Получи документы

Семейный экологический проект «А у нас во дворе…»

Анна Колодченко
Семейный экологический проект «А у нас во дворе…»

А у нас во дворе…

учреждение детский сад общеразвивающего вида № 48

Семейный экологический проект

"А у нас во дворе"

Подготовил

Колодченко Савелий

Колодченко Александр Георгиевич

Руководитель проекта

Колодченко Анна Александровна

Армавир

2014

Проект

"А у нас во дворе"

Публикация «Семейный экологический проект „А у нас во дворе…“» размещена в разделах

Мимо текла, текла река,

Плыли куда-то облака.

Шёл человек - была дорога нелегка.

И человек мечтал о том,

Что он построит где - то дом

И поселится счастье с ним

В доме родном.

Если в дороге уставал -

Он неизменно напевал

Песню любимую свою,

Ту, что пою:

Дом, как известно всем давно,

Это не стены, не окно,

Это не стулья за столом -

Это не дом.

Дом - это там, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь:

Яростным, нежным, добрым, злым -

Еле живым.

Дом - это там, где нас поймут,

Дом - это где всегда нас ждут,

Где позабудешь о плохом -

Это твой дом.

Цели:

1. Привлечение к совместной деятельности родителей и детей.

2. Привитие детям бережное отношение к природе.

3. Привитие детям трудолюбия и уважения к труду взрослых.

4. Воспитание у детей и взрослых любви и уважения к своему родному

дому.

Задачи:

1. Организовать работу в огороде, на приусадебном участке, наблюдение за растущими на участке растениями.

2. Изучение жизни домашних животных.

3. Помощь в организации ландшафтного дизайна у себя во дворе.

4. Воспитывать уважительное отношение членам своей семьи и своим соседям.

Объект исследования: Дом, в котором я живу.

Предмет исследования: Двор, прилегающий приусадебный участок,.

Гипотеза: Исследовать свой двор и дом необходимо для привития культурных ценностей ребенку, воспитания чувства прекрасного в детях, чувства патриотизма и любви к тому месту, в котором ты живешь.

Я живу в Краснодарском крае. Мой город называется Армавир. Это очень красивый и интересный город, в котором много достопримечательностей и интересных мест. Мой дом находится на улице Сочинской. Мы живем там с мамой и папой.

Мы очень дружные и все стараемся делать вместе. Осенью мы с папой положили во дворе плитку, теперь наш двор стал большим просторным.

Я очень люблю спорт. Хожу в ледовый дворец и занимаюсь хоккеем. А теперь у меня появилась возможность тренироваться и дома, я катаюсь на роликовых коньках, мы с мамой часто устраиваем соревнования.

В огороде мы с мамой разбили грядки, я с удовольствием помогаю ей с посадкой и прополкой. Это очень интересно наблюдать за тем, как начинают появляться росточки, а затем плоды. А осенью мы все вместе собираем урожай.

Мы с моими родителями много путешествуем, каждый раз мы привозим с собой различные растения и цветы и сажаем их на клумбах. В этом году мы были в Абхазии и привезли с собой можжевельник, это очень красивый кустарник, он теперь будет украшать наш двор и напоминать нам о поездке.

А вот такие интересные фигурки мы мастерим сами из гипса и строительной пены.

Когда я родился у нас в семье появилась традиция фотографироваться возле нашей вишни, растущей во дворе.

Время идет, я расту, со мной растут и наша вишня, только я теперь могу сам забираться на деревья.

Летом на заднем дворе мы ставим бассейн и все вместе купаемся.

А зимой мой папа делает горку и мы с соседскими ребятами проводим соревнования и катаемся на санках.

Я очень люблю животных, у меня есть кот, его зовут Оскар. Он любит со мной играть и ловить мышек.

А еще у нас очень хорошие и дружные соседи. К тете Гале я хожу часто в гости, она мне рассказывает интересные истории, а я помогаю ей по хозяйству.

Дядя Леня наш сосед-кинолог, он занимается дрессировкой собак, я иногда хожу с ним и его Мухтаром гулять.

А недавно у меня появился новый друг- у Мухтара родился сынок, он еще маленький и дядя Леня разрешает мне с ним поиграть.

У нас во дворе не только красиво и уютно, но и всегда очень весело. Однажды к нам на крышу приземлился: кто бы вы думали? Да! Да! Настоящий Карлсон! Он с нами поиграл, накормил нас вкусным вареньем и даже покатал нас на своей спине. Это был незабываемый праздник

Ничто на земле не может быть ближе и роднее, чем твой дом и твой двор, который ты каждый день стараешься сделать красивее и уютнее, а рядом с тобой находятся твои мама и папа.

Ребенок в огромном мире должен брать пример со своих родителей, и именно от родителей зависит, что возьмет верх: плохое или хорошее, именно родители управляют духовным ростом наших детей, прививают чувство прекрасного детям, делают их жизнь интересной и увлекательной.

Публикации по теме:

Информационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчестваИнформационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчества Паспорт проекта Название проекта «Малыши и взрослые» Автор проекта: Клюг Ольга - МБДОУ ДС 33 «Ручеек», пос. Лиманский, Брюховецкий район,.

Семейный экологический проект «Упаковка»Семейный экологический проект «Упаковка» Конкурс «Семейные экологические проекты» тема: «Упаковка» Работу выполнили: П. Ваня, старшая группа, МБДОУ № 12 "Октябренок" г. Примосрко.

Семейный экологический досуг для детей младшей группы «А у нас во дворе» Цель: укреплять взаимоотношение между: родитель - ребенок - воспитатель, вовлекая родителей в педпроцесс, создавая положительное эмоциональное.

Семейный экологический проект «А у нас во дворе» .

Семейный экологический проект «Чудо-упаковки» Мама с папой подарили Что-то в дивной упаковке: Тёмно-синяя бумага, Звёзды, будто фонари, Бант огромный прилепили, Увязали лентой ловко.

Семейный экологический проект «Старая упаковка для творчества. Заготовка»Семейный экологический проект «Старая упаковка для творчества. Заготовка» Автор работы: Бобрышов Дмитрий воспитанник старшей «Б» группы Родители: Бобрышова Светлана Владимировна Руководитель: Беложенко Татьяна.

Семейный экологический проект «Жители аквариума» Актуальность проекта можно выразить всего лишь одной фразой И. Соколова-Микитова: “Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая.

Семейный экологический проект «Живи, родник»Семейный экологический проект «Живи, родник» Утверждаю: Заведующая МАДОУ №14 ___ Л. П. Сарафанова «___»___2015г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное.

Семейный экологический проект для детей 4–5 лет «Осень. Экскурсия по лесным дорожкам»Семейный экологический проект для детей 4–5 лет «Осень. Экскурсия по лесным дорожкам» Совместный экологический проект с семьей для детей среднего возраста 4-5 лет. Тема: «Осень. Экскурсия по лесным дорожкам». Авторы проекта:.

Экологический семейный проект «Мой двор» Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный экологический проект «А у нас во дворе…»
Опубликовано: 3 декабря 2015 в 14:15
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД