МААМ-картинки

Сценарий праздника на воде «Праздник Нептуна»

Наталья Нутрихина
Сценарий праздника на воде «Праздник Нептуна»

ПРАЗДНИК НА ВОДЕ

Праздник Нептуна

(сценарий)

В помещении бассейна звучит марш «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского). Дети в красочных костюмах заходят в бассейн, рассаживаются.

Публикация «Сценарий праздника на воде „Праздник Нептуна“» размещена в разделах

Под звуки марша из оперы Д. Верди «Аида» входит царь морей и океанов Нептун с тремя дочками я свитой богатырей. Они совершают круг почета, Нептун садится на трон, дочери и свита располагаются рядом. Нептун произносит :

Гордый я морей властитель,

Рыб, дельфинов повелитель.

Мой дворец на дне морском

Весь усыпан янтарем.

Поздравляю вас с праздником Нептуна!

Желаю вам попутного ветра,

Семь футов под килем и обойти все морские рифы!

Дети исполняют «Танец русалочек и лилий» под музыку Е. Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля».

Во время танца незаметно появляются черти. Они прячутся среди гостей. Под музыку «Клоун» Д. Кабалевского черти выскакивают на бортик и начинают баловаться, толкать друг друга, брызгаться водой (из ведер, прыгают в воду. В воде исполняется «Танец чертей» (прыжки и кувырки в воду). Нептун, устав от шума, хватается за голову, вся его свита приходит в ужас.

Нептун. Ох, надоели же вы, черти. Замрите! (Черти замирают, успокаиваются.) Дочь моя старшая, есть ли у тебя какое-нибудь желание?

Старшая дочь. Не хочу я нарядов ни золотых, ни парчовых, не хочу я коралловых ожерелий, я хочу белый жемчуг со дна морского.

Нептун, Вот вам, черти, мое последнее для вас испытание — прощу и расколдую, если достанете дочке моей жемчуг со дна морского.

Черти с большим энтузиазмом выполняют повеление Нептуна : ныряют и достают со дна затонувшие игрушки.

Нептун. Ладно, черти, искупили вы свою вину, прощаю вам все грехи. Обрадованные черти уплывают, уходят обсушиться и, переодевшись, возвращаются.

Средняя дочь Нептуна плачет, рыдает, никак не может успокоиться. Нептун. Дочь моя средняя, о чем ты плачешь?

Средняя дочь. Я тоже хочу сказать о своем желании детям. Я загадаю загадку, а если ребята отгадают, то отгадка оживет и к ним в гости придет.

Скачет зверюшка,

Не рот, а ловушка,

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Дети отгадывают.)

В это время появляются лягушата, они встают вокруг бассейна и исполняют танец под музыку В. Шаинского «Чунга-Чанга». Затем ныряют в воду.

В бассейне появляются четыре цапли.

Проводится игра в воде «Цапли и лягушки».

Нептун (обращается к третьей дочери). Дочь моя младшая, есть ли у тебя какое-нибудь желание?

Младшая дочь. Хочу, чтоб приплыли ко мне мои подружки — рыбки золотые.

Под музыку В. Шаинского «Рыбка золотая» в помещении бассейна появляются золотые рыбки. Они танцуют, а затем прыгают в воду, плавают, резвятся.

Неожиданно появляются четыре рыбака с сеткой. Затевается игра «Рыбаки и рыбки».

(Лягушки и рыбки после своих номеров выходят из бассейна, принимают душ, обсушиваются и переодеваются.)

Нептун. Есть в моем царстве морском и свои спортивные команды.

Ударяет жезлом, и появляются дельфины. Начинаются морские олимпийские игры.

Первыми проводятся соревнования с обручами (ныряние с бортика в обруч). Затем организуется соревнование с мячами (проплывание на спине с мячом в руке). Нептун приветствует победителей. Обращается к своей свите: «Теперь пришла пора ловкость показать моим богатырям». Богатыри оставляют щиты и мечи, входят в воду под музыку из оперы Д. Верди «Аида».

Богатыри соревнуются в плавании кролем.

Нептун поздравляет победителей.

Нептун (спрашивает у детей). Кого нет на нашем празднике?

Дети отвечают, что нет Водяного. (Все зовут Водяного.) И вдруг неожиданно вместо одного Водяного появляются по очереди целых четыре («Я Водяной. Я Водяной.» и т. д.).

Нептун страшно удивляется, почему Водяных четыре и кто же настоящий. Среди Водяных проводится соревнование в плавании на спине. В руках у Водяных чашки, полные воды. Затем из этих чашек Водяные брызгают на гостей и всех участников праздника. Все веселятся.

Раздаются звуки зажигательной «Ламбады», появляются негритята, они танцуют «Ламбаду» и раздают участникам праздника апельсины. Все дети включаются в общий танец на песке. Они увлеченно танцуют «Ламбаду».

Праздник заканчивается.

Публикации по теме:

Фотоотчет «А у нас День Нептуна!»Фотоотчет «А у нас День Нептуна!» 30 июля в АДОУ ЦРР "Рябинка" прошел праздник "День Нептуна". Праздник проходил в форме соревнования. Открывали праздник девочки с зажигательным.

Досуг на воде для старшей группы «В гостях у Нептуна»Досуг на воде для старшей группы «В гостях у Нептуна» Цели: Способствовать развитию и популяризации физкультурно-оздоровительной работы, пропаганде здорового образа жизни, привлечению к систематическим.

Фотоотчет «Праздник Нептуна»Фотоотчет «Праздник Нептуна» Развлечение. Нептун в гостях у малышей В знойный летний день к детям в детский сад приехали гости. С собой они привезли сказочных героев.

Сценарий летнего праздника на свежем воздухе для детей 4–7 лет «День Нептуна»Сценарий летнего праздника на свежем воздухе для детей 4–7 лет «День Нептуна» «День Нептуна» Цель. Создать радостное настроение во время праздника, способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности,.

Сценарий праздника в День здоровья «Всегда и везде вечная слава воде» Сценарий праздника День здоровья «Всегда и везде вечная слава воде» Воспитатель: Метлина Г. А. Материал: Костюм «Воды»; костюм «Мойдодыра»;.

Сценарий праздника для детей дошкольного возраста «День Нептуна»Сценарий праздника для детей дошкольного возраста «День Нептуна» Сценарий праздника для детей дошкольного возраста «День Нептуна» Цель. Создать радостное настроение во время праздника, способствовать.

Сценарий праздника на воде «Российской армии привет!»Сценарий праздника на воде «Российской армии привет!» Сценарий праздника на воде «РОССИЙСКОЙ АРМИИ ПРИВЕТ!» для детей старшего возраста (5-6 лет) Составил: инструктор по физической культуре.

Сценарий праздника на воде «В гости к нам Нептун пришел», для детей подготовительных групп дошкольного возраста Сценарий праздника на воде: «В гости к нам Нептун пришел», для детей подготовительных групп дошкольного возраста. ЦЕЛЬ: Способствовать.

Сценарий праздника «В гостях у царя Нептуна»Сценарий праздника «В гостях у царя Нептуна» Цель: Поддерживать и развивать устойчивый интерес к плаванию и приобщать к здоровому образу жизни Образовательные задачи: * Закреплять.

Сценарий праздника «В гостях у Нептуна и Царицы Воды»Сценарий праздника «В гостях у Нептуна и Царицы Воды» Сценарий развлекательного досуга для старших дошкольников «В гостях у Нептуна и Царицы Воды»Цели: Показать огромное значение воды для всех.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника на воде «Праздник Нептуна»
Опубликовано: 6 мая 2021 в 16:48
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД