Анастасия Михайлова
Сценарий развлечения ко Дню Смеха в старших и подготовительных к школе группах
Сценарий развлечения, посвящённого празднованию Дню Смеха,
в старших и подготовительных к школе группах
«Потерянные улыбки»
Цель: Создание положительных эмоций, радостного настроения.
Задачи:
Формировать умение работать в команде, ставить общую цель и достигать ее сообща;
Развивать скорость реакции, умение выполнять движения по тексту;
Развивать чувство юмора.
Действующие лица:
Ведущий
Два клоуна
Публикация «Сценарий развлечения ко Дню Смеха в старших и подготовительных к школе группах» размещена в разделах
- День смеха, 1 апреля
- День смеха. Сценарии развлечений, детских праздников
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитатели.
Материалы и оборудование: Аудиозаписи (музыкальные игры); задания квеста на каждую группу; карточки с улыбками; воздушные шары; небольшие шарики для жонглирования.
Ход мероприятия:
Под музыку дети старших и подготовительных групп собираются в зале, садятся на стулья.
Ведущий:
Добрый день, девчонки и мальчишки, наши дорогие ребятишки.
Хочу я вас с днем смеха поздравить, посмешить и позабавить.
В такой день все должны смеяться, носиться, прыгать и кривляться.
У меня есть сто приветов. Я раздать их вам хочу.
Как же все их разнести, не рассыпать, донести…
Детка, вот тебе привет! (подойти и пожать руку)
И тебе я дам привет (пожать другому руку).
Как детей сегодня много. И устала я немного.
Ой, ребята, как мне быть, как приветы раздарить?
Знаю я! Готова ответ! Дружно крикнем все: «Привет!»
Дети: Привет!
Ведущий: Ой, кажется к нам кто-то идет…
Под грустную музыку заходит клоун Весельчак.
Клоун: (грустно) Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Я — веселый и озорной клоун Весельчак!
Ведущий: Весельчак, что-то ты совсем не похож на веселого клоуна. Ты грустишь. А сегодня праздник День смеха. Что случилось? Почему ты грустишь?
Клоун: Злой Злюка забрал у меня и у моей подружки Веселинки улыбки. И мы теперь постоянно грустим и не можем веселиться. Мы их искали-искали везде, свои улыбки и свое хорошее настроение, но так и не нашли. И теперь мы не можем веселиться.
Ведущий: Не расстраивайся, Весельчак, смотри, как много у нас ребят сегодня здесь. Мы обязательно поможем вам с Веселинкой найти ваши улыбки. Ребята, поможем? (Да). Я как раз сегодня нашла какой-то конверт, может там подсказка? Давайте посмотрим. (Открывает конверт. Там письмо от Злюки о том, что если клоуны хотят найти свои улыбки, то они должны выполнить задания). Для того, чтобы найти улыбки, нужно выполнить задания. Вы готовы? (Да).
Дети и воспитатель получают карточки с заданием. И идут в свои группы выполнять его. В группе дети, выполнив первое задание, находят улыбку и следующее задание. Таким, образом, выполнив все задания и найдя все улыбки, возвращаются в музыкальный зал.
Все группы, выполнив все задания, возвращаются в музыкальный зал.
Ведущий: Ну что, ребята. Получилось у вас найти улыбки?
Дети отвечают, что все нашли. Ведущий собирает улыбки в мешочек и отдает клоуну.
Клоун: Ура! Наши улыбки нашлись! Спасибо вам большое. Ребята! Сейчас из этих улыбок мы создадим хорошее настроение! Минуточку! Фокус-покус!
Клоун высыпает за ширму карточки с улыбками (желтые круглые карточки с изображением улыбки, произносит волшебные слова: «Крэкс-бэкс-фэкс! Волшебство случись, улыбки в радость превратись!» Заходит за ширму и начинает выбрасывать оттуда воздушные шарики (желтые, с изображением улыбки).
Все радуются, хлопают, кричат «Ура!»
Клоун: Кстати, вы мою подругу – Веселинку - не встречали? Нет? Вот так всегда! Как начнет собираться, наряжаться, пока бантики нагладит, платьице выберет, туфельки начистит. Весь праздник пропустит. То ли дело я — раз-два и готово! А без нее даже лучше.
Под веселую музыку ходит Веселинка
Клоунесса: Это как это без меня лучше? А еще друг называется.
Клоун: Ой, ребята, смотрите. Вот и Веселинка пришла! Здорово, дружище!
Клоуны смешно здороваются друг с другом
Клоунесса: Ой, Весельчак! Странная история произошла со мной сегодня. У меня с утра не было настроения и я даже не хотела идти на праздник и веселиться. Я грустила и грустила. А потом! Раз! И, как по волшебству, мне стало весело, у меня появилось настроение и мне стало радостно! Представляешь!
Клоун: Конечно, представляю. Я тоже не хотел улыбаться сегодня. Но ребята помогли нам с тобой, они выполнили очень сложные задания и нашли наши улыбки. А я их превратил в хорошее настроение! Вот оно! (Показывает на шарики).
Клоунесса: Сколько же здесь ребят собралось! Спасибо вам, ребята! А я и не поздоровалась даже. Пойду здороваться.
Начинает с каждым ребенком здороваться и знакомиться
Клоун: (тянет подругу за руку) : Не так, Веселинка! Выходишь на середину и громко кричишь: «Здрасьте!» Понятно?
Веселинка: Ага. Сейчас попробую (Выходит на середину и кричит). «Здрасьте! Понятно? «
Клоун: А «понятно» можно было не говорить.
Веселинка (какому-нибудь ребенку) : А «понятно» можно было не говорить.
Клоун: Да я не ему говорю, а тебе.
Веселинка (другому ребенку) : Да я не ему говорю, а тебе.
Шутка повторяется несколько раз
Клоун: Тебе, Веселинка! Тебе, Веселинка!
Веселинка: Мне? Что мне? Подарочки? Давай.
Клоун: Это почему это тебе подарочки?
Веселинка: Сам говорил, что сегодня праздник. А на праздник всегда подарочки дарят.
Клоун: А ты хоть знаешь, какой у нас сегодня праздник?
Веселинка: Новый год!
Клоун: Здравствуй, Снегурочка! (театрально кланяется ей). Новый год-то зимой бывает.
Веселинка: Тогда, Восьмое марта! Всем девочкам подарки дарят! Здорово!
Клоун: Опять не угадала. Мы с ребятами тебе сейчас подскажем.
Для маленьких и взрослых, Худеньких и толстых, Начинаем самое классное. Самое распрекрасное Представление: под названием: Первое апреля!
Веселинка: Ура! Значит, сегодня 1 апреля? Здорово! Только у вас неправильное 1 апреля. На 1 апреля положены всякие кричалки, шумелки, игралки и шутки.
Клоун: Будут тебе шутки! Игры и кричалки!
Веселинка: Сейчас мы хотим познакомиться с вами. Ну-ка, дружно не зевай, своё имя отвечай!
Дети кричат каждый своё имя
Веселинка: Может, хватит нам кричать, а пора потанцевать.
Музыкальная игра «Как живешь?»
Клоун: Пусть смех и веселье не знают границ!
Веселинка: Пусть будет светлее от радостных лиц!
Клоун: Да здравствует 1 апреля - Праздник шутки и веселья! Ребята, а хотите, я научу вас жонглировать? Слушайте меня внимательно! Самое главное – это координация! Я очень много лет этому учился! Смотрите. Я вам покажу! Держите шарики…начинаете их подбрасывать. самое главное- это не попасть себе по лицу. (Начинает жонглировать, шарики падают, последний шарик летит в лицо клоуну, он падает. Встает, потирает, ушибленное место на лице). Ну, если честно, я так и не научился! Я пошутил.
Веселинка: Да ладно, сегодня День смеха. Сегодня можно шутить! Давайте поиграем в веселую игру! Я буду рассказывать рассказ, если так бывает, то вы кричите «Да!» и хлопайте, а если не бывает, то кричите «Нет!» и топайте.
Игра «Хлопай-топай»
В школу ходит старый дед. Дети, это правда? (Нет)
Внука водит он туда? (Да)
Лед – замерзшая вода? (Да)
После пятницы среда? (Нет)
Ель зеленая всегда? (Да)
Праздник смеха – день веселый? (Да)
Ждут вас игры и приколы? (Да)
С юмором у вас в порядке? (Да)
Ночью делаем зарядку? (Нет).
Вот здорово! Все справились!
Ребята, а вы любите лепить пельмени?
Клоун: а при чем тут пельмени?
Веселинка: А мы сейчас будем лепить пельмени.
Музыкальная игра «Готовим пельмешки»
Клоун: Ой, Веселинка, смотри – за нами вертолет прислали – побежали, а то не успеем. Пока, ребята!
Клоуны прощаются и убегают.
Ведущий: (выглядывает в окно) Ну-ка, где там вертолет? Нет там нечего! Обманули! Аааа, так ведь1 апреля – никому не верю! Ребята, сегодня весь день можно шутить и дурачится. С праздником вас! До встречи!
Под веселую музыку дети уходят.