Лучший педагог года

Сценарий праздничного мероприятия к 23 февраля «День рождения Российской Армии»

Татьяна Меликидзе
Сценарий праздничного мероприятия к 23 февраля «День рождения Российской Армии»

Сценарий праздничного мероприятия к 23 февраля

«День рождения Российской Армии»

Старшая группа «Розочка»

Воспитатель: Меликидзе Татьяна Петровна

Цель: Создать в детском саду радостную атмосферу праздника, воспитать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине; способствовать закреплению навыков выполнения основных видов движений; развивать физические, волевые качества, целеустремлённость.

Публикация «Сценарий праздничного мероприятия к 23 февраля „День рождения Российской Армии“» размещена в разделах

Вед: Дорогие ребята! Вот и опять мы собрались все вместе. Настроение у нас радостное и приподнятое, ведь сегодня мы отмечаем праздник – День защитников Отечества. Вся страна поздравляет в этот день ваших пап и дедушек, все дарят им цветы и песни, читают в их честь стихи. А мы поздравим наших мальчиков, ведь они – тоже будущие защитники страны. Почему праздник называется День защитника отечества? Кто такие защитники? (защитники - это те, кто защищает свою Родину).

Вед. Все мальчишки всей страны

Быть отважными должны,

Чтоб границы охранялись,

Чтобы мамы улыбались,

Чтобы не было войны!

- Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов… Ребята, а кто из вас знает, что такое отечество? (слово отечество происходит от слова отец. Отечеством называют Родину. Наша Родина – Россия, страна в которой мы с вами живем).

Посмотрите, ребята, что это? (Флаг.) Флаг какой страны? (России.) Да, ребята, это наш российский флаг.

Вед: Нашей армии Российской

День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

Трубы громкие поют.

Нашей армии.

Все: Салют!

Ведущий: В космос корабли плывут.

Нашей армии…

Дети: Салют!

Ведущий: На планете мир и труд.

Нашей армии…

Дети: Салют!

Ведущая: А теперь мы с вами рассмотрим фотографии, на которых изображены солдаты нашей Родины, нашего Отечества.

Посмотрите на эти фотографии. Кто на них изображeн? (Военные, солдаты нашей армии.) Обратите внимание, что у разных военных своя форма. Что это за военные? (Моряки.) А как вы узнали, что это моряки? (У моряков чeрная форма, на голове бескозырки с ленточками, полосатые тельняшки, матросские воротники — гюйсы.)

А кто эти военные? (Лeтчики.) Они одеты в тeплые куртки, на головах шлемы. Парадная форма летчиков зелeного цвета, на пилотках — кокарды с крылышками.

Какие еще военные носят шлемы? (Танкисты.)

Как называются военные, изображенные на этой картине? (Пограничники.) Почему они так называются? (Охраняют границу.) Что такое граница? (Граница — это черта, отделяющая территорию одного государства от территории другого государства.) Кто помогает пограничникам охранять границу? (Специально обученные, натренированные собаки.)

Ведущая: Ребята, как вы думаете, женщины могут быть защитниками Отечества (Конечно. Сегодня женщин можно встретить в рядах вооруженных сил. Чаще всего они работают врачами и медсестрами. Но бывают и другие военные профессии, где заняты женщины, например: радистки, диспетчеры связи, сотрудники военных научно-исследовательских лабораторий и т. д.)

Воспитатель. Да ребята, наши славные воины - это сильные и смелые артиллеристы, летчики, моряки, танкисты, пограничники, кавалеристы.

Ведущий. Дети, вы знаете, какими качествами должен обладать солдат? Что солдату нужно, чтобы хорошо служить в армии? (сильным, отважным, смелым).

Дети отвечают.

Ведущий. Все, что вы сказали, правильно. Солдат должен быть сильным. Ведь иногда с врагами приходится драться врукопашную.

1 конкурс «Самый сильный»

Приглашаются два участника. Их задача, пока играет музыка собрать, как можно больше шаров.

Ведущий. Еще солдат должен быть быстрым.

эстафета «Скачки»

Необходимо проскакать до ориентира и обратно на коне и передать его следующему игроку.

Ведущий: Вы отлично справились с заданиями! Но каким ещё должен быть солдат? Конечно, сообразительным. Ведь, он должен, если нужно, уметь проявить смекалку. Сейчас у нас зарядка для ума.

Зарядка для ума

От страны своей в дали

Ходят в море… (Корабли)

Льды морские расколол

Острым носом… (Ледокол)

Кто там вырулил на взлёт?

Реактивный… (Самолёт)

К звёздам мчится птица эта,

Обгоняет звук… (Ракета)

Еще солдат умеет быть послушным. Для солдата слово командира - закон. Приказ он выполняет с первого слова и никогда не капризничает.

Физкультминутка «Будь внимательным»

Дети выполняют движения соответственно тексту.

Ровно встали, подтянулись.

Руками к солнцу потянулись.

Руки в стороны, вперед.

Делай вправо поворот,

Делай влево поворот.

Приседаем и встаем,

Руками пол мы достаем.

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Дети, стой! Раз-два!

Вот и кончилась игра.

Ведущий. А еще солдат умеет дружить. Ведь победить врага можно только с товарищами. Даже пословица такая есть: «Один в поле не воин». А вы умеете дружить?

Дети. Да!

Ведущий. Я уверена, что, когда вы подрастете, вы тоже станете защитниками нашей Родины.

Проводится конкурс «Доставь боеприпасы!»

Необходимо доставить боеприпасы (кубики) к огневым точкам. Каждый участник берёт кубик, находящийся в обруче на линии старта, и бежит с ним к финишу (корзине). Затем быстро возвращается назад.

«Меткий стрелок» На расстоянии 2 м от первого участника лежит обруч. Дети по очереди бросают в него мешочки.

Ведущий: Отдохнули мы на славу!

Победили вы по праву.

А сейчас предлагаю посмотреть видеоклип - поздравление для наших Защитников Родины.

Видеоролик

Вед: Пусть будут дети счастливы

Пусть пушки замолчат,

Когда на страже родины

Российский наш солдат!

А теперь детвора

Крикнем армии…

Дети: Ура! Ура! Ура!

Публикации по теме:

День рождения Российского флага. Сценарий мероприятия для детей подготовительной группыДень рождения Российского флага. Сценарий мероприятия для детей подготовительной группы День рождения Российского флага 2020 гСценарий мероприятия для подготовительной группы Составитель: музыкальный руководитель, Бутенко А. В.

Фотоотчёт об открытом занятии «23 февраля — день рождения Российской армии»Фотоотчёт об открытом занятии «23 февраля — день рождения Российской армии» Доброго всем времени суток! 18 февраля в рамках проекта по патриотическому воспитанию мы с детьми показали открытое занятие. Цель нашего.

Фотоотчет о празднике «День Российской Армии»Фотоотчет о празднике «День Российской Армии» Уважаемые коллеги,предлагаю Вашему вниманию фотоотчет о праздник,который был организован к 23 февраля. Дети вошли в зал под песню "В путь!".

Фотоотчет о проведение праздничного мероприятия «День рождения флага России»Фотоотчет о проведение праздничного мероприятия «День рождения флага России» Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины. 22 августа вся страна отмечала праздник – «День государственного.

Сценарий праздничного мероприятия для детей средней группы «Всех сегодня мы поздравить рады» к 23 февраля и 8 МартаСценарий праздничного мероприятия для детей средней группы «Всех сегодня мы поздравить рады» к 23 февраля и 8 Марта Сценарий праздничного мероприятия для детей средней группы: «ВСЕХ СЕГОДНЯ МЫ ПОЗДРАВИТЬ РАДЫ» (Посвященный 23 февраля и 8 марта) Воспитатель:.

Сценарий праздничного мероприятия во 2 классе «День Знаний» с презентацией Цель: создание праздничной атмосферы Задачи: развивать интерес к проведению коллективных праздников; стимулировать активность школьников,.

Сценарий праздника к 23 февраля «23 февраля — День российской армии!» Муниципальное автономное учреждение детский сад №5 «Родничок», Обухова Наталья Анатольевна воспитатель высшей квалификационной категории,.

Сценарий праздника на воде «Российской армии привет!»Сценарий праздника на воде «Российской армии привет!» Сценарий праздника на воде «РОССИЙСКОЙ АРМИИ ПРИВЕТ!» для детей старшего возраста (5-6 лет) Составил: инструктор по физической культуре.

Сценарий развлечения к 23 февраля во второй младшей группе «День армии»Сценарий развлечения к 23 февраля во второй младшей группе «День армии» Праздник 23 февраля это праздник настоящих мужчин, мальчишек которые в будущем не побоятся защитить свою родину, своих близких и родных.

Сценарий утренника к Дню Российской АрмииСценарий утренника к Дню Российской Армии Дети входят в зал под песню "В путь " Соловьево-Седого,становятся полукругом и читают стихи. 1. Когда лежит на речках лед и,вьюга мчится.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздничного мероприятия к 23 февраля «День рождения Российской Армии»
Опубликовано: 23 февраля 2021 в 07:31
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД