Лучший педагог года

Консультация для родителей «Семейные традиции»

Света Яремова
Консультация для родителей «Семейные традиции»

Семейные традиции

Задачи:

Воспитывать у детей уважение к семейным традициям,

желание делиться и продолжать традиции своей семьи.

Расширять и углублять представление детей о старинных семейных обычаях. Дать понятие «семейные традиции».

Публикация «Консультация для родителей „Семейные традиции“» размещена в разделах

Обогащать словарный запас детей существительными: колыбелька, лапти, кувшин; определениями: старинный, деревянный.

Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Предварительная работа: беседы : «Предметы русской старины», «Русская изба», чтение произведений О. С. Абрамовой «Семейная радость», «Благовещение», проговаривание пословиц и поговорок о семье; заучивание стихов о семье; оформление стенгазет «Семейные традиции».

Оборудование: стенгазеты, картинки и атрибуты русской избы, куклы в народных костюмах иллюстрации русская изба, печка, кувшин, самовар, колыбелька.

Ход мероприятия.

Воспитатель:

Добрый день дорогие дети и уважаемые взрослые. Я рада приветствовать вас на нашем семейном вечере. Сегодня здесь собрались мы не зря. Сегодня мы узнаем, как нам важна семья. Наш вечер посвящен тому, что объединяет нас друг с другом – это семья. А что такое семья? Об этом нам расскажут ребята.

1 ребенок:

Семья - это радость, тепло и уют,

Семья – это дом, где тебя всегда ждут!

2 ребенок:

Как появилось слово семья? Когда-то о нем не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам: «Сейчас я тебе 7 вопросов задам: Кто деток родит мне, богиня моя?» И Ева тихонько ответила: «Я». «Кто платье сошьет, постирает белье, Меня приласкает, украсит жилье? Ответь на вопрос мой, подруга моя.» «Я, я, я», - Ева молвила: «Я». Сказала она знаменитых семь «Я», и так на земле появилась семья».

3 ребенок:

Семья – словечко странное, хотя не иностранное. – Как слово получилось, не ясно нам совсем. Ну, «Я» – мы понимаем, а почему их семь?

4 ребенок:

Не надо думать и гадать, а надо просто сосчитать: Два дедушки, Две бабушки, Плюс папа, мама, я. Сложили? Получается семь человек, Семь «Я»!

3 ребенок:

– А если есть собака? Выходит восемь «Я»?

4 ребенок:

– Нет, если есть собака, Выходит Во! – семья. (Стихотворение М. Шварц «Семья»).

Воспитатель: Да! Действительно, семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково. Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев, сестер.

Воспитатель: в нашей группе много ребят. У каждого есть своя семья. Как вы думаете, ребята, семьи все одинаковые? Чем они отличаются? (семьи все разные – бывают большие и маленькие. Люди из разных семей отличаются фамилиями, именами, внешностью, они живут в разных домах). Семья – это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена все народы составляли пословицы и поговорки о семье. Какие пословицы и поговорки вы знаете о семье?

Дети:

«В гостях хорошо, а дома лучше».

«В дружной семье и в холод тепло».

«Семья ладом полна».

«В семье согласно, так и дело прекрасно»

«Дерево держится корнями, а человек семьей».

«Вся семья вместе и душа на месте».

«Семья сильна, когда над ней крыша одна».

Воспитатель: У каждого из нас, есть свой дом, где нас ждут, любят и за все прощают. У каждой семьи есть свои традиции, свои обычаи. А что такое традиции? (ответы детей).

Воспитатель: Семейные традиции, обычаи – это то, что принято делать обычно, по привычке, каждый день всей семьей. Традиции – это издавна принятые обычаи. Обычаи передавались от отцов и дедов детям, внукам и со временем становились традициями.

Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается всё : вдохновение, игра, радость, творчество, искусство. Известно, что у каждой семьи есть своя «живая душа». В каждом роду, семье - своя сокровищница традиций, которые вместе с приданым в кованых сундуках, передавались детям в наследство.

У каждой семьи есть свой собственный способ привлечения детей к общим семейным традициям.

У одних это - семейные трапезы (обеды, ужины) - замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом для общения. Готовить разные блюда. Одно из таких блюд – это пельмени. А вы знаете, как их приготовить?

(Рассказ воспитателя). Игра ускорение.

Рассказ о традициях своей семьи.

Вечер собирает всю семью

Вечер собирает всю семью. Наконец-то мы все вместе дома. Как минуты эти я люблю, как мне все приятно и знакомо.

Мирная беседа за столом, и такой прекрасный мамин ужин. Каждый раз я думаю о том, что семейный дух всем очень нужен.

Лишь когда сплоченная семья, все невзгоды кажутся пустыми. Маму с папой обожаю я. Очень хорошо мне рядом с ними.

Воспитатель: У других семей, семейной традицией является совместный досуг. Хорошим продолжением обеда будет совместный досуг, например, можно поиграть в какую-нибудь настольную игру. Или отправиться на природу и активно провести время на свежем воздухе.

Рассказ о своих традициях (дети).

Игра «Узнай по вкусу»

Воспитатель: Хорошей традицией некоторых семей является проведение семейных праздников. В каждой семье совершенно свои особенные традиции празднования семейных мероприятий. Но каждая из них окутана таинством любви, тепла и нежности семейного очага.

Рассказ о традициях своей семьи.

Викторина о составе блюд.

Семейные праздники- лучшие в мире

Семейные праздники- лучшие в мире. Вкуснейшие запахи вьются в квартире. И в сборе вся наша большая семья. От счастья порхаю и радуюсь я.

И мама, и папа сегодня со мной. У них наконец наступил выходной. И дедушки, бабушки все уже тут. По дому витают покой и уют.

Неспешно все мы говорим обо всем. Играем и шутим, и песни поем. Почаще хотелось нам вместе бывать. Такая была бы тогда благодать.

Воспитатель: а еще, наши семьи любят путешествовать, вместе проводить отпуск.

Стишок про летнюю жару и городскую детвору. Приятно детям в зной горячий уехать за город на дачи, плескаться в море и в реке, и строить замки на песке. А лучше — в утренней прохладе купаться в горном водопаде. Но если вас отец и мать не могут за город послать,— на каменной лестнице, Жарко нагретой, Вы загораете Целое лето. Или валяетесь летом на травке на берегу Водосточной канавки. Если б меня президентом избрали, я бы велел, чтобы в каждом квартале Каждого города всем напоказ Вывешен был мой строжайший приказ: 1. Детям страны президентским декретом жить в городах запрещается летом. 2. Всех ребятишек на летнее жительство вывезти к морю. Заплатит правительство, 3. Этим декретом — параграфом третьим — Горы Альпийские дарятся детям. А кто- то все же ездит на дачу. А на даче растут ягоды, фрукты из которых варят компот. Давайте посмотрим, как наши маленькие поварята это делают.

Воспитатель: Если обратиться к истории, то станет очевидно, что на Руси существовало множество традиций. Издавна главным семейным обычаем была генеалогия семьи– в прошлые времена считалось неприличным не знать своего рода, а оскорблением было выражение: «Иван, не помнящий родства». Неотъемлемой частью семейного уклада было составление родословной или генеалогического древа. Также известны такие традиции русского народа как передача ценных вещей из поколения в поколение и нарекание ребенка именем в честь одного из уважаемых предков.

Песня «Русская изба». Готовится интерьер.

Сюрпризный момент: (тарелочка с наливным яблочком).

Воспитатель: Яблочко по тарелочке катится и возвращает нас в прошлое. Обстановка русской избы, самовар.

Рассказ воспитателя: Давным - давно в стране, где мы живем не было огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. А были густые леса. По берегам рек стояли деревни, там жили люди, они были очень трудолюбивы, ходили на охоту, чтобы добыть себе пищу, обрабатывали землю, чтобы сеять урожай. Люди были дружные, гостеприимные. Каждая семья папа, мама и дети жили в отдельной избе (тогда так назывались дома).

Обратите внимание на сервировку стола.

Возвращаемся к семье. Семьи были большие и дружные со своими обычаями и традициями. Днем они трудились, мальчики помогали папам в поле работать, а девочки - мамам по хозяйству и с младшими детьми нянчились. А вечером, когда вся семья собиралась вместе за столом и за семейным чаепитием они вели беседы, пели песни, рассказывали сказки, придумывали загадки, сочиняли пословицы и поговорки.

Отгадывание загадок.

Воскресенье — вот везенье! Воскресенья так нужны! Потому что в воскресенье Мама делает блины. Папа к чаю чашки моет. Вытираем их вдвоем, а потом мы всей семьей чай с блинами долго пьем. А в окошко льется песня, я и сам запеть готов, хорошо, когда мы вместе, даже если нет блинов. (О. Бондура)

Порой папа делал праздник для мамы и не обязательно на 8 марта, а просто что бы мама отдохнула. Это делали в выходной день. Пекли пирог. Песня «ПИРОГ»

Воспитатель: Мы - воспитатели, Ваши дети и Вы – это тоже семья. А эта группа – наш общий дом, который тоже надо беречь, чтобы в ней был лад да уют.

Воспитатель: Наш вечер семейный удался на славу! Мы думаем, всем он пришелся по нраву.

Воспитатель: Сегодня мы с вами увидели, что все семьи наших деток крепкие, дружные и любящие. Народная мудрость гласит: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример ему! " Не забывайте об этом. Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, помогайте своим близким! А дети будут брать с вас пример! Будьте все здоровы и счастливы! Но, не забывайте о том, что детский сад, это тоже большая дружная семья и мы хотим, чтобы в ней царил мир, лад и взаимопонимание. В завершении нашего мероприятия позвольте мне прочесть вам стихотворение:

Берегите друг друга, Добротой согревайте Берегите друг друга Обижать не давайте Берегите друг друга Суету позабудьте и в минуты досуга Рядом вместе побудьте!

Воспитатель: Солнышко - это талисман тепла и добра. Желаем, чтобы в вашем доме всегда улыбалось солнышко В заключение нашего праздника звучит песня. Звучит песня «Мы желаем счастья Вам» (Группа С. Намина «Цветы»).

Публикации по теме:

Консультация «Семейные традиции» Семейные традиции в современном мире. Не смотря на то, что мир вокруг изменился, многие стремятся создать в своем доме особую атмосферу.

«Семейные традиции». Анкета для родителей Анкета для родителей "Семейные традиции" Уважаемые родители! В каждой семье есть определенные традиции. Хорошие или плохие, сознательно.

Консультация «Семейные традиции и способы их поддержки» МКДОУ Д/с №27 «Росинка» Гончарова Кристина Сергеевна Воспитатель kristina.goncharova191@mail.ru «Семейные традиции и способы их поддержки».

Консультация для родителей «Семейные ценности и традиции» Важной проблемой современного общества является духовно-нравственное воспитание детей. В настоящее время наблюдается дефицит добра, любви,.

«Семейные традиции». Консультация для родителей КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ» СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь.

Консультация для родителей второй младшей группы «Семейные традиции» Консультация для родителей 2 младшей группы «Семейные традиции». Подготовила воспитатель МБДОУ №4 "Родничок" г. Майкопа Рябова Т. В. Ф. Достоевскому.

Консультация педагога-психолога для родителей «Семейные традиции» Консультация педагога-психолога для родителей. Зачем нужны традиции и как их создавать? Давайте поговорим о семейных традициях – что это.

Консультация «Семейные ценности и традиции» Консультация для родителей. Семейные ценности и традиции Важной проблемой современного общества является духовно-нравственное воспитание.

Консультация для родителей «Семейные праздники и традиции в семье» Семейные праздники и традиции играют огромную роль в воспитании психически здорового и подготовленного к взрослой жизни ребенка. Ведь он.

Консультация «Семейные традиции» «Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети» (А. С. Макаренко) «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Семейные традиции»
Опубликовано: 26 ноября 2018 в 21:05
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД