Получи документы

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста

Оксана Спицына
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»

для детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Познакомить детей с военно-спортивной игрой «Зарница».

2. Создать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу.

3. Способствовать оздоровлению организма ребенка с помощью игр и упражнений.

4. Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

Публикация «Сценарий военно-спортивной игры „Зарница“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

5. Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Место проведения: музыкальный зал детского сада.

Оборудование: конусы-ориентиры, 3 обруча малого размера, мешочки с песком, 3 мягких модуля, медицинские принадлежности, 3 гимнастических скамейки, следы из бумаги, кегли.

Предварительная работа: беседы с детьми о Российской Армии, чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций о воинах-защитниках Отечества; рассказ о традициях военно-спортивной игры «Зарница»; изготовление нагрудных знаков (эмблем, заучивание девизов.

У капитанов команд должны быть погоны с буквой «К»

Ход игры:

Звучит маршевая музыка, дети под руководством инструктора собираются в музыкальном зале.

Ведущая: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте.

Ведущий: Вот и опять мы собрались все вместе в этом зале чтобы провести военно-патриотическую игру "Зарница". она посвящена сильным, мужественным, ответственным, тем, кто служит в рядах Вооружённых сил нашей Родины и защищает границы нашей страны. Сегодня вам нужно будет преодолеть много препятствий, и для этого Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели, то есть проявить те качества, которые отличают настоящих воинов – защитников нашей Родины-России.

Ведущая: Вы, готовы к выполнению боевого задания?

Дети: Готовы!

Ведущая: Командирам отрядов, доложить о готовности. Приготовиться к сдаче рапортов!

(капитаны команд подходят к ведущему и сдают рапорт)

Рапорт:

Капитан команды: «Отряд! Равняйсь! Смирно! Товарищ главный судья, отряд (название, наш девиз «…» к проведению игры «Зарница» готов! Рапорт сдал командир отряда (ФИ ребенка!»

Ведущая: Внимание! Встать в строй! (Капитаны команд возвращаются в строй).

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЖЮРИ.

Ведущий: Наши защитники не боятся препятствий и умеют их преодолевать с честью и достоинством. Вам необходимо пройти 6 этапов. Учитывается аккуратность, правильное выполнение заданий. И победит тот отряд, у которого будет больше баллов. Штрафные баллы будут выставляться за: неаккуратность, несоблюдение правил.

Задание №1 «Полоса препятствий»

Для выполнения этого задания вам необходимо будет пробежать змейкой между кеглями, перепрыгнуть через мягкий модуль, оббежать ориентир и вернуться к своей команде.

Задание №2 «Меткий стрелок»

Для выполнения этого задания необходимо будет каждому из команды попасть мешочком с в обруч (у каждого игрока один бросок).

Задание №3 «Марш-бросок через болото».

Для выполнения этого задания необходимо будет каждому из команды пройти строго по следам, добежать до ориентира, оббежать его и вернуться к своей команде.

Задание № 4 «Разведчики»

Для выполнения этого задания вам необходимо проползти по скамейке при помощи рук, слезть с неё, добежать до ориентира, оббежать его и вернуться к своей команде.

Задание № 5 «Полевой госпиталь» - конкурс медсестёр.

По одной девочке от каждой команды. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему. Девочка в халате (накидке) медсестры подбегает к мальчику, сидящему на стуле, и делает перевязку на голове или руке.

«Привал» -отгадывание загадок (этот этап не оценивается, пока дети отгадывают загадки, жюри подсчитывают баллы).

1. Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою. (страну)

2. Брат сказал: "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником –

Станешь. (пограничником)

3. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном. (корабле)

4. Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный. (летчик)

5. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы.

Та машина в поле чистом

Управляется. (танкистом)

6. Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждет тебя, солдат… (пехота)

7. Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было. (войны)

Подведение итогов и награждение.

Ведущая: Вот и подошла к концу военно-спортивная игра «Зарница». С задачей отряды справились отлично, показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой.

Публикации по теме:

Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница»Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница» Военно-спортивная игра «Зарница» для дошкольников стала частью комплексной программы патриотического воспитания детей. Игра воспитывает.

Фотоотчет о проведении военно-спортивной игры «Зарница» в подготовительной группеФотоотчет о проведении военно-спортивной игры «Зарница» в подготовительной группе В нашем детском саду прошла военно-спортивная игра "Зарница". По традиции, мы провели ее в преддверии праздника Дня защитника Отечества.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста Военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 70-летию Великой Отечественной войны. Авторы: Золотаренко Марина Владимировна, Ависова Надежда.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшей группыСценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшей группы Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»для детей старшей группы. Задачи: 1. Познакомить детей с военно-спортивной игрой «Зарница» 2. Формировать.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста «Наше знамя за мир во всем мире!»Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста «Наше знамя за мир во всем мире!» Не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было войны! 13 мая мальчишки и девчонки старших подготовительных групп приняли участие.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарничка» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий военно-спортивной игры «Зарничка» для детей старшего дошкольного возраста СЦЕНАРИЙ ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ "ЗАРНИЧКА".(к 23 февраля)Цель:Формирование у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотических.

Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница»Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница» В нашем детском саду прошла военно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста. В подготовке к мероприятию приняли.

Военно-спортивная квест-игра «Зарница» для детей старшего дошкольного возрастаВоенно-спортивная квест-игра «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста Конспект военно - спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «День России» Лискина Э. Ю Инструктор по физической.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возрастаВоенно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возраста Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей подготовительной группы. Цель - формирование у дошкольников патриотических чувств. Задачи:.

Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница»Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница» Игра "Зарница" в СССР была одним из самых интересных и увлекательных мероприятий. Игра воспитывала школьников в преданности своей стране,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 23 мая 2022 в 14:12
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД