокляк: Как это учебный? Я не знаю такого! А… это как? Ничего не понимаю!

Ведущая: (Здесь, как вариант диалога с детьми, можно попросить, чтобы дети объяснили, а потом подытожить словами. Что именно сегодня начался новый учебный год)

Это… когда 1 сентября, (т. е. сегодня, в День Знаний, школьники идут в школу, а ребята - дошколята идут в детский сад, чтобы узнать много нового и интересного. Именно с этого дня начинается новый учебный год. Понятно тебе, Шапокляк?

Шапокляк: (огорченно). Ну, вот. Теперь никакого праздника не будет. Мне уже поздно учиться! Э-эх! (машет рукой, берет конфету, собирается уходить).

Ведущая. Погоди, Шапокляк, не огорчайся! Оставайся на нашем празднике. Сегодня для наших детей приготовили сюрприз и мы хотим, Шапокляк, чтобы ты помогла детям найти его. Ребята, пригласим Шапокляк на наше путешествие?

Дети: Да.

Шапокляк. Вот здорово! Значит, у меня тоже будет праздник?

Ведущий:

Станция 1. «Спортивная» (все дети становятся в большой круг и под разную музыку маршируют, идут на цыпочках, гусиным шагом, бегут…)

Станция 2. «Музыкальная» (каждая группа поет по куплету-припеву своей песни).

Станция 3.»Танцевальная»

Станция 4. «Сказочная» (каждая группа отгадывает песню из какой-либо сказки и загадку о каком-либо герое из этой сказки)

Ведущий. Ребята, у нас осталась последняя станция – «Сюрпризная». А чтоб сюрприз нас врасплох не застал – мы к нему подкрадемся! (все дети Идут, крадучись, в центр площадки)

Станция 7. «Сюрпризная»

Ведущий:. Что это? Сундук… и правда, сюрприз! Наверное, не простой… Загляну –ка я сейчас в сундучок… (Открывает) - Что я вижу? Какие-то планы, схемы…. Ребята, да это же план, где спрятаны сюрпризы из страны Знаний. Хотите их найти? (Да)

По плану, нарисованному на карте, дети с воспитателем идут на свои участки и находят клад

Реквизит:

1. елка и конфета

2. сшитая ткань

3. Волшебная коробка

4. план-карта 5шт

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День Знаний — 1 сентября» в 4 классе Цель: Совершить с ребятами путешествие в историю, напомнить правила поведения в школе, создать у детей праздничное настроение. Задачи:.

Сценарий праздника «День знаний» в 3 классе День знаний в 3Б классе Ход праздника: Учитель: -Здравствуйте, уважаемые родители, гости, мои любимые девчонки и мальчишки! -Сентябрь.

Сценарий праздника «День знаний» в детском саду День знаний в детском саду. Сценарий праздника для старшей группы "В гостях у Василисы Премудрой". Цель: создание праздничного,торжественного.

Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» в детском саду Сценарий праздника «1 сентября - День знаний» в детском саду Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Мы поздравляем.

Сценарий праздника ко День знаний «Шапокляк и ребята» Сценарий праздника «День знаний». В: Здравствуй праздник, День знаний! Поздравление ребят и педагогов с началом учебного года. Стих: Хоть.

Сценарий праздника «День знаний» для детей старшего возраста Ведущий. Дети, у нас сегодня очень важный праздник - День знаний. А, почему он важный, как вы считаете? Потому что знания нужны всем людям.

Сценарий праздника «День знаний и ПДД» Чернухинский детский сад № 16 Сценарий праздника «День знаний и ПДД» Подготовили и провели Воспитатель Касаткина А. Н. Муз. руководитель.

Сценарий праздника «День знаний» в 1 классе 1 сентября – День Знаний. 1. Я очень рада видеть вас И сегодня в этот час Я поведу с собою вас. За полями, за горами - Есть волшебная.

Сценарий праздника «День Знаний» в детском саду Сценарий праздника 1 сентября «День знаний» в детском саду для детей дошкольного возраста Цель. Создание доброжелательной атмосферы, создание.

Сценарий праздника для детей старшего возраста (5–7 лет) «День знаний» Сценарий праздника для детей старших и подготовительных групп «День Знаний» Цель: создание радостного, торжественного настроения и чувства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«День знаний». Сценарий праздника
Опубликовано: 15 августа 2019 в 15:33
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД