Лучший педагог года

Сценарий занятия по экологии «Поможем ежику»

Юлия Александровна Забровская
Сценарий занятия по экологии «Поможем ежику»

Тема занятия : «Поможем ежику».

Цель: развитие бережного отношения к природе.

Задачи: дать детям представление о лесе и некоторых правилах поведения в нём. Активизировать и обогатить словарный запас новыми словами (мусорить, лесная полянка). Формировать потребность сохранять природу. Вызвать у детей желание помочь.

Результат: дети узнают, что такое лес и правила поведения в нём; начнут употреблять новые слова; научаться убирать мусор.

Ход занятия

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл?»

Публикация «Сценарий занятия по экологии „Поможем ежику“» размещена в разделах

Ответы детей: «Медведь, лиса».

Воспитатель: «Правильно. А, где они живут?»

Ответы детей: «В лесу».

Воспитатель: «Ребята, наши лесные гости говорят, что у ёжика случилась беда. Кто-то оставил мусор на лесной полянке и ежик не может пройти к себе в домик (норку). Поможем ежику

Ответы детей: «Да».

Воспитатель: «Тогда нам нужно отправляться в лес. Но сначала, я вам расскажу правила поведения в лесу. В лесу нельзя мусорить. Поняли?».

Ответы детей: «Да».

Воспитатель: «Почему нельзя мусорить?».

Ответы детей: «Будет грязно».

Воспитатель: «Правильно и звери не захотят там жить». На ковре (полянке) разбросан мусор (пластиковые бутылки, фантики, железные банки и т. п.) «Посмотрите, ребята красиво в лесу, чисто?»

Ответы детей: «Плохо, нет».

Воспитатель: «Нужно мусор нам убрать».

Дети: убирают мусор в пластиковые пакеты.

Воспитатель: «Молодцы. На полянке стало чисто, теперь ёжику есть, где пройти».

Дети: делают пальчиковую гимнастику «Ёжик» (2-3 раза).

Воспитатель: Дидактическая игра. «Ёжик нам покажет, что растёт в лесу».

Дети: отвечают (грибы, ягоды, цветы, шишки, находят место картинки на иголках у ёжика.

Воспитатель: «Где мы сегодня с вами были? Какое правило поведение узнали? Кому помогали? Как? Сложно вам было?»

Ответы детей: «В лесу. Нельзя мусорить. Ёжику. Убрали мусор. Нет».

Воспитатель: «Молодцы. Ежик говорит нам спасибо и спешит к себе домой, в лес, а нам пора возвращаться в группу».

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия занятия по лепке «Поможем котику Басику приобрести друзей» с детьми 5–6 летКонспект интегрированного занятия занятия по лепке «Поможем котику Басику приобрести друзей» с детьми 5–6 лет Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.

Конспект коррекционного занятия для автоматизации звука [р] в речи «Прогулка в осенний лес в гости к ежику»Конспект коррекционного занятия для автоматизации звука [р] в речи «Прогулка в осенний лес в гости к ежику» Цель занятия: уточнить и закрепить произношение звуков [Ж; Ш] изолированно, в слогах, словах и предложениях, которая достигалась путём решения.

Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе по лепке «Как дети помогли ежику» Тема: «Как дети помогли ежику…» Цель: расширение представлений и интереса к лепке, через ознакомление с окружающим миром. Задачи. Образовательные:.

Конспект занятия по развитию речи «Поможем ежику» для детей средней группы Задачи: продолжать знакомить детей с обитателями осеннего леса: где живет ежик, зачем ему колючая шубка, что делает ежик зимой, учить образовывать.

Конспект занятия по экологии в ДОУ «Поможем птицам Камчатки»Конспект занятия по экологии в ДОУ «Поможем птицам Камчатки» Занятие по экологии «Поможем птицам Камчатки»Подготовительная группаПедагог дополнительного образования (эколог) МБДОУ «Детский сад № 6».

Сценарий развлечения «Поможем Буратино перейти дорогу!» Дорогие друзья, я рада нашей встречи! Прошу вас, не судите строго наше интегрирванное праздничное развлечение. Под звуки песни «Улыбка»,.

Самоанализ ООД в младшей группе по лепке «Как дети помогли ежику» При подготовке к организованной образовательной деятельности мною была поставлена следующая цель: расширение представлений и интереса к.

Сценарий утренника 8 Марта «Поможем бабушке Федоре»Сценарий утренника 8 Марта «Поможем бабушке Федоре» Сценарий и фотоотчёт утренника "Поможем бабушке Федоре" на праздник 8 Марта Дети заходят в зал, встают полукругом. Ведущий: Вот опять.

Сценарий развлечения по ФЭМП «Поможем Нолику»Сценарий развлечения по ФЭМП «Поможем Нолику» Развлечение по ФЭМП в старшей группе Цель: закрепление счета в пределах 10. Задачи: • закрепить счет в пределах 10; • совершенствовать.

Спортивное развлечение на улице во второй младшей группе на тему «В гости к Ежику» Цель: Создание веселого настроения у детей. Задачи: • Воспитывать потребность к двигательной активности. • Развивать ловкость, координацию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий занятия по экологии «Поможем ежику»
Опубликовано: 6 декабря 2022 в 00:34
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД