МААМ-картинки

Семейные традиции

Александра Комар
Семейные традиции

Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи

Есть ли в Вашей семье традиции?

Семейных традиций великое множество. И у каждой семьи они свои. Традиции обязательно должны быть в каждой семье для укрепления семейных взаимоотношений. Если в семье нет своих традиций, то говорить о сплоченности здесь не приходится. Любое действие, сформировавшееся в семье за какой – то промежуток времени, становится семейной традицией. И со временем появляются все новые и новые традиции. Важно выбрать то, что нравится всем в семье – и детям, и взрослым. В каждой дружной и сплоченной семье несколько семейных традиций, которые делают ее неповторимой, дружной, счастливой, где царит взаимная любовь и уважение каждого домочадца друг к другу.

Публикация «Семейные традиции» размещена в разделах

Вот такими бывают семейные традиции :

Семейные праздники и дни рождения членов семьи. Эта традиция подчеркивает значимость каждого члена семьи. Приобретение подарков, подготовка праздничного стола, оформление самого праздника привносят особую атмосферу, способствующую душевной теплоте, внимании и заботе друг о друге всех домочадцев.

Путешествия всей семьей. Это самое лучшее время побыть вместе и уделить друг другу максимум внимания.

Семейный совет. На котором каждый член семьи делится своими впечатлениями о прошедшем дне или неделе, семья вместе строит совместные планы на ближайшее будущее. Дети также принимают участие и имеют право голоса. Семейный совет имеет особую силу для сплочения семьи.

Чтение книг перед сном или сказка на ночь, если в семье есть дети. Если пара пока не успела обзавестись еще одним членом семьи, то можно обсудить какое – либо событие, просмотренный вместе фильм или прочитанную книгу.

Пожелания доброго утра, успешного дня, спокойной ночи, сопровождающиеся объятиями и поцелуями, тоже относятся к семейным традициям. Это ежедневное проявление внимания и заботы, в истинном ее значении друг к другу, добавляет в пространство любви всей семьи больше душевного тепла, радости и понимания.

Походы на выставки, театр, кино, цирк, зоопарк с последующим обсуждением увиденного всей семьей расширяет кругозор и создает радостное, безграничное и увлекательное общение друг с другом. Всегда есть общая тема для разговора. У детей развивается чувство красоты, обогащается внутренний духовный мир.

Совместные занятия спортом. Здесь допускаются разделения – девочки занимаются женскими видами спорта, а мальчики – мужскими (дело вкуса). Но семейная традиция все равно остается общей – укрепляется физическое здоровье всей семьи.

Прогулки и поездки за город всей семьей в любое время года дают незабываемое чувство восторга от общих впечатлений и обладают мощной энергетикой сближения всего семейства в одно неповторимое целое. На природе наши чувства и эмоции приобретают свободу и мы раскрываемся навстречу друг другу.

А еще лепить пельмени всей семьей, с разнообразной начинкой. За душевными разговорами время пролетает быстро и незаметно, а пельмени получаются вкусными и необычными

Семейные традиции играют особую и важную роль в сплочении семьи, образовании вокруг нее пространства любви, придании семейной паре и их детям чувство стабильности, уверенности и защищенности. Благодаря семейным традициям все домочадцы обладают физическим, психологическим, духовным здоровьем.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Новогодние семейные традиции»Фотоотчет «Новогодние семейные традиции» Лишь напитавшись любовью в семье,                    ребенок может обратить свою любовь  свои желания людям. Новогодние семейные традиции.

Фотоотчет «Семейные традиции»Фотоотчет «Семейные традиции» Светлый праздник Пасхи любят все дети, хотя и не все понимают смысл данного таинства. Мы с детьми средней группы за две недели до праздника.

Конспект занятия «Семейные традиции» Цель: формирование представлений о семейных традициях, объединяющих семью. Задачи: 1. расширять представление детей о семье, о родственных.

Памятка для родителей «Семейные традиции» Памятка для родителей "Семейные традиции" Какие бывают семейные традиции? Это небольшие действия, которые создают ощущение единства в.

Проект «Семейные традиции» Основание для разработки: Проблема: после муниципального конкурса «Как я провел лето», Ваня Зеленин рассказал о своем отдыхе с семьей.

Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы»Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы» Масленица - один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование его длится семь дней. Каждый день недели имеет свое название. В.

Развлечение «Семья. Семейные традиции»Развлечение «Семья. Семейные традиции» Цель: углубить представления детей о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Задачи: • раскрыть значение.

Родительская гостиная «Семейные традиции» Цель: создание условия для формирования семейных духовно – нравственных ценностей, развития семейного творчества и сотрудничества семьи.

Родительское собрание «Семейные традиции» Ход собрания «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях,.

Заседание семейного клуба «Семейные традиции» Здравствуйте дорогие гости. Мы рады видеть вас в нашем уютном зале, на заседании семейного детско – родительского клуба «Счастливая семья».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейные традиции
Опубликовано: 26 июня 2018 в 13:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД