лариса куликова
Сценарий праздника для детского сада «День знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий праздника для детского сада "День знаний"
Цель: Создание доброжелательной атмосферы, праздничного настроения, положительного отношения к школе и желанию учиться.
Задачи: Обобщить знания детей о празднике День Знаний;
Побуждать детей включаться в совместную игровую ситуацию;
Развивать дружеские взаимоотношения между детьми.
Публикация «Сценарий праздника для детского сада „День знаний“» размещена в разделах
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Сценарии 1 сентября
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Формы организации деятельности детей: игровая беседа с элементами движений, игра, музыкальная викторина, стихотворения, игровые танцы.
Ход мероприятия. Звучит веселая музыка. Дети собираются на спортивной площадке детского сада и встают полукругом. В центр выходит Ведущий праздника.
Ведущий:
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
Очень мы рады сегодняшней встрече!
Учиться спешит самый разный народ.
По Родине нашей День знаний идёт!
Я поздравляю всех ребят с этим замечательным днем и хочу, чтобы он запомнился и понравился всем вам. Ведь этот день открывает учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесёт вам новые знания, открытия и новых друзей!
Ой, я слышу, как кто-то сюда торопится, бежит….(Звучит музыка –песня Буратино)
Издалека показывается Буратино. Он бежит к детям и громко кричит.
Буратино:
Стойте – стойте! Подождите!
Ведущий: Вы узнали кто это, ребята? (да)
Буратино продолжает.
Меня тоже на праздник возьмите!
Ведь хочу я научиться
Рисовать, писать, читать.
Вот, видите, какую мне книгу подарил мой любимый папа Карло? Вот какая большая, в ней много букв, слов…только я пока не знаю, что там написано, ведь я не умею читать.
А вы меня научите читать?
Ведущий: Конечно, Буратино. Поэтому дети и пришли в наш сад, чтобы всему научиться.
1. Выходит ребенок 1:
Мы приходим в детский сад,
Там игрушки стоят.
Паровоз,
Пароход,
Дожидаются ребят.
Там картинки на стене,
И цветы на окне.
Захочу -
Поскачу,
На игрушечном коне!
В этом доме все для нас -
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, -
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда подрастем,
Вместе в школу пойдем.
2 ребенок: По одной простой причине
Узнаём мы этот день.
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
3 ребенок: И пускай немало славных
Разных дней в календаре,
Но один из самых первых,
Самый первый в сентябре.
4 ребенок: Солнца луч в окно стучится,
Будит взрослых и ребят.
Просыпайся, поднимайся,
Собирайся в детский сад.
5 ребенок: Ветер песни распевает,
И со звонким ветерком
Мы по улице весёлой
В садик радостно идём.
6 ребенок: И у нас в саду сегодня
Славный праздник для ребят.
Все спешат ребят поздравить
С Днём Знаний, ура, ура, ура!
Ведущий: Этот праздник всех важней,
Этот праздник всех детей.
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день он самый лучший,
Добрый день календаря!
2. Буратино: А как летом дети отдохнули? Можно я их спрошу? Отвечать «да», «Я» если вам подходит.
Летом было так здорово. (да)
Кто на море летом был? (Я)
Кто с корзиной в лес ходил?
Кто гонял на самокате?
Кто гонял на велосипеде?
Кто на завтрак скушал скатерть?
Кто летал на самолете?
Кто на дачу ездил к тете?
Кто за лето загорел?
Кто арбузов тонну съел?
Кто пришел к нам в детский сад?
Кто с друзьями встрече рад?
3. Не устали? А сейчас давайте сделаем веселую зарядку. (У жирафа пятна пятнышки)
-Вы любите сказки? А знаете их? Я тоже их люблю. А кто лучше знает сказки я или вы? Вот мы и проверим…
1. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (Медведь)
2. Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила … (Мышка)
3. В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … (Теремок)
4. Для него прогулка — праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок. (Винни-Пух)
5. В небесах и на земле
скачет баба на метле,
Страшная, злая,
кто она такая? (Баба-Яга).
6. Посадил ее дед в поле,
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули,
Очень крупная была. (Репка).
4. А сейчас проверим, как вы знаете буквы.
Первая команда среди множества букв ищет букву «А», вторая команда ищет букву «О». Чья команда быстрей найдет букву, та команда и выиграет.
5. А сейчас задание на вашу смекалку. Это задание тоже командное.
Надо дорисовать геометрическим фигурам элементы, чтобы получился какой-либо предмет, животное. Надо придумывать быстро и правильно нарисовать. От каждой команды выходят дети по - одному и я даю задание.
6. Игра «Попади в цель»
Дети делятся на две команды, по сигналу бросают мячи в цель. Затем вместе считают, сколько мячей в корзине.
7. А сейчас давайте вспомним математику. Будьте внимательны.
1. Пять орешков мама свинка,
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал,
И ещё один дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке
2. два зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду
3. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Алиска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске
4. У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять
5. Пять гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками
Сосчитайте, дети, сами.
Молодцы! Вспомнили сказки, зарядку, математику, вспомнили буквы.
Собрались все дети в круг-
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
Давайте споем знакомую нам песню про дружбу.
Буратино. Вы такие молодцы! Я хочу вам вручить эмблемы сегодняшнего праздника. (вручает).
Ну что ж, ребята, с днем знаний! Ура!