Лучший педагог года

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковкам»

оксана илюшина
Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковкам»

Семейный экологический проект

«Чистая планета»

Номинация:

«Вторая жизнь упаковкам»

Автор проекта :

Лемак Илья 5 лет и мама

Лемак Инна

Руководитель:

Илюшина Оксана Германовна

МБДОУ №13

Содержание проекта

Введение…

Основная часть…

1. Цель и задачи проекта …

2. Этапы реализации проекта

2.1. Подготовительный …

2.2. Описание поделок …

Заключение…

Публикация «Семейный экологический проект „Вторая жизнь упаковкам“» размещена в разделах

Список использованной литературы…

ВВЕДЕНИЕ

Мне с детства прививали бережное отношение к природе, эту любовь стараюсь взрастить в своих детях. Поэтому, когда воспитатель моего старшего сына, предложила участие в семейном экологическом проекте мы с удовольствием приняли предложение об участии. Прочитав номинации проекта, мы остановились на номинации «Вторая жизнь упаковкам», так как, из пустых, использованных упаковок, коробок, пластиковых бутылок, которые выбрасываются в мусор каждый день, можно сделать кучу полезных вещей, которые пригодятся как взрослым, так и детям.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Актуальность проекта :

Упаковки, выброшенные на улицу или на специально определенные свалки, не перегнивают и тем самым загрязняют окружающую среду. Чтобы сделать нашу планету более чистой, нужно уменьшить количество выбрасываемых упаковок, а для этого надо дать им новую жизнь.

Гипотеза:

Если упаковки так загрязняют экологию, значит их вторичное использование надо сделать полезным.

Цель проекта :

Научится находить применения разным упаковкам после их первичного использования.

Задачи проекта

1. Формировать семейную экологическую культуру у взрослых и детей. 2. Развивать творческие способности.

3. Показать на примере работ, как можно вторично использовать упаковочные отходы в целях бережного отношения к окружающей среде.

Используемые методы:

Сбор информации из книг, интернет – ресурсов, обобщение накопленного опыта.

Ожидаемый результат:

Изготовление различных поделок из упаковочного материала и их применение в повседневной жизни.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.

1. Подготовительный этап: Для того чтобы интерес ребенка возрос к данной проблеме на досуге мы просмотрели мультфильм про Фиксиков, в котором высвечивалась данная проблема. По итогам мультфильма провели беседу, в которой сошлись к выводу о том, что загрязнять окружающий мир – это очень опасно. Утром на следующий день, мы нашли послание от инопланетян, которые просили спасти от загрязнения самую красивую планету солнечной системы. Сын очень заинтересовался, и мы пошли исследовать мусор в нашем поселке.

К сожалению свой грязный след человечество оставляет везде. И поэтому, выйдя на улицу, сразу в этом убедились. Пройдя по нашему поселку Комсомольский сын сделал вывод: мусор бывает разный и как некрасиво выглядит местность загрязненная бытовыми отходами. Хотя в общественных местах и установлены специальные урны.

Постепенно я подвела его к тому, что мусор может быть полезным, если ему дать новое назначение. Узнать, что именно можно сделать из упаковок нам помог интернет и посещение поселковой библиотеки.

Просмотрев некоторое количество поделок, мы решили действовать. В течение нескольких дней мы исследовали мусор, который образовывался после нашей повседневной жизни. Решили, что некоторым из них можно дать «вторую жизнь».

2. Практический этап:

Исходя из имеющихся у нас упаковок, мы с сыном приступили к изготовлению различных поделок.

«Дом»

Для изготовления дома нам потребовались картонная коробка, самоклеющаяся бумага имитирующая дерево, белый картон, гофрированный трехслойный картон, клей, простой карандаш, ножницы, степлер.

Коробку обклеили самоклеящейся бумагой, вырезали из белого картона окна и двери, разобрали гофрированный картон так, чтоб внутренний слой не повредить и сделали из него крышу, приклеили окна и двери. Поделка была готова.

Подставка под карандаши

Для изготовления, нам понадобилась банка из под чая, мешковина, ленты, гофрированная бумага, бусины, декоративные блестки, клей, ножницы, степлер.

Сначала мы банку обшили мешковиной, и лентами, затем вырезали лепестки и приклеили к полученному изделию. Центр украсили бусинами и блестками.

Стаканчик под пророщенный лук

Для этой поделки нам понадобилось: пластиковая бутылка, гуашь, ножницы, простой карандаш, бархатная бумага (желтый и зеленый)цвет,клей.

Обрезаем бутылку, и раскрашиваем ее красным цветом.

Даем высохнуть. В это время вырезаем луковицы. Затем приклеиваем по кругу луковицы на заготовку из бутылки.

Подарок для любимой мамы «Нежность»

Сын очень любит меня радовать разными самодельными украшениями. Эту поделку решили сделать для мамы. Для этого взяли тонкую тесьму, остаток от пластмассовой бутылки из прошлой поделки, синюю самоклеящуюся бумагу, бусинки, шило, ножницы.

Вырезали из пластика заготовки цветов, наклеили самоклеящуюся бумагу и обрезали ее по контуру пластика. При помощи ножниц проделали отверстия, и шилом нанизали детали на тесьму, в центр приклеили бусинки.

Поделка «Грузовик».

Чтобы сделать грузовик мы взяли под основу упаковку из-под сока и коробку из-под лекарственных трав, обклеили их самоклеящейся цветной бумагой, и приклеили их друг к другу, так чтоб получился каркас машины, нарисовали боковые и лобовое стекло, к каркасу приклеили заранее вырезанные из картона колеса и фары. Игрушка готова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После изготовления всех поделок мы занялись оформлением выставки «Чистая планета», на этом этапе к нам присоединился мой младший сын. 6

Сделанные нами изделия сразу нашли свое применение в нашей повседневной семейной жизни. Грузовичок и домик нашли себя в игрушечном мире детей, особенно эти игрушки понравились младшему сыну.

Подставку под ручки использует Илья во время занятий дома.

Колье собираюсь надеть на ближайший семейный праздник, а стаканчик для лука нам пригодится для следующего нашего исследования.

Данный проект дал возможность проявить свои творческие и исследовательские способности моего сына. Почувствовать себя частичкой Чистой планеты. Закрепить чувство ответственного поведения в окружающем мире. В процессе реализации проекта, мы выяснили, что бытовой мусор (пластиковые бутылки, старые вещи, коробки и упаковки, которые являются основным источником загрязнения природы, получив вторую жизнь еще пригодятся, как взрослым, так и детям.

Список литературы

1. Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс] Режим доступа:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%B8

2. Детский портал bebi.lv [электронный ресурс] Режим доступа:https://www.bebi.lv/otdih-i-dosug-s-detjmi/podelki-iz-plastikovih-butilok.html

3. Сайт «Экология» [электронный ресурс] Режим доступа:https://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=2220

4. О. В. Жабин «Лучшие идеи для домашней мастерской: Игрушки, подарки, предметы, интерьер», М., Полиграфиздат, 2010

5. В. А. Алексеев. «300 вопросов и ответов по экологии». Ярославль, «Академия развития», 1998 г.

6. С. Е. Артеменко. «Я познаю мир и себя в нем». Сборник методических материалов по непрерывному экологическому образованию. Саратов, «Аквариус», 2000г.

Публикации по теме:

«Живая аптека». Семейный экологический проект«Живая аптека». Семейный экологический проект Введение Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей,.

Проект «Вторая жизнь бумаги» Тема проектной работы «Вторая жизнь бумаги» [/b] ФИО участника проекта: Васильев Захар Руководитель проекта: воспитатель Толмачёва Нелли.

Проект «Наши руки не для скуки или вторая жизнь одноразовой тарелки»Проект «Наши руки не для скуки или вторая жизнь одноразовой тарелки» Тема: «Коллекции» Образовательная область: Коммуникации, социализация, познание, художественное творчество. Вид проекта: Творческий, смешанный,.

Семейный экологический проект «А у нас во дворе» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №24 ст. Константиновской. Семейный.

Семейный экологический проект. Номинация «Идем по плану». «Там, где я расту» (февраль-март 2016 года) Оглавление. 1. Справка о деятельности коллектива…. …3 2. Введение…. …4 3. Ход исследования…5.

Семейный экологический проект «Волшебная аптека»Семейный экологический проект «Волшебная аптека» Волшебная аптека Актуальность Вокруг нас: в доме, во дворе, в парках, очень много разнообразных растений. Все они очень красивые и замечательные.

Семейный экологический проект «Живая природа. Лекарственные растения Тихорецкого района» «Семейный экологический проект» Номинация «Живая аптека» Тема: "Лекарственные растения Тихорецкого района" Содержание: 1 Введение. 1 1.1.

Экологически проект «Вторая жизнь предметов». подготовительная группа. Фотоотчет.Экологически проект «Вторая жизнь предметов». подготовительная группа. Фотоотчет. В Дошкольном Отделении №1 ГБОУ ШКОЛА № 709 была проведена проектная деятельность на тему "Вторая жизнь ненужных вещей". ЦЕЛЬ данного проекта.

Экологический проект «Вторая жизнь ненужных вещей»Экологический проект «Вторая жизнь ненужных вещей» Обоснование и выбор темы проекта: Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир окружает нас: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце….

Экологический проект «Жизнь без мусора» Экологический проект в ДОУ Экологический проект в детском саду «Жизнь без мусора». Автор Алеханова Мария Михайловна воспитатель МБДОУ детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковкам»
Опубликовано: 25 января 2017 в 15:17
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД