Папки-передвижки

Сценарий спортивного досуга для старшей группы «Праздник Победы — 9 Мая»

Курко Валерия Львовна
Сценарий спортивного досуга для старшей группы «Праздник Победы — 9 Мая»

Цель:

1. Познакомить детей с героическим прошлым нашего народа.

2. Воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиги советских людей.

Задачи:

1. рассказать детям о Дне Победы.

2. Формировать устойчивый интерес к выполнению физических упражнений, развивать физические качества дошкольников: координационные способности, быстроту движений, выносливость, ловкость. Учить детей согласовывать движения с музыкой. Развивать чувство ритма.

3. Воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет.

4. Развивать внимание, память, мышление дошкольников.

Публикация «Сценарий спортивного досуга для старшей группы „Праздник Победы — 9 Мая“» размещена в разделах

5. Воспитывать чувство уважения к защитникам нашей Родины, любовь к Родине.

Атрибуты и оборудование:

цветы по количеству детей; эмблемы команд; кубики, мячи, 2 пакета с донесениями, канат, две скамейки, две лестницы, два рюкзака, деревянные дощечки, сетка для полосы препятствий, CD-проигрыватель, мягкие модули, воротики – 2 шт., разрезные картинки, два конверта, бинты.

Музыкальное сопровождение: «Бравые солдаты» муз. Филиппенко, «Солдатушки, бравы ребятушки» гр. Домисолька, марш «Прощание славянки» Автор: Лазарев В., Композитор: Агапкин В., «Дорога на Берлин» Автор: Е. Долматовский, Композитор: М. Фрадкин.

Ход праздника

Дети под музыку песни торжественным маршем входят в зал. Команды заходят с двух сторон и выстраиваются в две колонны.

Ведущий: Завтра у нас большой праздник День Победы. Этот праздник радостный и грустный одновременно. Радостный потому, что наши солдаты отстояли мир на земле. Грустный потому, что много их погибло в боях за свободу нашей родины. Они хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, счастливой стране… Они навсегда остались в нашей памяти. Тех, кто пережил эту страшную войну, уже мало. В праздник Победы ветеранам всегда дарят цветы.

Ведущий: Ребята, сегодня мы празднуем великий праздник – День Победы!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.

Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море.

Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами

И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.

И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы. Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. В борьбе с врагами принимали участие даже дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами.

Много лет прошло после Великой Отечественной войны, но все люди помнят и чтят героев, защищавших нашу Родину.

Наши солдаты, офицеры в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины. Наши мальчики очень хотят быть похожими на них, стать такими же сильными и отважными.

Ведущий: А сейчас….

Внимание! Внимание! Начинаются соревнования Сильных, ловких и умелых Будущих солдат.

теперь участники праздника представят свои команды.

Давайте их поприветствуем.

«Пограничники» На лесной заставе Вьется родной флаг. Перейти границу Не посмеет враг. «Пехотинцы» Солнце жарит, пыль… Идет пехота. Мороз трещит, снег… Идет пехота.

Дети выполняют общеразвивающие упражнения с красными гвоздиками.

Ведущий: Вам, наверно, тоже хочется быть пограничниками или на флоте служить? Давайте посмотрим, какие из вас получатся воины.

Ведущий: Да, у солдат была хорошая физическая подготовка, они много занимались спортом. Давайте и мы с вами сейчас проведем небольшую зарядку, как солдаты

Спортивная часть.

Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаются соревнования Сильных, ловких и умелых Будущих солдат. Ведущий: Солдатом чтобы стать Нужно многое узнать. Быть проворным и умелым. Очень ловким, сильным, смелым!

1. Эстафета «Марш-бросок». Участники команд по очереди переступают через рейки лестницы с рюкзаком до ориентира и обратно. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Ведущий: Ну, что же, разминка прошла успешно. В бою побеждает наверняка тот, кто умеет сражаться.

1. Эстафета «Крепость». В руках участников команд кубики. По сигналу дети по очереди подбегают к указанному месту и ставят свой кубик, строя крепость. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Ведущий: Меткий глаз – залог успеха, Скажет нам солдат любой, Чтоб желанная победа Завершила правый бой.

1. Эстафета «Снайперы». Участники команд по очереди стараются попасть мячиком в нарисованный на стене небольшой круг с расстояния 5-6 метров. Побеждает команда, у которой больше попаданий в цель.

Ведущий: Настоящий солдат должен быть сильным.

1. Игра «Перетягивание каната». Участники команд берутся за канат с разных сторон и стараются перетянуть противника на свою сторону. Побеждает команда, которая перетянет противника за черту, нарисованную между командами.

Ведущий: Какие сильные и ловкие команды я увидела сейчас, что значит тренировка. Ну, просто высший класс! 65 лет назад, в День Победы были такие радость и ликование! Люди пели, плясали, обнимали друг друга от радости. Давайте и мы с вами устроим веселый перепляс.

1. Соревнование «Кто кого перепляшет».

Разминка под песню «Солдатушки, бравы ребятушки» гр. Домисолька

Ведущий: Русский народ во все времена защищал и оберегал свою Отчизну. Сейчас мы построим свою крепость, чтобы она могла защитить нас от врага.

Эстафета "Крепость"

Участвуют две команды детей. По сигналу дети по очереди подбегают к указанному месту и ставят мягкий модуль, строя крепость. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Ведущий: Хотелось бы продолжить наш праздник стихами. Сейчас ребята прочтут понравившиеся им стихи о празднике 9 мая.

Дети читают стихи

Ведущий: Ребята, во время войны необходимо было добыть различные секретные сведения. Для этого существовали разведчики, которые храбро пробирались по вражеской территории и добывали необходимую информацию.

Вам нужно будет доставить пакет с секретными документами своему командиру. Эстафета «Доставь важное донесение»

Участвуют две команды. В руках у первого участника письмо. По сигналу он бежит змейкой, огибая маленькие мягкие модули (мины, пролезает под воротиками, огибает ограничитель и бежит назад. Следующий участник выполняет те же действия. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Конверты передаются ведущему.

Ведущий: Посмотрим, что же за секретная информация в конвертах… Да здесь же боевые загадки! Русский солдат умеет и шутки шутить, и самые что ни на есть загадочные загадки разгадывать. Ну, ребята, отгадывайте!

Дети отгадывают загадки.

Ведущий: В сражении за нашу Родину бойцам помогала военная техника: самолеты, танки, боевые корабли. Сейчас мы посмотрим, сможете ли вы собрать танк и самолет.

Ведущий: Трудно в ученье – легко в бою, Так говорил Суворов, Сейчас нам покажут отвагу свою Отважные наши саперы.

1. Игра – аттракцион «Саперы». Участникам команд необходимо перебраться по очереди, наступая только на две дощечки, на другую сторону зала. Побеждает та команда, которая быстрее закончит передвижение.

Ведущий: Чтоб врага застать врасплох, Примени смекалку, И нелишней будет тут Спортивная закалка.

1. Игра – соревнование «Донесение» (кто быстрее доставит секретное донесение). Каждый участник по очереди преодолевает полосу препятствий: пройти по мостику (скамейке, перепрыгнуть через ров (веревочки, пролезть под горизонтально натянутой сеткой. Последние игроки выполняют задание с пакетами и отдают их ведущему.

Ведущий зачитывает донесения:

1. Приглашаем к нам на чаепитие.

2. Приглашаем к нам на выставку.

Ведущий: Окончены соревнования, пора подводить наш спортивный итог.

Слово жюри: Отлично все дети справились с заданием, и в этом вам спорт, безусловно, помог!

Подведение итогов. Награждение победителей. Слово предоставляется заведующей детским садом.

Ведущий: Наши прадеды и деды Целый мир спасли от бед, И гремит салют Победы, Словно эхо грозных лет!

Ведущий: Мир – это главное слово на свете, Мир очень нужен нашей планете. Мир нужен взрослым, Мир нужен детям, Мир нужен всем!

Игра "Кто быстрее соберет танк и самолет "

Участвуют по три ребенка от каждой команды. Они должны сложить из разрезных картинок изображение танка и самолета.

Ведущий: Бесстрашными были медсестры, выносившие раненых прямо с поля боя, когда гремели взрывы и пули свистели над головой. Проверим, умеют ли наши девочки оказать первую помощь пострадавшим.

Эстафета для девочек

Задача участниц — перевязать «раненого бойца». Побеждает тот, кто аккуратнее и быстрей это сделает.

Ведущая: «Есть военная игра, поиграть нам всем пора, все скорее в круг вставайте за флажками наблюдайте».

Игра «Мы военные».

Дети стоят в кругу. Ведущая показывает флажки разных цветов (зелёный, белый, синий). Дети должны изобразить пехотинцев, лётчиков и моряков. При смене флажка дети меняют движения.

Исполняется песня «Бравые солдаты».муз. Филиппенко.

Ведущая: Мы сегодня поговорили о том, как русский народ во все времена защищал и оберегал свою Отчизну. Поняли, в чем была сила нашего народа –

в единстве! Выяснили, почему же русский солдат был сильным и ловким – потому что занимался физической подготовкой. Ну и, конечно, же, главная сила нашего народа всегда была и есть в любви к своей Родине!

Публикации по теме:

Сценарий праздника для детей средней группы «9 МАЯ — День победы»Сценарий праздника для детей средней группы «9 МАЯ — День победы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №89 комбинированного вида «9 МАЯ — ДЕНЬ ПОБЕДЫ» СЦЕНАРИЙ.

«9 Мая — праздник Победы». Сценарий утренника в старшей группе «9 Мая — праздник Победы» Сценарий утренника в старшей группе Дети под музыку «Марш славянки»входят в музыкальный зал. 1. Все от мала до.

Сценарий праздничного утренника «9 Мая– Праздник Победы» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИЧНОГО УТРЕННИКА «9 МАЯ – ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ» Под музыку выходят из-за кулис ведущая и 3 ребёнка. В е д у щ а я: Дорогие ребята.

Сценарий праздника 9 мая  «День Победы-святой для каждого из нас праздник!» ВидеоСценарий праздника 9 мая  «День Победы-святой для каждого из нас праздник!» Видео 9 Мая - День Победы- святой для каждого из нас праздник и мы, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. Этот великий праздник.

Сценарий квест-игры «День Победы — 9 Мая», посвященной Дню Победы, для детей старшей группы Цель: Закреплять двигательные умения: бег по прямой, «змейкой», прыжки поочередно, пролезание в туннель, развивать у детей смекалку, внимание,.

Сценарий праздника для детей старшей группы «9 Мая — День Победы» Сценарий праздника для детей старшей группы «9 мая — День Победы» Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине,.

Сценарий спортивного досуга для детей средней группы «Зимние забавы»Сценарий спортивного досуга для детей средней группы «Зимние забавы» Сценарий спортивного досуга для детей средней группы «Зимние забавы» Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Задачи:.

Сценарий спортивного досуга «Праздник мяча», посвященного чемпионату мира по футболу-2018, с детьми старшей группыСценарий спортивного досуга «Праздник мяча», посвященного чемпионату мира по футболу-2018, с детьми старшей группы Цель: закрепить владение мячом через спортивное развлечение. Задачи: Образовательная: формировать двигательные умения и навыки детей при.

Сценарий спортивного досуга «Праздник русского валенка» для старшего дошкольного возрастаСценарий спортивного досуга «Праздник русского валенка» для старшего дошкольного возраста Дети заходят в зал, украшенный по-зимнему. Ведущая: Ребята, смотрите, как хорошо зимой! Как нарядно кругом, деревья стоят заснеженные,.

Занятие ко Дню Победы — 9 Мая для детей старшей, подготовительной группы детского садаЗанятие ко Дню Победы — 9 Мая для детей старшей, подготовительной группы детского сада Занятие ко Дню Победы 9 мая для детей старшей, подготовительной группы детского сада Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного досуга для старшей группы «Праздник Победы — 9 Мая»
Опубликовано: 27 января 2019 в 15:04
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД