Лучший педагог года

Счастливая семья — счастливый ребенок

Наталья Теницкая
Счастливая семья — счастливый ребенок

«СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ – СЧАСТЛИВЫЙ РЕБЕНОК»

Н. В. ТЕНИЦКАЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №2 «ЖЕМЧУЖИНКА»

«Семья сильна традициями»

Н. Новикова

Публикация «Счастливая семья — счастливый ребенок» размещена в разделах

Ссоры, дрязги, раздражения, как ржавчина, разъедают многие семьи, разрушают здоровье как родителей так и детей. Но всегда ли они так неизбежны? Можно ли вообще обойтись без семейных ссор и конфликтов? Как научиться искусству общения, понимания друг другом в семье?

Создание идеальной семьи - это умная, преданная, тонкая, любящая мама – жена, надежный непьющий отец – муж, способный материально обеспечить семью, здоровые, воспитанные, гармонично развитые дети. Одним словом, создание «Дома счастья», «… где тебя все понимают». Этот вопрос волнует все семьи, а также педагогов, «помогающим родителям в воспитании детей». Как помочь родителям достичь этого?

С давних пор происходил спор о значимости семьи и общества в становлении личности: семья или общественное воспитание, кому отдать предпочтении? К единому мнению долгое время не могли прийти. Я. А. Каменский назвал «Материнской школой», «ту последовательность и сумму знаний, которую он получает из уст матери, без выходных и каникул».

Изучением проблем семейного воспитания занимались институты и лаборатории, которые пришли к выводу, что детский сад не может успешно решать вопросы воспитания и развития без семьи. Эти два социальных института дополняют друг друга. Именно от активности обеих сторон зависит эффективность воспитания детей.

Традиционные технологии работы с семьей позволяли «формально» работать с семьями воспитанников. На основании этого наметился спад интересов родителей и к установлению «кризиса доверия».

М. Вебер считал, что «…традиции – явление отмирающее, неспособное реально противостоять современным формам жизни».

Но наукой высказывается мысль, что «традиции и инновация, традиции и современность взаимосвязаны и взаимообусловлены».

Новые подходы в работе обусловлены тем, что произошли изменения в современной семье, такие как:

• образовательный уровень родителей

• повышение материального достатка

• мобильность современных родителей

• доступность информации

• уменьшение количества детей в семье

По мнению специалистов, между педагогами и родителями должно устанавливаться «партнерское участие субъектов воспитания», которое позволяет удовлетворить нарастающий спрос на системные психолого-педагогические знания. Тем самым будет решен главный вопрос родителей: получение «УСПЕШНОГО РЕБЕНКА» в будущей учебной деятельности, а также осуществлена дидактическая поддержка родителей и детей.

Осознанное родительство – неотъемлемый атрибут компетентной семьи. Родители – это люди, чьи интересы вписываются в жизнь ребенка, благодаря чему эта жизнь становиться насыщеннее, интереснее, богаче, ярче. Этому способствуют современные мероприятия:

«Прогулка выходного дня»

«День здоровья»

• Праздники и развлечения

• Различные досуги

• Создание альбома «Моя любимая семья» и т. д.

• Акция «Починим все с папой и дедушкой» и т. д.

Важно помнить, что РОДИТЕЛИ, как и дети уникальны! Создание различных клубов по интересам позволяет проводить всевозможные формы общения и взаимодействия родителей, таких как деловая игра, круглый стол, вечер вопросов и ответов, спортивный праздник, семинар – практикум, родительское собрание, брифинг, мастер – класс, практикум и т. п. Здесь участников знакомят с интересными идеями семейного воспитания (как положительными, так и отрицательными, находят оптимальные решения различных злободневных вопросов. Это позволяет участникам становиться более компетентными в вопросах семьи и воспитания детей.

Основная цель всех видов взаимодействия ДОУ с семьей - установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, способную делится своими проблемами и совместно их решать, т. е. взаимоотношения, основанные на СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ. “Душа ребенка подобна скрипке – как к ней прикоснешься, так она и зазвучит”.

Литература

1. Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьей : родительские собрания и конференции /авт. - сост. Н. В. Сертакова. – Вогоград: Учитель, 2015.- 203с.

2. Майер А. А., Давыдова О. И., Воронина Н. В. 555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада. – М. : ТЦ Сфера, 2012. – 128с.

3. Педагогика здоровья. – М. : 2Педагогика – Пресс». П 24 1992. – 288с. - /Бибиотека для родителей/.

4. Соловейчик С. Л. Педагогика для всех: Книга для будущих родителей. – М. : Дет. лит. ,1987. – 367с.

Публикации по теме:

Детский сад и семья — вместе счастливая семья Что нужно ребенку для того, чтобы нормально развиваться и чувствовать себя счастливым? Ответ прост-счастливая семья, в которой царит атмосфера.

«Здоровый ребенок — счастливая семья». Семинар-практикум для родителей«Здоровый ребенок — счастливая семья». Семинар-практикум для родителей Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными слагаемыми способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Детско-родительский клуб «Счастливый ребенок» ПОЛОЖЕНИЕ О творческом объединении специалистов д/с «Детско-родительский клуб «Счастливый ребенок» Семейный клуб «Счастливый родитель».

Социализация ребёнка раннего возраста в ДОУ. Стенгазета «Счастливая семья»Социализация ребёнка раннего возраста в ДОУ. Стенгазета «Счастливая семья» Полноценное развитие детей раннего возраста во многом зависит от специфики социального окружения, условий воспитания, личностных особенностей.

Консультация для родителей «Мама, папа, я — счастливая семья, или Незабываемый выходной» Консультация для родителей «Мама, папа, я – счастливая семья или незабываемый выходной» Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию,.

Проект для средней группы «Моя дружная и счастливая семья»Проект для средней группы «Моя дружная и счастливая семья» Возраст: средний дошкольный возраст (4-5 лет) Вид проекта: творческий, краткосрочный (1 неделя) Участники проекта: дети средней группы,.

Проект «Хорошая семья — счастливый ребенок» Актуальность В настоящее время в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходят в прошлое традиционное семейное.

Сценарий родительского собрания семейного клуба «Мама, папа, я — счастливая семья». Тема: «День семейного общения». Сценарий родительского собрания семейного клуба «Мама, папа, я – счастливая семья». ТЕМА: «День семейного общения». АВТОР: воспитатель.

Сценарий родительского собрания «Здоровый ребенок-счастливый родитель» Цель: поддержка родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей в образовательную деятельность. Задачи:.

Спортивный праздник в старшей группе компенсирующей направленности совместно с родителями «Счастливая семья — здоровая семья» Инструктор по физкультуре высшей квалификационной категории Авдеева О. П. Спортивный праздник в старшей группе компенсирующей направленности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Счастливая семья — счастливый ребенок
Опубликовано: 20 января 2018 в 22:02
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД