МААМ-картинки

Сценарий праздника «Синичкин день»

Смирнова Марина
Сценарий праздника «Синичкин день»

Сценарий праздника для старшей группы.

«СИНИЧКИН ДЕНЬ»

Цель: Создать радостное настроение у детей, посеять и взрастить в детской душе любовь к природе и народным традициям родного края.

Задачи:

o Познакомить детей с экологическим праздником «Синичкин день»

Публикация «Сценарий праздника „Синичкин день“» размещена в разделах

o Расширить представление о перелетных и зимующих птицах, о причинах отлета птиц в осенний период

o Воспитывать желание заботиться о зимующих птицах, стремление оказывать им помощь (подкармливать) в холодное время года

o Приобщать дошкольников к традициям народного календаря

Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация, кормушки, корм для птиц (на тарелке сало, семечки, крупа, крошки хлеба)

Ход мероприятия

Воспитатель. Вот и отшумела золотая осень. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

И как только на улице похолодало, многие птицы засуетились, как будто их кто- то напугал. Почему это происходит?

Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

Другие – те народ иной:

В мороз над лесом кружат,

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

К их пёрышкам взъерошенным

Не пристают снежинки,

Они и под порошами

Резвятся для разминки К. Мухаммади

Воспитатель 3 слайд. Ребята, каких птиц вы видите на слайде?

4 слайд. Помогите мне найти зимующих птиц. Ласточка и цапля улетели в теплые края? Почему? Ласточка питается насекомыми, а цапля - лягушками. С наступлением осени насекомые и лягушки ушли в спячку.

Воспитатель 5 слайд. А знаете ребята, что с давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Издавна к этому дню люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Воспитатель. Не только птичка – синичка остаётся с нами зимовать, но и другие птицы тоже пережидают в наших лесах и парках зимнюю стужу.

6 слайд. Головка у этой птицы в черной шапочке, крылья и хвост темные, а грудка ярко – желтая.

Воспитатель. Синицы – очень подвижные птицы, перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти.

7 слайд. Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись, друг к другу, нахохлившись.

Ребенок 1:

Шустро скачет воробьишка,

Птичка — серая малышка.

По двору шныряет,

Крошки собирает.

8 слайд. Снегири

Ребенок 2:

Вот на ветке, посмотри,

В красных майках снегири.

Распушили перышки,

Нежатся на солнышке.

Воспитатель 9 слайд. У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела - черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. (Стук)

Ребенок 3:

Работяга пестрый дятел

Птицам дупла конопатил.

День трудился. Нету сил!

Все долбил, долбил, долбил

Ребенок 4: 10 слайд Белобокая болтушка

На еловой на макушке

Растрещалась, раскричалась,

Разболталась, раскачалась. Сорока

Воспитатель 11 слайд Проводится игра «Птичий концерт».

Каждой группе ребят из 3-х человек даётся название птицы и предлагается хором продемонстрировать, как эти птицы поют:

Воробьи – чирик – чирик.

Синицы – тинь – тинь.

Ворона – кар – кар.

Дятел – тррр – тррр.

Снегирь – дю – дю – дю.

Клёст – цок – цок – цок.

Воспитатель; 12 и 13 слайд. Ребята давайте еще раз вспомним как эти птицы называются. Назовите одним словом.

14 слайд.

Предлагаю вам отгадать загадки которые приготовили для вас ребята:

Ребенок 5 :

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синичка)

Ребенок 6:

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять (Снегирь)

Ребенок 7:

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут её. (Сорока)

Воспитатель 15 слайд. Как мы можем помочь птицам зимой? (Ответы детей) Но, сделать кормушку - мало, надо знать, какой корм можно положить для птиц. А сейчас мы проверим.

Игра «НАКОРМИ»

Уберите лишнее, что птицы есть не будут.

(на столе на блюдцах – семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины).

Перед вами – картинки птиц. Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками? (Выберите картинку птицы и положите рядом с блюдцем).

Какая птица любит сало? (Выберите картинку этой птицы и положите рядом с блюдцем)

Какая птица зимой питается ягодами рябины? (Выбрать картинку).

Воспитатель: Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза. Нельзя давать птицам жареные семечки и черный хлеб. Охотно птицы едет творог, сливочный маргарин, несоленое мясо, жир. Смешайте эти корма, а птицы сами выберут из смеси любимые семена. Ребята, а вы знаете, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно? Из 10 синиц выживает до весны только 1. И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам, сделать для них кормушки и подкармливать птиц зимой.

Ребенок 8: 16 слайд. Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Ребенок 9:

Не богаты их корма

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Воспитатель: Ребята, вот вам семейное задание:

Повесить кормушки у себя во дворе и подкармливать птиц, готовиться к встрече перелётных птиц. Весной, изготовить скворечники, продолжать в кругу семьи знакомиться с произведениями детской литературы о жизни птиц. Я надеюсь этот праздник открыл для вас что-то новое и интересное и крепче станет дружба между людьми и птицами!

А сейчас мы пойдём на улицу и повесим кормушки, насыплем корм. (когда будем сыпать корм, то говорить надо приговорку: Птичка, птичка вот тебе крошки с моей ладошки).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Синичкин день» Цель: воспитание заботливого отношения и интереса к зимующим птицам; развитие внимания детей, умения соотносить изменения в природе с жизнью.

Конспект занятия «Синичкин день» для детей средней группы "Синичкин день" для детей средней группы. Цель: познакомить детей с народным праздником - 12 ноября «Синичкиным днем». Программные задачи:.

Фотоотчет о конкурсе «Синичкин день»Фотоотчет о конкурсе «Синичкин день» Каждый год, наряду с традиционными формами взаимодействия с родителями (собрания, наглядная информация, праздники) уже несколько лет организуются.

Итоговое занятие «Зимующие птицы» по проекту «Синичкин день» Итоговое занятие по проекту «Синичкин день» тема «Зимующие птицы». Воспитатель: Акифьева Екатерина Эдгаровна, педагогический стаж работы.

Конспект логоритмического занятия «Синичкин День» Логоритмическое занятие по теме: «Синичкин День».Цель занятия: - формировать знания детей о зимующих птицах, их внешнем виде, повадках.

Конспект НОД «Синичкин день» Цель:Приощать детей к культуре русского народа,познакомить с народными традициями. Продолжатьзнакомить детей с народными пословицами,поговорками.

Региональная экологическая акция «Синичкин день» Дневник наблюдений Цель акции: Расширить знания детей и их родителей о птицах, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять.

Сценарий мероприятия «Синичкин день» Сценарий мероприятия «Синичкин день»(слайд1) Цели: образовательная - научить ребят гуманному отношению к птицам, тем самым мотивируя их.

Сценарий викторины для детей старшего дошкольного возраста «Шустрая синичка — Воробью сестричка». Синичкин день — 12 ноября Задачи: · Познакомить детей с праздником –«Синичкин день»; · проверить и углубить полученные знания о птицах родного края; · выявить лучших.

Экологическая родительская гостиная «Синичкин день» Экологическая родительская гостиная «Синичкин день» конспект познавательно-исследовательской деятельности с элементами театрализации в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Синичкин день»
Опубликовано: 13 ноября 2019 в 13:33
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД