Получи документы

Конспект занятия «Секреты воды»

Наталья Брыкова
Конспект занятия «Секреты воды»

Воспитатель: Ребята, сегодня в группу к нам пришло письмо. И во, что в нем написано : " Мы пираты-инопланетяне узнали о важных свойствах воды и решили похитить всю воду с планеты Земля. Вернуть воду на землю вы сможете только если узнаете все секретные свойства воды. Но у вас это никогда не получится, поэтому желаем вам неудач!"

В: Ребята, а что же произойдет на земле если исчезнет вся вода? (ответы детей).

Но я думаю, что это наверно чья то плохая шутка, давайте проверим есть ли вода в кране.

Публикация «Конспект занятия „Секреты воды“» размещена в разделах

Ребенок открывает кран - воды нет!

В: Что же делать? (предложения детей)

В: для того чтобы узнать секреты воды нам нужно двигаться по стрелкам.

Дети подходят к первому столу, на котором лежит карточка.

В: как вы думаете? что нужно сделать? (предложения детей)

"Вода не имеет запаха"

В: Понюхайте воду, чем она пахнет? А теперь добавьте в воду ванилин, что изменилось?

Как вы думаете какое первое секретное свойство воды? (вывод делают дети).

Дети снова двигаются по стрелкам, обнаруживают там новую карточку.

В: как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы узнать следующее секретное свойство (предложения детей)

"Вода не имеет вкуса"

В: Попробуйте воду в первом стакане. какая она? А теперь добавьте во второй стакан сахар и размешайте его. попробуйте, какая она по вкусу?

А если бы мы добавили соль?

снова попробуйте воду в первом стакане. Какая она? Вывод делают дети.

Молодцы, и с этим мы справились, куда же ведут стрелки? Идем по ним.

Дети подходят к третьему столу с новой карточкой.

В: Что может означать этот знак? (предложения детей)

"Вода имеет три агрегатных состояния"

В: возьмите в руки снег, какой он? сожмем его в кулачке. Что происходит, во что превращается снег? А теперь возьмите в руки зеркальце и проведите по нему пальцем, какое оно? а теперь подышите на него и снова проведите пальцем. Что изменилось?

Вывод: вода может быть жидкой, твердой, газообразной. (вывод делают дети).

А теперь мы превратимся с вами в капельки. Проводится игра "Разная вода"

выпал снег, капельки крепка держатся друг за друга, но вот выглянуло солнце, и снег начал таять и превратился в воду, капельки закружились в веселом хороводе, солнце стало светить еще ярче и капельки стали невидимыми и улетели в воздух, она веселятся и кружатся как хотят.

Дети двигаются по стрелкам к следующему столу.

Что нужно сделать? (предложения детей)

"Вода не имеет цвета"

Каким цветом вода?

Положите в нее ракушку, видно ли ракушку? А теперь добавьте в воду краску и размешайте, видно ли ракушку теперь? Какая вода по цвету?

дети подходят к пятому столу. Как вы думаете, что нужно сделать? в чем находится вода? какой формы стакан?

А теперь перелейте воду в блюдце? Какой формой стала вода? А теперь перелейте воду в контейнер, какой формой стола вода? Имеет ли вода свою собственную форму?

Вывод: у воды нет формы (дети)

что на рисовано на шестой картинке "Круговорот воды в природе"

игра "Путешествие капелек"

Посмотрите, вот мы и разгадали все секретные свойства воды. Повторим их снова, чтобы злые пираты услышали. Ответы детей/ Но как узнать разгадали ли мы все секретные свойства воды? (ответы детей) Проверяем есть ли вода в кране. (появляется вода).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Секреты дружбы» в старшей группе КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «Секреты Дружбы» Цель: Развитие дружеских.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Секреты семейного счастья» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА» Смоленская областьг. Рославль.

Конспект занятия «Весенние секреты». Средняя группа Весенние секреты (средняя группа) Программное содержание: продолжать расширять представления о жизни диких животных весной; учить узнавать.

Конспект занятия для детей школьного возраста «Секреты общения» .

Конспект занятия по экологии в средней группе «Нет воды важнее, нет воды нужнее!»Конспект занятия по экологии в средней группе «Нет воды важнее, нет воды нужнее!» Конспект занятия по экологии в средней группе «Нет воды важнее, нет воды нужнее!» Цели: 1. Дать детям понятие о свойствах детей воды; 2.

Конспект занятия «Секреты воздуха» Образовательная область: «Познавательное развитие» (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия старшей группы «Секреты полхов-майданских мастеров» КОНСПЕКТ занятия по ознакомлению дошкольников старшей группы с декоративно - прикладным искусством на тему “Секреты Полхов – Майданских.

Конспект занятия в старшей группе «Секреты дружбы» Цель: Формирование понятий «друг», «дружба». Задачи: Познакомить детей с секретами дружеских отношений; закреплять знания пословиц и стихов.

«Праздник волшебницы Воды». Отчетное мероприятие по проекту «Секреты воды» «Праздник Волшебницы Воды» Цель: Подвести итоги проекта «Секреты воды». Задачи: Закрепить представления детей о воде как необходимом условии.

Проект «Секреты воды» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Зеленогорский детский сад № 2 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Секреты воды»
Опубликовано: 30 ноября 2017 в 21:16
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД