Получи документы

Сценарий праздника «День знаний в детском саду»

Наталья Тимченко
Сценарий праздника «День знаний в детском саду»

Музыкальный руководитель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы отметить очень важный праздник – День Знаний. А почему он важный, как вы считаете? (Ответ детей) Потому что знания нужны всем людям. Чтобы много знать, надо много учиться. Вы согласны? (Ответ детей) А кто знает, как называют ребят, которые первый раз идут в школу? (Ответ детей) Правильно, первоклассниками. Многие из них ходили в наш детский сад.

Громче, музыка, играй,

Дружно песню запевай.

Публикация «Сценарий праздника „День знаний в детском саду“» размещена в разделах

Очень весело у нас

К нам пришёл веселья час.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Да и нет». На мой вопрос вы отвечаете либо «да», либо «нет». Итак, начали!

-Пока в садик не ходили вы все буквы позабыли?

-Вы в день знаний наряжались?

-Быстро в садик собирались?

-Все умылись, расчесались?

-Много собралось детей?

-Вместе будет веселей?

Я слышу шаги, мне кажется, что кто-то идет к нам в гости. Кто же это может быть?

Появляется из-за ширмы перчаточная кукла клоун.

Клоун: Здравствуйте ребята! Меня зовут Весельчак.! А вас как всех зовут? (Дети одновременно называют свои имена). А почему вы такие нарядные?

Музыкальный руководитель: А ты разве не знаешь, что сегодня праздник 1 сентября, и его отмечает вся страна?

Клоун: Что, у кого- то день рождение?

Музыкальный руководитель: Весельчак, тебе дети сейчас расскажут какой сегодня праздник! (Дети объясняют).Ну теперь тебе понятно, что за праздник сегодня отмечает вся страна?

Клоун: Понятно, но не понятно, зачем нужно учиться?

Музыкальный руководитель: Ребята, объясните Весельчаку, можно ли выучиться какой-нибудь профессии, если не умеешь читать, писать, считать? (Дети размышляют).

Клоун: Чтоб машину завести – тоже знания нужны?

Музыкальный руководитель: Ребятки, знания для этого нужны? А как ты, например, Весельчак, можешь выучить правила дорожного движения. А они нужны шоферу? Ты посмотри на наших деток, они хоть и маленькие, но основные правила пешеходов и водителей уже знают.

Проходит конкурс «Водитель и светофор». Дети по очереди катят машинку, воспитатель показывает светофор. Если «загорается» красный цвет, «водитель останавливается, если зеленый едет, желтый – тоже останавливается.

Клоун: Не хочу я ездить всюду,

Лучше поваром я буду!

Буду сытым я всегда,

А вокруг - одна еда!

Музыкальный руководитель:

Сразу книжку поищи,

Чтоб сварить хотя бы щи!

Клоун: Фи!Ставь кастрюлю на плиту

И кидай всю ерунду!

Всё для супа пригодится,

И не надо тут учится!

Музыкальный руководитель:Это щи, а не компот!

Тут же всё наоборот! А наши дети знают - из чего надо варить борщ, а из чего компот. И они вам сейчас это покажут.

Проходит конкурс «Поваров». Образуют две команды, на столиках перед ними лежат смешанные дидактические карточки и изображением фруктов и овощей. Одна команда по очереди переносит овощи для приготовления борща, друга для компота.

Клоун: Браво! Справились всем миром!

Значит буду я банкиром!

Денег много накоплю,

Всякой всячины куплю!

Музыкальный руководитель: Чтоб банкиром тебе стать,

Научись –ка ты считать.

Клоун: Да я умею. Вот послушайте: один, два, сто, тридцать, пятьдесят…

Музыкальный руководитель: Стоп, стоп, стоп! Ребята, правильно считает Весельчак? Давайте покажем, как вы умеете считать. (Считают до 10. Проходит игра «Счет». Звучит музыка, дети прыгают, бегают. Музыка остановилась, встают в круг по такому количеству, какую цифру показывает педагог, и т. д.).

Клоун: Да, считать я не умею, зато я знаю сказки.

Музыкальный руководитель: Тогда я загадаю тебе загадки, а если ты не сможешь их отгадать, тебе помогут наши дети.

1. Как-то мышка невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ!

(Курочка Ряба)

2. Хоть он был без рук и ног,

Но сбежать из дома смог.

Волк и заяц, и медведь

Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело -

Быстро "Ам" его и съела.

(Колобок)

3. В сказке лисонька плутовка

Обманула зайку ловко,

Из избушки выгнав прочь.

Плакал зайка день и ночь.

Но в беде ему помог

Один смелый петушок.

(Зайкина избушка)

4. Дед весной её сажал,

Да все лето поливал.

Выросла на славу, крепкая,

В огороде этом …

(Репка)

Клоун: А я сейчас сам расскажу вам сказку. Слушайте. Жили-были старик со старухой и была у них курочка Ряба. Прыгнула она с окошка, и покатилась по тропинке в лес. А навстречу ей Лисичка-Сестричка со скалочкой, говорит: «Пусти меня переночевать!». Мышка бежала, хвостиком махнула, скалочка упала, и разбилась. Тут и скалочке конец, а кто слушал, молодец!

Музыкальный руководитель: Даже наши малыши скажут, правильно рассказал сказку Весельчак или нет? (Дети отвечают). Вот послушай и посмотри на сказку, которую тебе дети покажут и расскажут.

(Выбирают желающих, кто будет изображать героев сказки «Репка» и тех, кто будет озвучивать их музыкальными инструментами. Показ сказки).

Клоун: И откуда это вы такие умные? Так много ваши дети знают и умеют.

Музыкальный руководитель: Из детского сада! Ребята после лета снова пришли в детский сад, им ещё предстоит многому научиться, но и многое они уже умеют: и дружить, и рисовать, и лепить, и петь и танцевать! А когда немного они подрастут, пойдут в школу и научаться писать, считать, узнают много разных наук.

Клоун: Вот спасибо вам, с вашей помощью я убедился, что учиться интересно, и полезно. Пойду возьму в библиотеке книжку и буду учиться считать и писать. До свидания!

Музыкальный руководитель: До свидания, Весельчак! Вот как он, сам того не понимания, помог провести нам сегодня праздник, который называется как, ребята? Правильно, День знаний. Помните всегда, что учиться это не только необходимо, но и интересно!

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День знаний» в детском саду .

Сценарий праздника в детском саду «День знаний» День знаний Цель: создать у ребенка радостное праздничное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру (традиции.

Сценарий праздника «День знаний в детском саду» Звучит музыка. Дети входят в зал. Рассаживаются. Ведущая Собрались мы здесь все враз На веселый детский час. Как вы летом отдыхали? По.

Сценарий праздника День Знаний в детском саду С утра по группам пробегает Баба Яга. Баба Яга. Ребятки, вы внучка моего Кузеньку не видали? Дети. Нет, не видели. Баба Яга. Махонький.

Сценарий праздника «День знаний в детском саду» ДЕНЬ ЗНАНИЙ – 2016. 1 СЕНТЯБРЯ. Действующие лица: Ведущий, Капризка – взрослые. Атрибуты для игр: «Собери портфель», «Строим дом», «Официанты»,.

Сценарий праздника «День знаний в детском саду» Сценарий «День знаний в детском саду» Ход праздника Под музыку на улице входят дети всех групп. (муз. «динь-динь детский сад» «учат в школе»).

Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» в детском саду Сценарий праздника «1 сентября - День знаний» в детском саду Цель. Создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения,.

Сценарий праздника 1 сентября «День знаний в детском саду» Надежда Чмых- музыкальный руководитель Сценарий 1 сентября. День знаний в детском саду Задачи: углублять и расширять знания детей о школе;.

Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» в детском саду Сценарий праздника «1 сентября - День знаний» в детском саду Дети под музыку проходят парадом на спортивную площадку и строятся по периметру.

Сценарий праздника «День Знаний в детском саду» Сценарий праздника «День Знаний в детском саду" Цели: создать у детей хорошее настроение, создание доброжелательной атмосферы, положительного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День знаний в детском саду»
Опубликовано: 10 октября 2017 в 16:00
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД