Татьяна Жемайтис
Сценарий тематического интегрированного мероприятия для детей средней группы (4–5 лет) по безопасности дорожного движения
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 69 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга.
Сценарий тематического интегрированного мероприятия
для детей средней группы(4-5 лет) по безопасности дорожного движения:
«Путешествие на зеленый свет или школа юного пешехода!»
Автор - Составиль
Жемайтис Татьяна Борисовна
Воспитатель.
Санкт-Петербург
2015
Публикация «Сценарий тематического интегрированного мероприятия для детей средней группы (4–5 лет) по безопасности дорожного движения» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2015
Аннотация.
Данный сценарий призван формировать устойчивый интерес к изучению и
соблюдение правил дорожного движения, к получению новых знаний и
закреплению ранее полученных. Дети дошкольного возраста сформируют
представления о безопасном поведении при переходе дороги; о правилах поведения
на улице, в транспорте, а также знания о некоторых дорожных знаках.
Предлагаемый материал могут использовать в своей работе педагоги дошкольный
образовательных учреждений по профилактики детского дорожно- транспортного
травматизма.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Вступительная часть 3
2. Основная часть 4
2.1. Ход мероприятия: 4
3. Заключительная часть 8
4. Список используемой литературы 9
1. Вступительная часть
Цель: Воспитание навыков безопасного поведения у детей через ознакомление с правилами дорожного движения.
Задачи:
- Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.
- Закреплять представления детей о назначении светофора, о его сигналах.
Актуальность:
Сценарий посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Актуальность проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) обусловлена ростом дорожно-транспортных происшествий (ДТП, в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и подрастающее поколение - дети. В настоящее время во всем мире ДТП - основная причина смертности и инвалидности людей в возрасте от 3 до 35 лет. Международная федерация определяет дорожно-транспортные происшествия как одну из важнейших и обостряющихся проблем здоровья человека.
Реализация программы в образовательных областях: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкальная, познавательно- исследовательская.
Материалы и оборудование: Зал оформлен как городская улица.
Действующие лица:
Ведущий- Воспитатель
Незнайка- Взрослый или ребенок подготовительной группы.
Светофор и дорожные знаки- дети.
Сотрудник ДПС –ребенок подготовительной группы.
Атрибуты:
Костюмы для героев
Макеты домов
Пешеходный переход.
Игрушечная машина.
2. Основная часть
2.1. Ход мероприятия:
Организационный момент: дети с воспитателем входят в зал, оформленный как улица города.
Воспитатель: С каждым годом машин становится все больше. Каждый день случаются аварии на дорогах. Как вы думаете, почем это происходит (ответы детей).И водители и пешеходы не всегда соблюдают правила дорожного движения. К чему это приводит? (ответы детей)Что мы должны знать и соблюдать, чтобы правильно переходить дорогу (ответы детей).
Вбегает Незнайка:
-Здравствуйте! Кто я, ну-ка угадайте! Как зовут меня?
(ответы детей) Да! Я - знаменитый Незнайка!
Незнайка выводит машину:
-Приобрел машину я, буду ездить в ней, друзья! Эй, ребята! Кто хочет, быстрее садитесь в мою машину, поедем со мной!
Воспитатель: А ты прошел школу светофорных наук? Ведь это - азбука города.
Незнайка: Подумаешь! Какой учитель нашелся! Я и без этой азбуки прекрасно умею ездить! Обойдусь и без вашей азбуки!
Воспитатель:
Что ты, Незнайка!
Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, вдоль мостовой,
Знаки развешаны над головой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Незнайка: Ну вот еще! Я и так все знаю!
Дети : Тогда мы с тобой не поедем!
Незнайка:
-Ну и не надо, я один поеду! (садиться в машину и едет)
Я еду на машине
Туда, куда хочу.
И рулю в моей машине
Верчу куда хочу!
Все улицы, дорожки
Проеду я за полчаса,
Вези меня машина-
Четыре колеса!
Би-би-би, би-би-би, би-би-би! (Гудит)
Ребенок:
Горит у светофора красный свет.
Незнайка, подожди, вперед дороги нет!
Незнайка: -У вас нет, а у меня есть. Все эти знаки- пустяки, одни бесполезные картинки.
Светофор:
-Стоп машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей шофер!
Красный глаз, глядит в упор-
Это строгий светофор.
Незнайка: Подумаешь, запрещаешь! А я поеду.
Дети: Незнайка, ты куда? Ведь может случиться беда!
Раздается свисток….Незнайка наезжает на стену.
Незнайка: Ай, ай, моя нога! Я ушиб ногу!
Сотрудник ДПС: Незнайка, ты нарушил правила дорожного движения и чуть не разбился. Прошу следовать за мной!
Незнайка: За что меня? Куда меня?
Сотрудник ДПС: В школу светофора, где учат правилам дорожного движения.
Воспитатель: Дети давайте вместе с Незнайкой пойдем в школу пешеходных наук. Вставайте парами и пойдемте вместе с Незнайкой.
Двигательное упражнение «Раз- два, раз- два»
Раз- два, раз-два
Шагает дружно детвора.
Шири шаг, не зевай.
В школу ты не опоздай!
Воспитатель: Вот мы и пришли. Стучит. Выходят дорожные знаки.
Дорожные знаки: Здравствуйте! Что вы хотите?
Незнайка: Мы хотим пройти обучение в школе пешеходных наук.
Дорожные знаки: Проходите пожалуйста!Давайте знакомится:
Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход,
Помогать мы им решили,
Мы дежурим круглый год.
Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так,
Будьте очень осторожны.
Уважайте каждый знак!
Светофор:
Безопасность с давних пор
Охраняет светофор.
Загорится красный свет,
Значит – стоп, дороги нет!
Желтого сверкание,
Это – всем внимание!
Свет зеленый впереди,
Не раздумывай иди!
1 дорожный знак:
Там, где движутся машины, люди е должны ходить,
Потому что очень просто под машину угодить.
На улице такое место проезжей частью называется,
И по проезжей часть ходить людям строго запрещается!
2 дорожный знак:
Тротуар – для пешеходов! Здесь машинам нету хода.
Здесь машины не выезжают, пешеходов не пугают!
3 дорожный знак:
По дороге побежишь – под машину угодишь.
Помнить должен пешеход- для него есть переход!
Должен каждый пешеход знать, что «Зебра» - переход.
Чтоб дорогу перейти, нужно вам его найти!
4 дорожный знак:
Берегите руки – ноги, не играйте на дороге!
Это всем должно быть ясно – здесь играть очень опасно.
Места много для игры: парки, скверы и дворы.
5 дорожный знак:
В автобусе, троллейбусе, трамвае
Для пассажиров тоже правил есть не мало.
Соблюдать их каждый должен, а не ездить как попало.
Желательно на кресло надо сесть,
Но если места нет, не забываем, что поручни для всех стоящих есть.
Возле двери не стоять, выходящим не мешать!
Сотрудник ДПС:
На дороге знаков много, управляют всеми строго.
Мы должны их изучать, чтобы верно понимать.
Незнайка:
А они расскажут всем, про движенье без проблем.
Нам помогут и проехать и пройти.
Сотрудник ДПС:
Про правила движения всем подробно расскажи
Чтоб правила движения все детки знали,
Чтоб на улицах они всех их выполняли!
Незнайка садится в машину и уезжает.
Воспитатель: Я сейчас вам буду читать стихи, а вы,если согласны с ними, говорите:
- Это я, это я, это все мои друзья. Но если считаете, что что не правильно, то тогда молчите.
- Кто из вас в трамвае тесном, уступает старшим место?
- Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
- Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?
- Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора?
- Знает кто, что красный свет – это значит : хода нет?
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас нам пора отправится в садик. Давайте, чтобы добраться быстрее сядем в автобус.
Дети «садятся» в автобус и едут в садик.
Музыкальное ритмичное упражнение «Автобус»
Мы в автобусе сидим и в окошечко глядим, Хлопают ладонями по коленям.
Весело глядим. Поворачивают голову влево- вправо.
А мотор рычит, рычит: Вращают кулаками перед грудью.
ры-ры-ры, ры-ры- ры.
На кого то он ворчит
– ры-ры-ры, ры-ры-ры.
Мчит вперед машинка «Держат руль», крутят вправо- влево
- ш-ш-ш-ш, ш-ш-ш-ш.
Шуршит своими шинами:
ш-ш-ш, ш-ш-ш.
3. Заключительная часть
После упражнения «Автобус» дети берутся за руки вместе с сотрудником ДПС и светофором под музыку из песни «Светофор» уходят из зала. В группе организовано небольшое чаепитие вместе с родителями. После этого дети и родители рисуют рисунки про правила дорожного движения, организовывается выставка рисунка.
Список используемой литературы
1. «Наши верные друзья» — Правила дорожного движения/ Сост. Т. Б. Соколова/ Кемерово 2005
2. Извекова А. Н., Медведев А. Ф., Полякова Л. Б. «Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста»/М. : ТЦ Сфера,2005
3. Н. Королев, М. Эльтерман «Учебное пособие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для воспитанников ГДОУ Санкт-Петербурга»; Санкт-Петербург «Типография «ДСМ»» 2011г.
4. Сост. Т. Б. Соколова/ Кемерово 2005
5. Читайте детям (сборник стихов, рассказов, загадок по ППД)/ Сост. Т. Б. Соколова/ Кемерово 2005